- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Имя числительное. Глагол как часть речи»
Цель: актуализировать знания об имени числительном и о глаголе как о частях речи.
Задачи: –формирование умения различать части речи, повторение правил написания числительных.
– развивать умение определять морфологические признаки глаголов как части речи
– воспитывать уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.
Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС.
Урок
по русскому языку 4 класса
Тема: Имя числительное. Глагол как часть речи.
Учитель: Беляева Е.В.
Тема: Имя числительное. Глагол как часть речи.
Цель: актуализировать знания об имени числительном и о глаголе как о частях речи.
Задачи: образовательная –формирование умения различать части речи, повторение правил написания числительных.
Развивающая – развивать умение определять морфологические признаки глаголов как части речи
Воспитательная – воспитывать уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, |
Ι. Актуализация знаний. | 1. Проверка готовности к уроку. 2. Запись «Числа» и «Классной работы». – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) – Напишите «Классная работа». 3. Словарная работа. - Запишите слова в три столбика в зависимости от части речи. Интересный, праздник, мягкий, спешит, веселье, зелёный, теплело, близкий, грусть, светит. - С первым словом из каждой группы составьте словосочетание. 4. Проверка домашнего задания. - Прочитайте, получившиеся предложения. Какие словосочетания с именем числительным вы нашли? | Познавательные УУД 1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 2. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; 3. анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; 4. синтез; подведение под понятие. |
II. Формулирование проблемы. | 1.Групповая работа. Отгадайте загадки. Подчеркните слова, которые помогли определить отгадку. Выполните морфологический разбор любого глагола. 1.Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает, Зимой согревает. (Дерево.) (Веселит, холодит, питает, согревает.) 2.Не ест, не пьёт, А говорит и поёт. (Радио.) (Не ест, не пьёт, говорит, поёт.) 3.Быстро грызёт, Мелко жуёт, А сама не глотает. (Пила.) (Грызёт, жуёт, не глотает.) 4. По полу елозит, Себя не занозит. Обежал весь теремок И опять встал в уголок. (Веник) 2. Работа по учебнику. Упр. 118. - Какой частью речи является выделенные слова? О какой части речи мы знаем меньше? - Какие задачи мы можем поставить на урок? (Повторить то, что нам известно о глаголах и именах числительных, научиться распознавать эти части речи и определять их грамматические признаки, синтаксическую роль в предложении.) | Коммуникативные УУД 1. инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; 2. контроль, коррекция, оценка действий партнёра; |
III. Развитие умений. | 1. Повторение морфологических признаков глагола. Интерактивная игра «Хронология». - Расставьте по порядку действия морфологического разбора. 2.Работа по учебнику. Упр.121 Прочитайте стихотворение выразительно. Какие слова в предложениях являются многозначными? (Часы идут, бегут, торопятся, остановились.) Объясните значение словосочетаниячасы идут. (О механизме: быть в действии.) Объясните значение словосочетаниячасы бегут. (Часы спешат.) (Аналогично разбираются многозначные глаголы торопиться, остановиться.) Выполните письменные задания к упражнению. 3. Работа в парах. Числительные: двенадцать, шестнадцать, восемнадцать, семнадцать, четыре, двадцать, одиннадцать. На какой вопрос отвечают эти слова? (Сколько?) Образуйте от этих слов слова, отвечающие на вопрос который? {Двенадцатый, шестнадцатый, восемнадцатый и т. д.) Докажите, что все записанные вами слова являются именами числительными. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Работа по учебнику Упр. 123. - Рассмотрите схемы. Попробуйте рассказать правила написания числительных. Числительные от одиннадцати до девятнадцати образовались от слияния слов один на десять, два на десять, три на десять и т. д. Почему в числительном одиннадцать пишутся две буквы н? Числительноеодиннадцать возникло в результате сращения и последующего фонетического изменения словосочетанияодин на десять, т. е. один сверх(свыше) десяти. Этим объясняется написание двух н. Числительные от пяти до одиннадцати, от одиннадцати до двадцати и числительное тридцать пишутся с мягким знаком на конце. Числительное одиннадцать пишется с двумя буквами - Выполните задание внизу упражнения. | Регулятивные УУД 1.постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; 2. сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; 3. оценивание качества и уровня усвоения материала; Личностные результаты 1. нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. |
IV. Итог урока. | 1. Фронтальная работа - Запишите стихотворение. Подчеркните глаголы, отметьте простые или сложные предложения в данном тексте. Задремали звёзды золотые, Задрожало зеркало затона. Брезжит свет на заводи речные И румянит сетку небосклона. С. Есенин - Выполните морфологический разбор I вариант – задремали, II вариант – задрожало. 2. Подведение итогов. С какими частями речи мы работали сегодня на уроке? Какие морфологические признаки можно определить у глагола? Что нового вы узнали о правописании числительных? 3.Рефлексия «Авторский знак» | |
V. Домашнее задание. | 1. Упр. 122, стр.72. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370716-konspekt-uroka-imja-chislitelnoe-glagol-kak-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.