Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2019

Разработка занятия по теме: «Бумага, ее виды и свойства»

Медведева Елена Геннадьевна
педагог дополнительного образования
Разработка занятия по прикладному творчеству. Возраст учащихся - 7-11 лет. На занятии учащиеся знакомятся видами и свойствами бумаги, инструментами для работы с бумагой, правилами безопасной работы с инструментами.

Содержимое разработки

Объединение: «Творческая мастерская»

Руководитель объединения: Медведева Е.Г.

Тема: Бумага, ее виды и свойства.

Цель:знакомство с видами и свойствами бумаги, инструментами для работы с бумагой.

Задачи:

-познакомить учащихся с историей появления бумаги, видами и свойствами бумаги, инструментами для работы с бумагой, правилами безопасной работы с инструментами;

-развивать мышление, воображение, фантазию, речь учащихся;

-воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, бережное отношение к природе.

Оборудование: образцы бумаги, карточки с заданиями, шаблоны, образец изделия.

Материалы и инструменты: белыйкартон, ножницы, цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Настрой учащихся на работу, проверка готовности к занятию.

2.Изучение нового материала.

Бумага - материал, с которым мы чаще всего будем работать на занятиях. Сегодня вы узнаете о том, что это за материал, как его изготавливают, рассмотрим виды бумаги и ее свойства. Также вы узнаете об инструментах, которые используют при работе с бумагой.

Обратимся к истории бумаги. На чем люди рисовали раньше и чем? Острым камнем на другом камне, палочкой на песке, глине, земле. Зачем люди рисовали? Так люди передавали сообщения.Первобытные люди изображали различные сцены своей жизни на камнях, в Древнем Египте рисовали и писали на склеенных стеблях травянистого водного растения папируса, древние греки использовали дощечки, покрытые воском. В странах востока использовали шелк и глиняные дощечки. Наши предки использовали бересту (березовую кору), пергамент (особым образом обработанная шкура скота). Китайцы записывали мысли на бамбуковых дощечках, выжигая иероглифы раскаленным шилом. Потом такие дощечки стали связывать веревками и получилась «книга».

Задание. Игра «Дорисуй фигуру». На наскальном рисунке осталась только часть рисунка. Дорисуйте, что это могло быть.

Позднее научились изготавливать бумагу. Кто знает, в какой стране ее научились делать? Бумагу изобрели в Китае. Из летописей известно, что в 105 году человек по имени Цай Лунь изобрел бумагу. Он нашел способ делать ее из волокнистой внутренней части коры тутового дерева. За это изобретатель был объявлен божеством, а в честь этого события был построен храм. Получив признание, бумага стала широко применяться. Способ изготовления бумаги долго хранился в тайне. Торговцы из Китая постепенно распространили бумагу по другим странам. В Европе бумагу стали изготавливать в 10-11 веке, а в России в 16 веке. В России был предложен новый способ изготовления бумаги - из соломы. Постепенно появились бумажные фабрики.

Из чего изготавливают бумагу? Делают бумагу преимущественно из древесины, соломы, тряпья, бывшей в употреблении старой бумаги - макулатуры. Срубленные деревья сплавляют к бумажным фабрикам по рекам. Бревна распиливают, измельчают на мелкие кусочки. Щепу варят в специальных котлах с кислотой, получая специальную массу (целлюлозу). Чтобы бумага была плотной, непрозрачной, в массу добавляют клей и различные вещества (глину, краски), затем из массы удаляется вода. Образуется бумажное плотно, которое прессуется, просушивается, скатывается в рулоны, нарезается определенным форматом.

Бумага — это материал, состоящий из растительных волокон, соответствующим образом обработанных и соединенных в тонкий лист.

Можно провести опыт. Разорвать лист бумаги вдоль и поперек и рассмотреть линию разрыва. Волокна идут в двух направлениях, линия разрыва отличается.

Какие учебные принадлежности изготавливают из бумаги? Что еще изготовлено из бумаги?

Как вы думаете, нужно ли экономить бумагу, бережно к ней относиться? Почему?

Всего насчитывают 600 видов бумаги. В зависимости от назначения изделия, используют разные виды бумаги. Виды бумаги: писчая, цветная, обложечная, печатная, салфеточная, обойная, копировальная, глянцевая, мраморная, бархатная, рисовальная, оберточная и др. Показ образцов.

Писчая - гладкая бумага, белая, разлинованная, на ней хорошо писать.

Обложечная - на такой бумаге хорошо видны буквы, но и заметны всякие пятна. Она плотная, бывает цветная.

Рисовальная - это прочная бумага, плотная, с шероховатой поверхностью.

Глянцевая - ярко окрашена, легко режется, хорошо приклеивается, с ее поверхности легко снимается клей.

Мраморная - тонкая, блестящая, разводы ее окраски напоминают мрамор.

Бархатная - бумага со специальным покрытием. Она плохо режется, на сгибах ломается, плохо приклеивается, нужно следить, чтобы клей не попадал на лицевую сторону.

Картон - толстая, очень плотная бумага.

Задание. Определить вид бумаги. Детям раздаются образцы бумаги разного вида.

А теперь рассмотрим свойства бумаги.

Свойства бумаги:

-гладкость - состояние поверхности бумаги (ровная, гладкая, шероховатая);

-водонепроницаемость - степень пропускания воды;

-упругость - способность бумаги изгибаться, сминаться и восстанавливать первоначальную форму;

-прочность - сопротивление бумаги на разрыв, сухая бумага прочнее мокрой, в продольном направлении прочнее, чем в поперечном;

-оптические свойства - цвет, белизна, прозрачность;

-специальные свойства - жиронепроницаемость, воздухопроницаемость, способность к горению.

Бумага может защищать от солнечного света, холода, сохранять тепло. Бумага теряет свои свойства под воздействием солнечных лучей: выгорает, высыхает и становится ломкой. Клей делает бумагу более жесткой и толстой. Если бумагу промаслить, то она станет прозрачной, но на ней уже невозможно будет писать.

Бумагу можно смять, разорвать, скрутить, разрезать.

Какие инструменты используют при работе с бумагой?

Чертежно-измерительные инструменты используются для выполнения измерений, черчения и рисования.

Задание. Разгадайте загадки.

Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко,

И работе круглый год

Он сердечко отдает.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мой альбом. (Карандаш)

Я люблю прямоту,

И сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка)

Мой дружок - циркач лихой,

Чертит круг одной ногой. (Циркуль)

Хоть не прачка, но, друзья,

Старательно стираю я. (Стирательная резинка)

Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю -

Где была пустота,

Там глядишь - красота! (Цветные карандаши)

Для механической обработки бумаги применяются другие инструменты.

Инструмент бывалый -

Не большой, не малый.

У него полно забот,

Он и режет, и стрижет. (Ножницы)

Держится подружка

За стальное ушко,

Стежкою одною

Век бежит за мною. (Иголка и нитка)

Пользуясь инструментами, нужно соблюдать правила безопасной работы.

Правила работы с чертежными инструментами

1.Использовать инструменты по назначению.

2.Не носить инструменты в карманах.

3.Не подносить инструменты близко к лицу.

4.При работе быть внимательным и аккуратным.

Правила работы с ножницами

1.Хранить ножницы в закрытом виде.

2.Работать ножницами только за рабочим столом.

3.Не держать ножницы концами вверх.

4.Не оставлять ножницы в раскрытом виде.

5.Не носить ножницы в карманах.

6.Не подносить ножницы близко к лицу.

7.Работать только исправными ножницами.

8.Передавать ножницы кольцами вперед, держа за закрытые лезвия.

9.Не отвлекать человека, работающего ножницами.

10.При работе быть внимательным и осторожным.

11.Использовать ножницы только по назначению.

Правила работы с иглой

1.Использовать по назначению.

2.Не подносить иглу близко к лицу.

3.Пользоваться при работе наперстком.

4.Не оставлять иглу на столе, пользоваться игольницей или катушкой для ниток.

5.Не отвлекать человека, работающего с иглой.

6.При работе быть внимательным и осторожным.

Все эти правила вы должны не только знать, но и соблюдать.

3.Практическая работа.

Сегодня вы изготовите закладку. Показ изделия.

Анализ изделия.

Из какого материала выполнена закладка?

Какой цвет лучше подойдет для изделия?

Порядок выполнения работы:

1. Вырезать, используя шаблон, основу для закладки.

2. Раскрасить закладку цветными карандашами.

Выполнение работы.

Уборка рабочего места.

4.Подведение итогов занятия.

О чем говорили на занятии? Что нового узнали? Как будете использовать выполненное изделие?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370525-razrabotka-zanjatija-po-teme-bumaga-ee-vidy-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки