Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2019

Конспект урока «Личные местоимения»

Соломахина Анастасия Михайловна
Учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку. «Школа России»; учебник В.Г. Горецкий, В.П. Канакина «Русский язык», 2 часть. Урок проведен в 4 классе. На уроке ребята - закрепили понятие о местоимении, о роли местоимений в речи; познакомились с личными местоимениями; разъяснили, почему их называют личными;

Содержимое разработки

Урок русского языка.

Класс:

Школа

Учитель:

Предмет: Русский язык

УМК: "Школа России"; учебник В.Г. Горецкий, В.П. Канакина «Русский  язык», 2 часть 

Тема: Личные местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица.

Тип урока: урок развития умений и навыков.

Триединая цель:

- закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи; познакомить с личными местоимениями; разъяснить, почему их называют личными;  упражняться в определении рода, числа, лица местоимений; развивать умение заменять имя существительное местоимением соответствующего рода; подбирать местоимения, подходящие по смыслу;

 - развивать внимание, память, мышление, речь обучающихся,

воспитывать  нравственность:  активность,   ответственность,  самостоятельность,  чувство собственного достоинства,  уважение к достоинству других, привитие интереса к предмету.

Материалы и оборудование: учебники, тетради, ручки, карточки для групповой работы, карточки для индивидуальной работы.

Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный (слово учителя, работа с учебником, упражнения),  игра, практический, частично-поисковый, самостоятельная работа, словесный (беседа), наглядный.

Предполагаемый результат урока: Находить местоимения среди других частей речи. Определять наличие в тексте местоимений

 

Ход урока:

1.Орг. момент.

Прозвенел для нас звонок

Начинать пора урок.

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво.

Тихо сели.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

2.Минутка чистописания:

Я тетрадь свою открою,

Под наклоном положу.

Я друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

-Запишим дату классной работы сегодня: 10 марта.

-О чем мы говорили на прошлом уроке? (о личных местоимениях)

- Назовите местоимение состоящее из одной буквы. (Я)

-Какой звук обозначает эта буква? (гласный, йотированный я)

- Давайте вспомним из каких элементов состоит эта буква? (прямые наклонные линии с закруглениями внизу и овала)

-Запишем аккуратным каллиграфическим подчерком.

-Поменяйтесь тетрадями, отметьте самую красивую с правильно написанными элементами букву соседа по парте точкой.

3.АКТУАЛИЗАЦИЯ

3) Найдите в словах местоимения и выпишите их

семья, телефон, ворона, тыква, выбор, любимый, кони, агроном.

Какие местоимения у вас получились, продиктуйте их мне. (креплю карточки на доске.)

- Как называются эти местоимения? ( личные )
4. ЦЕЛЕПОЛОГАНИЕ 
- Итак, какова тема нашего урока? – «ЛИЧНЫЕ местоимения».

Скажите, это новая для нас тема? Нет.

- Но ведь я вам сегодня обещала именно новую тему! Не буду вас разочаровывать и уточню, что сегодня мы продолжаем изучать тему «ЛИЧНЫЕ местоимения», но поговорим о грамматических признаках личных местоимений

- Что для вас новое в этой теме? (грамматические признаки)

- Давайте определим цель урока.

(Знакомство с понятием личные местоимения)

- Для достижения нашей цели мы должны выполнить определенные шаги, то есть решить определенные учебные задачи.

- Какие задачи мы поставим на уроке? .

(1.Вспомнить все, что мы уже знаем о местоимении

2. Узнать, какие бывают грамматические признаки у личных местоимений

3. Научиться определять грамматические признаки личных местоимений)

Давайте приступать к работе

5. Изучение нового материала.

1)  - Сегодня мы исследуем эти местоимения.

- у каждой группы из 4 человек есть карточки с местоимениями. Вам нужно разложить эти местоимения на две группы по общему признаку. (единственное и множественное число)

- На какие две группы можно разбить личные местоимения?

(Первая группа – местоимения, которые указывают на единственное число, вторая группа – множественное число).

- Каждое местоимение употребляется только в форме единственного или множественного числа.

Ед. ч.: Я, ты, он, она, оно.

Мн. ч.: Мы, вы, они.

- Личные местоимения делятся на три лица. Выделим эти группы.

( групповая работа.)

- Назовите, с помощью какого местоимения говорящий указывает на самого себя(местоимение Я).

- С помощью какого местоимения группа из нескольких человек расскажет о себе? (местоимение Мы).

Местоимения : Я, мы - 1-го лица.

- С помощью какого местоимения вы обратитесь к товарищу? (с помощью местоимения Ты).

- Назовите местоимение, с помощью которого вы обратитесь к группе одноклассников? (с помощью местоимения Вы).

Местоимения: Ты, вы - 2-го лица.

-назовите местоимения 3-го лица

(он, она, оно - ед. ч.), они – мн. ч.)

Ед ч.  Мн. ч.

1-е лицо  я   мы

2-е лицо  ты  вы

3-е лицо  он, оно, она  они

Посмотрите на таблицу которая у нас получилась.

- Что нового вы только что для себя открыли? (что личные местоимения имеют грамматические признаки: Я - 1 л.,ед.ч; Мы - 1 л.,мн.ч; Ты - 2 л.,ед.ч; Вы - 2 л.,мн.ч; Они -3 л.,мн.ч; Он, она, оно - 3 л.,ед.ч;)

- Какого рода местоимения он, она, оно? (Мужского, женского, среднего рода).

-Можно ли определить род остальных личных местоимений? (Нет).

- откройте учебник на стр 54 и рассмотрите таблицу совпадает ли она с нашим исследованием.? (да)

- запишите вывод в таблицу в рабочей тетради на стр 31, упр 69

6. ФИЗМИНУТКА

Игра «Различи на слух»

-Я буду называть существительные и местоимения, а вы наклонитесь, если услышите местоимения, присядьте, если услышите существительное.

(груша, она, он, Женя, оно, сказка, мы)

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Пользуйтесь своей опорной таблицей.

- Какие грамматическими признаками обладает местоимение? (лицо, число)

- Сколько лиц у местоимений? (3)

-Приведите примеры местоимений 1-го, 2-го, 3-го лица.

- Переходим к следующему этапу урока – «закрепление изученного материала».

Учебник стр. 54 упр. 114.

- Как вы поняли задание?

-Что может нам помочь при его выполнении?

Научимся пользоваться таблицей личных местоимений и подбирать местоимение в зависимости от заданных грамматических признаков.

- Кто попробует устно подобрать подходящее местоимение и объяснить, почему выбрали именно его?

(Первые три предложения выполняются фронтально. Затем, дети работают самостоятельно, после чего сверяют свою работу с эталоном УСТНО)

Итак, мы закрепили знания, потренировались работать по новой теме все вместе.

Вы смогли увидеть свои ошибки и исправить их.

- Пришло время самостоятельной работы.

-самостоятельное выполнение упражнения 72 в рабочей тетради на стр 32.

- проверяем.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Тест. Работа в парах

Рефлексия: (в форме теста)

1. Что такое местоимение?

Слова, которые…

а) называет предмет; К

б) указывает на предметы, не называя их; У

2. К 1 лицу относятся местоимения:

а) я, ты, мы; Б

б) он, я, вы; Г

в) я, мы. С

3. Местоимения Вы пишется с большой буквы :

а) когда обозначает много людей; К

б)вежливая форма обращения к старшим. П

4. В какой строке местоимения указывают на предмет?

а) я пишу в тетрадь; К

б) он стоит на столе; Е

в) ребята пишут. Д

5. Сосчитай количество местоимений: как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.
а) 4 
б) 5 
в) 6 Х
г) 7

- Ключевое слово: УСПЕХ

-Поднемите руку кто добился успеха сегодня на уроке?

-Молодцы ребята! А кто еще на пути к успеху?

- в этом вам поможет домашнее задание.

9.Домашнее задание. С.55, упр 117

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370704-konspekt-uroka-lichnye-mestoimenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки