Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2019

Открытый урок на тему: Наша речь. Виды речи

Разукаева Хеда Алиевна
Учитель начальных классов.
Цель: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь. Что такое речь?
– Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите при¬меры.
– Сформулируйте тему урока. Прочитайте стихотворение.
— Назовите тему стихотворения. (Первое сентября.)
— А какова главная мысль текста? (Школа – к знаниям дорога.)
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

Содержимое разработки

Тема: Наша речь. Виды речи

Цели: формировать умение распознавать виды речи; развивать устную речь.

Ход урока

I Организационный момент

II Самоопределение к деятельности

- Что такое речь?

- Обсудите в парах, какие виды речи бывают. Приведите при­меры.

- Сформулируйте тему урока.

- Прочитайте на с. 5 учебника*, что мы должны вспомнить и что обсудим при изучении этой темы.

III Работа по теме урока

Работа по учебнику

- Рассмотрите учебник. Как он называется?

- Кто автор этого учебника?

-Рассмотрите условные обозначения на с. 4.

- На с 159 прочитайте содержание.

Какой справочный материал есть в учебнике?

Упр. 1 (с. 6).

Прочитайте стихотворение.

Назовите тему стихотворения. (Первое сентября.)

А какова главная мысль текста? (Школа - к знаниям дорога.)

Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

Упр. 2 (с. 6).

(Работа в парах. Учащиеся отвечают на вопросы и приводят свои примеры.)

Какая бывает речь? (Устная и письменная.)

Какую речь мы называем устной? (Ту, которую мы произно­сим и слышим.)

Какую речь мы называем письменной? {Ту, которую мы пишем и читаем.)

А какую речь называют внутренней? (Ту, когда мы обдумы­ваем.)

А легко ли говорить?

Одним бывает трудно связать даже несколько слов, особенно если приходится говорить публично, т. е. перед другими людьми. У других, наоборот, речь, как в сказке А.С. Пушкина, «словно реченька журчит». Есть и мастера устной речи - ораторы, рас­сказчики.

Физкультминутка

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр.3 (с. 7).

Прочитайте пословицы.

Объясните их смысл.

Какую речь вы бы назвали хорошей?

Как вы понимаете пословицу «Видна птица по перьям, а че­ловек по речам»?

Слово о словах

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай — не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

11с выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить И людям радость отравить,

Им можно лёд зимой расплавить И камень в крошку превратить.

Оно одарит иль ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить Того, кто слушает тебя.

В. Солоухин

Выполните письменное задание к упражнению.

Упр. 4 (с. 7).

Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?

Составьте небольшой текст к данному рисунку.

(Учащиеся устно составляют тексты и рассказывают их.)

А дома я вам предлагаю записать свой текст.

Работа со словами из словаря

Составьте слова из данных букв.

'ЩАПНИКР, ТЕВМЕС. (Праздник, вместе.)

Найдите слова праздник и вместе в орфографическом сло­варе.

Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы. Составьте предложения со словамипраздник и вместе, за­пишите.

Объясните смысл выражений.

Будет и на нашей улице праздник. (И для нас наступит радость, торжество.)

Как у праздника сидеть. (Сидеть ничего не делая.)

Рефлексия

Для чего человеку нужна речь? Найдите нужный ответ и объясните свой выбор.

Чтобы сообщить что-то другим людям.

Чтобы выражать свои мысли.

Чтобы люди общались друг с другом.

Чтобы слова были связаны друг с другом.

Чтобы обдумывать свои мысли.

Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

Какие виды речи вы знаете?

Домашнее задание

Упр. 4 (с. 7).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370495-otkrytyj-urok-na-temunasha-rech-vidy-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки