Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.09.2019

План-конспект урока по физической культуре для 2 класса

Бобаева Валентина Николаевна
учитель физической культуры
Разработка урока посвящена истории развития зимних Олимпийских игр. На занятии обучающиеся 2 класса знакомятся с зимними видами спорта. Мультимедийная презентация в игровой форме помогает учащимся овладеть основными знаниями по данной теме. В ходе урока второклассники сами принимают участие в эстафетах, связанных с зимними видами спорта.

Содержимое разработки

План-конспект урока по физической культуре

для 2 класса

Учитель Бобаева В.Н.

МБОУ СШ № 10 г. Ярцева

Тема: Зимние олимпийские игры

Цель урока: 1. Развитие мыслительной деятельности обучающихся

Ознакомление с историей возникновения и проведения зимних Олимпиад.

Развитие умений и навыков самостоятельных занятий зимними видами спорта.

Задачи урока: 1.Повысить уровень теоретических знаний учащихся в области физической культуры и спорта

2. Формирование умений и навыков в процессе игровой деятельности

3.Развитие мотивации к занятиям зимними видами спорта как средства активного отдыха

4.Укрепление здоровья

5.Формирование УУД: воспитание чувства товарищества и взаимопомощи, умения работать в группе, управлять своими эмоциями

Оборудование и инвентарь: Мультимедийная установка (или компьютер), Презентация с символикой олимпийских игр. Слайды с основными зимними видами спорта для местного региона.Гимнастические палки- 10шт., кубики – 4 шт. мячи баскетбольные-4, волейбольные – 4 шт. конусы – 8 шт., малые мячи («снежки» из бумаги)-20шт.фишки для подсчета занятых мест (15шт. :по 5 шт.желтого, синего и зеленого)

Место проведения: спортивный зал

Части урока

и их продолжи-тельность

Содержание

Дозировка

Методические указания

1. Вводная часть –

15 мин.

1.Построение в шеренгу.

2. Ход урока.

Ребята! Сегодня у нас необычный урок.

Посмотрите, что изображено на экране? (флаг.)Что на нем изображено? (Кольца).Что означают эти кольца? (Это флаг олимпийских игр). За окнами у нас зима, поэтому мы поговорим с вами о зимних олимпийских играх. А какие еще бывают олимпийские игры? (Летние).С чего начинаются любые Ол.игры? (С эстафеты олимпийского огня, зажжения его на стадионе во время праздника открытия ол.игр). Олимп.огонь, олимп. флаг, гимн, девиз и клятва спортсменов – это символы олимпийских игр. Олимп.огонь зажигается на горе Олимп в Греции от зеркала, на которое падает луч солнца, затем огонь везут по всем континентам к месту проведения соревнований. На стадионе города, принимающего Олимпиаду, проходит церемония открытия, парад участников и начинаются старты на следующий день.

3. Ребята! Что выполняют спортсмены перед стартом? (Разминку).Звучит стих. Быть здоровым, быстрым, ловким помогли нам тренировки. Бег, разминка, физзарядка. Рассчитайтесь по порядку!

Разминка.

Ходьба: - обычным шагом, на носках

- на пятках

- подскоки с ноги на ногу, руки на поясе,

-приставным шагом правым и левым бком вперед.

Ходьба для восстановления дыхания, с хлопками над головой, с хлопком спереди и сзади,

Ходьба выпадами с хлопком под коленом

Бег змейкой в кол.по одному

Бег спиной вперед, подскоки по 10 на каждой ноге

Повороты туловища в движении шагом, наклон вперед к ноге на каждый шаг.

Перестроение в движении в колонну по 4

1мин.

5мин.

1мин.

На 8 счетов каждое положение рук

30сек.

Повт .2 раза

Актуализация

Стих. читает учитель. Дети рассчитываются по порядку. Выполняют поворот направо и начинают движение.

Руки в стороны, вверх, вперед

Руки за головы, за спину, на пояс

Поднимая руки вверх-вдох,опуская через стороны-выдох,

Хлопки на каждый шаг, идти медленно, но под счет учителя.

П.Основ-ная часть

25минут

1.Развитие физических качеств

1 эстафета: эстафета олимпийского огня

2 эстафета: Лыжная эстафета

3 эстафета: «забей шайбу в ворота»

4 эстафета: Биатлон(попади в цель)

5 эстафета: Керлинг (выбей мяч из круга)

П.Подвижная игра в «Снежки» через натянутую резинку вместо вб сетки.

15мин.

5 минут

Повт.2 раза

Учитель: Ребята! Вы размялись. Приступаем к состязаниям. Как известно, Ол.игры начинаются с эстафеты олимпийского огня, это наша первая эстафета. За каждую победу, второе и третье места, командам будум выдаваться жетоны. У кого больше золотых жетонов, та команда победит. Но главный олимпийский принцип – не победа, а что? …(участие.)

Первый участник в каждой колонне держит в руке пирамиду из трех кубиков. 1 Задание.По команде марш! нужно быстрым шагом дойти до конуса, взать кубики в руки, обогнуть конус и бегом вернуться к своей команде, передав кубики, помочь построить пирамиду и встать в конец колонны.

2. Учитель показывает на экране изображение лыжника.

Спрашивает у ребят, кто изображен и как называется вид спорта (Лыжник, лыжные гонки).

Задание: Первый участник с гимн. палками в руках, как лыжник, бежит до конуса, чередуя движения руками, и так же возвращается назад, передает палки следующему участнику.

3.Учитель показывает следующий слад(игра в хоккей).Дети должны назвать вид спорта.

Задание: Участник держит в руке, как клюшку, гимнастическую палку и гонит ею кубик до линии, ближе которой совершать бросок нельзя и забивает кубик в ворота. Затем берет кубик и палку, несет на старт и отдает следующему участнику. Капитан команды ведет подсчет попаданий своей команды.

4. Учитель показывает слайд с изображением биатлониста. Дети угадывают название вида спорта

Задание: Добежать до места, где лежат «снежки» из бумаги, и выполнить бросок в корзинку. Если попал , бежит обратно, если промах- выполняет 5 подскоков на месте и бежит обратно.

5. Учитель показывает слайд с игрой в керлинг.Дети угадывают вид спорта. Задание: с определенной дистанции, участники по очереди руками должны катнуть б/б мяч так, чтобы он выбил в/б мяч из круга, начерченного мелом(d-70-80см). Затем этот же игрок бежит к мячу и возвращает его в круг и бежит к команде. Капитан считает число удачных попыток.

Играют девочки против мальчиков. Снежки быстро подбирать и перебрасывать на стороны соперников. Через 2 минуты игра останавливается, Ведется подсчет числа снежков на каждой половине зала. Побеждает команда, у которой меньше снежков.

Ш. Заключи-

Тельная

Часть

5 минут.

1. Построение в шеренгу.

2. Выполнение движений рук по команде учителя

3.Подведение итогов урока. Подсчет «медалей».

4.Что узнали нового?

5. Чему научились?

6. Домашнее задание

7. Понравился ли урок

1мин.

1мин.

2 мин.

Руки – плечам, на пояс, вверх, вниз и т.п.

Глаза, уши, нос

Подготовить названия 2-3 зимних вида спорта, которые мы не изучали сегодня (устно, спросить у родителей или в интернете)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
