Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2019

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ в младшей группе на неделю «Кто работает в детском саду»

Пискарева Венера Ремзиевна
воспитатель 1 категории
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию ежедневное планирование воспитательно-образовательной работы в младшей группе «Кто работает в детском саду». В план включены все режимные моменты: структура НОД, тематические беседы, все виды игр, ЧХЛ, индивидуальная работа и тп.

Содержимое разработки

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

(02 – 06 сентября)

Тема месяца: «До свидания, лето, здравствуй, детский сад!»

Тема недели:«Кто работает в детском саду?».

Цель:Вызывать у детей радость от возвращения в детский сад. Продолжать знакомство с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка: профессии сотрудников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, дворник), предметное окружение, правила поведения в детском саду, взаимоотношения со сверстниками.

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных

моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Понедельник

02 сентября

Утро

ФР

ПР

РР

С-КР

Наблюдение за состоянием погоды-учить определять время года по характерным признакам.

Утренняя гимнастика

«Дружная семья»

«Беги ко мне!» 

Подвижная игра с бегом

Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег в прямом направлении одновременно всей группой.

Беседа об окружающем мире: что видел ребенок по дороге; природные, погодные изменения. Цель: развивать связную речь детей, наблюдательность- Ребия, Рамазан, Армина.

Диагностика

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Рассказ воспитателя

и беседа: «Хорошо у нас в саду»

Цель: Учить детей ориентироваться в

некоторых

помещениях дошкольного

учреждения.

Воспитывать доброжелательное отношение,

уважение к работникам д/с.

С.р./и

«Кукла в детском саду»

Цель: Показать детям как хорошо кукле живётся в детском саду. Учить бережно относиться к кукле и другим игрушкам.

Индивидуальная беседа с родителями.

НОД

ПР

РР

ФР

Х-ЭР

1.Музыкальное (по плану музыкального руководителя)

2.Ознакомление с окружающим миром

Тема:«Наша группа»
Цель:продолжать знакомить детей с групповой комнатой, игровыми уголками. Учить ориентироваться в ближайшем окружении. Запомнить названия предметов мебели и игрушек, называть их свойства. Воспитывать бережное отношение к вещам.

(В. Н. Волчкова, Н. В. Степанова, Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада, стр. 12, Т. Н. Вострухина, Л. А. Кондрыкинская, Знакомим детей с окружающим миром 3-5 лет, стр.34)

Ход занятия:

1.Игровое упражнение «У нас в гостях Чебурашка»

2.Чтение стихотворения О. Высоцкой «Мы приходим в детский сад»

3.Игровое упражнение «Станция «Игрушки»- чтение стихотворений А. Барто, беседа на тему «наши игрушки»

4.Физминутка «Игрушки»

5.Станция «Театральная»-беседа «Что такое театр?»

6.Станция «Книголюб»-рассматривание новых книг, беседа «Для чего нужна книга?»

7.Итог занятия.

Прогулка

С-КР

ПР

РР

ФР

Рассматривание сухого песка

Познакомить детей с таким компонентом неживой природы, как песок.

Подвижная игра

«Огуречик, огуречик».

Цель— научить детей ходить стайкой на цыпочках, соотносить слова и действия,

бегать не толкаясь.

(Карточка № 1)

Индивидуальные физические упражнения

Прыжки на двух ногах с продвижением вокруг песочницы- Рома, Миша, Илона.

Диагностика

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Труд в природе

Очистка песка от мусора.

Дидактическая игра «Что я построю из песка»– научить составлять предложения на заданную тему.

Пальчиковая игра «Мои игрушки»

Сюжетная игра

«Покатаем кукол

на машине»

Цели: Знакомить

 детей с профессией шофёра и правилами безопасного проезда на транспорте; продолжать развивать умение выполнять действия в соответствии с ролью (шофёр, пассажир) и вести ролевой диалог.

Работа перед сном

Чтение:Тайц Яков Моисеевич «Кубик на кубик»

Вечер

С-КР

ПР

РР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна «В гостях у солнышка», ходьба по массажным дорожкам

(Комплекс№1)

Чтение:Калинина Надежда Дмитриевна «Как Саша и Алеша пришли в детский сад»

Беседа по содержанию.

Конструирование из деталей деревянного конструктора. Цель: развивать конструктивные способности детей- Миша, Азамат, Семен.

Диагностика

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Трудовая деятельность

-протираем стульчики.

С.р./игра Магазин

«Детский мир»

Цель игры: познакомить детей с работой продавца, привить элементы навыков социального общения.

Самостоятельная деятельность детей

Прогулка

 Наблюдение за состоянием погоды

Цель:учить определять время года по характерным признакам.  

Подвижная игра с бегом«Птица и птенчики» (1 вариант)

Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег и ходьбу

Самостоятельная деятельность детей.



День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Вторник

03 сентября

Утро

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Рассматривание клумбы- учить различать и называть два цветущих растения по цвету, размеру, обращать внимание на их окраску;

воспитывать любовь к природе.

Утренняя гимнастика

«Дружная семья» П/и«Поезд» 

Цель: упражнять детей выполнять ходьбу, бег в колонне по одному с изменением темпа, действовать по сигналу, находить свое место в колонне.

Работа с парными картинками «На что это похоже? Цель: развивать у детей умение соотносить форму с картинкой- Эдем, Севиля, Илона.

Диагностика.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

КГН Учить детей находить своё полотенце и уметь им пользоваться

Беседа «Детский сад – моя вторая семья».

Пальчиковая игра «Шарик»

В книжный уголок поместить подбор сюжетных картинок по теме «Профессии»

Цель: закрепить названия профессий и действий, которые совершаются ими.

Настольные игры, развивающие пирамидки, игры со шнурками и прищепками

Индивидуальная

беседа с родителями

НОД

Х-ЭР

1.Физическая культура (по плану физ. инструктора)

2.ФЭМП

Тема:Занятие № 1

Цель:Закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур.

Ход занятия:

1.Игровое упражнение «Кто к нам приехал?»

2.Физминутка «Спрячем куклу»

Спрячем нашу куклу - (педагог прячет куклу за спину)

Спрячем куклу Машу - (все хлопают в ладоши)

Таня к кукле подойдет - (называют девочку по имени)

Таня куколку возьмет - (девочка идет и берет куклу)

С куклой нашей Танечка попляшет - (пляшет в кругу)

Хлопнем все в ладошки - (все хлопают и говорят)

Пусть попляшут ножки.

3. Игровое упражнение «Спрячь куб (шар)».

4.Итог занятия.

3.Конструирование

Тема: «Высокие башни из кубиков»

Цель: закрепить умения различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики), строить башенку. Формировать умение различать понятия: много, один, по одному, ни одного, обыгрывать постройки, после игры аккуратно складывать кубики в коробку, Поддерживать чувство радости, возникшее при создании удачной постройки. Воспитывать усидчивость.

Ход занятия:

1.Игровая ситуация «У нас в гостях медвежонок Бурик»

2. Чтение стих-я А. Чурилова «Медведь»

3.Обыгрывание песенки «Кубики»

4.Рассматривание образца, показ и объяснение

5.Игра «Мы по комнате гуляли»

6.Практическая работа детей

7.Итог занятия.

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

Что нам осень подарила?

Цель:закрепить знание детей о растительном мире,уточнить,что где растет.

Подвижная игра «У медведя во бору» Цель —научить действовать согласнословам текста, развить быстроту и ловкость.

Опыт: Знакомство детей со свойствами сухого песка

Карточка № 2

Пальчиковая игра «Мои игрушки»

Упражнять в ловле мяча и перебрасывании друг другу- Савелий, Семен, Настя Лунина, Вика.

Диагностика.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Труд в природе. Собрать и засушить красивые листья для поделок.

Предложить детям вспомнить основные правила поведения в детском саду. Формировать способы безопасного поведения в детском саду. 

С.р/и «Шоферы»-познакомить детей с профессией шофера. Научить детей устанавливать взаимоотношения в игре.

Самостоятельные игры на участке.

Работа перед сном

 Чтение З. Александрова «Катя в яслях».

Вечер

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна «В гостях у солнышка», ходьба по массажным дорожкам

(Комплекс№1)

Чтение «Повар», «Профессия повара»

Беседа по содержанию произведения.

(Трудовые сказки, Т. А. Шорыгина стр. 62)

Закрепить знание основных цветов: красный, зелёный, синий, жёлтый-Рамазан, Рита, Миша.

Диагностика.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Беседа: «Труд повара» - обеспечить запоминание сведений о профессии повара, предметах, необходимых для работы, побудить чувства уважения к труду взрослых, желание называть сотрудников д/с по имени и отчеству.

Экскурсия на кухню. Напомнить имя и отчество поваров, знакомить с их трудом. Учить здороваться с сотрудниками д/с.

Прогулка

ПР

ФР

Игры детей с выносным материалом. Сюжетно-ролевые игры по выбору детей. Наблюдения за погодой. Свободная деятельность под контролем педагога. Игры с мячом. Игры с выносным материалом, игры с песком.



День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность

в режимных

моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Среда

04 сентября

Утро

С-КР

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за березой. Обеспечить узнавание детей с характерными особенностями березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев, побудить чувство и желание любоваться красотой дерева.

Утренняя гимнастика

«Дружная семья» П/и«Поезд» 

Хороводная игра «Большие и маленькие ножки»

Диагностика.

Образовательная область «Познавательное развитие»

ОБЖ. Беседа «В гостях у Мойдодыра».

Формировать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур; вызвать интерес к здоровому образу жизни.

Пальчиковая игра «Шарик»

Рассматривание картины «Мы играем в кубики»

Игры с мозаикой. Вызвать желание детей играть с мозаикой, собирать изображения по образцу. Способствовать развитию зрительного восприятия.

Индивидуальная беседа с родителями

НОД

ФР

РР

ПР

Х-ЭР

1.Музыкальное (по плану муз. руководителя)

2.Развитие речи

Тема: «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий. Чтение стихотворения С. Черного«Приставалка».

Цель: Развивать у детей симпатию к сверстникам с помощью рассказа воспитателя (игры). Формировать умение помочь малышам поверить в то, что каждый из них - замечательный ребенок, и взрослые их любят. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

(В. В. Гербова» стр. 28)

Ход занятия:

1.Образовательная деятельность начинается со слов:

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

2.Игровое упражнение «Кто у нас хороший?».

3.Чтение стихотворения С. Черного «Приставалка».

4.Физминутка

«Мы ногами топ-топ»

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз — сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели - встали, сели - встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

5.Беседа по содержанию стихотворения

6.Д/у «Угадай, о ком скажу?»

7.Итог занятий.

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

Наблюдение за солнцем

Цель:познакомить детей с явлениями неживой природы:изменениями,происходящими с солнцем, с понятием «продолжительность дня».

Подвижная игра «Горелки»

Цель–научить соблюдать правила игры,развивать ловкость,быстроту.

Карточка № 3

«Самый быстрый» - упражнять в беге, выполняя задания на совершенствование умения ориентироваться в пространстве (меняя на бегу направления), в прыжках (подскок на 2-х ногах)- Вилена, Егор, Рома, Злата.

Диагностика.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Труд в природе Очистить песочницу от листвы.

Дидактическая игра. «Ласковые слова»-образовать существительные спомощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Дыхательная гимнастика «Дыши правильно», «Ветерок».

Игра«Овощи». Цель -развить координацию слов с движениями,работать надтемпом и ритмом речи.

Работа перед сном

Чтение: Л. Луканина «Рано утром каждый день…»

Беседа по содержанию произведения.

Вечер

С-КР

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№1 «В гостях у солнышка»), ходьба по массажным дорожкам

Чтение «Поможет врач», «Наташа заболела»

Беседа по содержанию произведения.

(Трудовые сказки, Т. А. Шорыгина стр. 56)

Диагностика.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Игра-ситуация «Варя-повариха»

Программное содержание.Побуждать детей к вхождению в роль; привлекать к подготовке предметной среды для игр; заинтересовывать разнообразием сюжетных линий в игре на одну тему; побуждать к интонационной выразительности в роли.

(Губанова Н. Ф.Развитие игровой деятельности. Младшая группа. (3-4 года).

Экскурсия в медицинский кабинет. Напомнить имя и отчество м/с, знакомить с ее трудом. Учить здороваться с сотрудниками д/с.

Прогулка

ПР

ФР

Наблюдение за облаками. Обратить внимание детей на то, что в пасмурные дни небо покрыто серыми облаками (тучами) - тяжелыми, низкими; а в солнечные дни - облака светлые, пушистые, как вата; отметить, как и почему движутся облака в ветреную погоду.

«Птица и птенчики» подвижная игра с бегом

Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег и ходьбу врассыпную, использовать всю площадь зала.

Самостоятельные игры на участке.


День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Четверг

05 сентября

Утро

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за ветром –добиваться умения видеть красоту неба, обеспечить развитие творческого воображения, вызвать желание фантазировать.

П/и «День — ночь».

Цель — развивать быстроту, ловкость, навыки пространственной ориентации.

Диагностика.

Образовательная область «Познавательное развитие»

ХБТ-расставить стулья в групповой комнате убрать на места игрушки, книжки.

Пальчиковая игра «Шарик»

Д/и «Кто что делает?»-соотносить действия человека с его проф-й

деятельностью, воспитывать уважение к человеку и его труду.

Рассматривание иллюстративного материала: серия картин «Уроки доброты»

Ситуативный разговор «Зачем мы ходим в детский сад»

Индивидуальная беседа с родителями

НОД

ФР

РР

ПР

Х-ЭР

1.Физическая культура (по плану физ. инструктора)

2. Рисование

Тема:«Знакомство с карандашом и бумагой»

Цель:Учить детей рисовать карандашами. Учить правильно держать карандаш, вести им по бумаге, не нажимая слишком сильно на бумагу и не сжимая его сильно в пальцах. Обращать внимание детей на следы, оставляемые карандашом на бумаге; предлагать провести пальчиками по нарисованным линиям и конфигурациям. Учить видеть сходство штрихов с предметами. Развивать желание рисовать.

(Т. С. Комарова, Занятия по изобразительной деятельности   младшей группе детского сада, Конспекты занятий, стр. 11)

Ход занятия:

1.И/у «У нас в гостях «Веселый Карандаш»

2.Д/и «Найди картинку»

3.Пальчиковая гимнастика

Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков кручу.

Непременно каждый  пальчик

Быть послушным научу.

4.Практическая работа детей

5.Итог занятия.

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

Наблюдение за небом и облаками

Цель:продолжить закреплять знания о явлениях неживой природы.Уточнитьпонятие «туча».

Подвижные игры «Пузырь».

Цель—научить детей становится в круг,делать его то шире,то уже,приучать ихсогласовывать свои движения с произносимыми словами.

Диагностика.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Труд в природе

Собрать природный материал.

Дидактическая игра «Какое небо?»-дети рассматривают небо,описывают его.

Цель–научить подбирать относительные прилагательные.

С.р/и «Шоферы»-познакомить детей с профессией шофера. Научить детей устанавливать взаимоотношения в игре.

Самостоятельные игры на участке.

Работа перед сном

 Ознакомление с жанрами литературных произведений. Загадывание загадок о профессиях.

Вечер

С-КР

РР

ПР

ФР

Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№1 «В гостях у солнышка»), ходьба по массажным дорожкам

Чтение «В детском саду»

Беседа по содержанию произведения.

(Трудовые сказки, Т. А. Шорыгина стр. 54)

Диагностика.

Образовательная область «Речевое развитие»

Познавательный рассказ «Кто стирает нам белье?» Систематизировать знания детей о работе прачечной. Способствовать обогащению социального опыта детей.

Экскурсия на прачку. Напомнить имя и отчество прачек, знакомить с ее трудом. Учить здороваться с сотрудниками д/с.

Прогулка

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за птицами. Дать задание за время прогулки отметить какие птицы появлялись на участке.

«Птица и птенчики»подвижная игра с бегом

Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег и ходьбу врассыпную, использовать всю площадь.

Самостоятельные игры на участке.



День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнёрами

Интеграция ОО

Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Пятница

06 сентября

Утро

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Наблюдение за измененим погоды. Добиться умения самостоятельно определять погоду и показывать ее влияние на растительный мир; обобщить представления об осени.

Утренняя гимнастика

«Дружная семья» П/и«Поезд» 

Хороводная игра «По ровненькой дорожке»

Диагностика.

Образовательная область «Речевое развитие»

Дидактическая игра «Кто знает?»

Задачи. Закреплять знания детей о профессиях, трудовых действиях людей разных профессий.

Пальчиковая игра «Мои игрушки»

ОБЖ. Обсуждение проблемных ситуаций:

«Как нужно вести себя в детском саду»

Рассматривание 

иллюстраций «Что мы делаем в детском саду» - развитие связной речи.

С/р игра «Больница» , сюжет: «У Кати заболело горло» - ознакомление детей с деятельностью медработника.

Индивидуальная

беседа с родителями

Оформление «Уголка для родителей»: советы и рекомендации, сетка занятий, режим дня.

НОД

Х-ЭР

ПР

ФР

1.Лепка

Тема: «Мячик»

Цель: Вызвать у детей интерес к лепке из пластилина. Познакомить со свойствами пластилина. Учить раскатывать шар и украшать вылепленное изделие дополнительным материалом.

(Д. Н. Колдина, Лепка, стр.7)

Ход занятия:

1.Чтение стихотворения С. Марщака «Мяч»

2.Показ приема лепки

3.Физминутка

Долго, долго

Долго, долго мы лепили - (руки сцеплены в замок; круговые вращения руками.

Наши пальцы утомились - (Встряхивание кистями рук)

Пусть немножко отдохнут -(Поглаживание каждого)

И опять лепить начнут - (пальчика по очереди)

Дружно руки разведем - (Развели руки в стороны)

И опять лепить начнем - (Хлопаем в ладоши)

4.Практическая работа детей

5.Итог занятия.

2.Физическое развитие (по плану физ. инструктора)

Прогулка

С-КР

РР

ПР

ФР

Наблюдение за ветром

Цель:конкретизировать и закрепить знания детей о ветре.Научить определятьсилу ветра.

Дидактическая игра. «Какой ветер?»-дети рассуждают о ветре,описывают его.

Цель–научить подбирать относительные прилагательные.

Подвижные игра «Самолеты».

Цель—научить детей бегать в разных направлениях,не наталкиваясь друг надруга, приучать их внимательно слушать сигнал и начинать движение.

Карточка № 5

Диагностика.

Образовательная область «Речевое развитие»

Труд в природе. Собрать разлетевшиеся от ветра листья.

Беседа на тему: «Главные работники детского сада»

Цель: развитие понимания значимости каждого работника детского сада.

Пальчиковая игра«Осень»

.Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой.

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Работа перед сном

Чтение Е. Янковская «Я хожу в детский сад»

Вечер

РР

ПР

ФР

Х-ЭР

Оздоровительная гимнастика после сна (Комплекс№1 «В гостях у солнышка»), ходьба по массажным дорожкам

Чтение Г. Остера «Вредные советы» - развивать умение у детей понимать юмор.

Диагностика.

Образовательная область «Речевое развитие»

Беседа «В детском саду работают...». 

Систематизировать знания детей о людях разных профессий в детском саду. Способствовать обогащениюсоциального опыта детей. 

Хозяйственно-бытовой труд - уборка групповой комнаты.

Самостоятельные игры в центрах активности.

Прогулка

ПР

ФР

Наблюдение за птицами. Уточнить представления детей о строении птиц. Познакомить детей с изменениями в жизни птиц в связи с наступлением осени, рассказать о перелетных птицах, о том, что во время перелета многие птицы собираются в стаи, обсудить с детьми, почему сбор в стаи сопровождается громкими звуками, которые издают птицы.

Подвижная игра с бегом«Птица и птенчики» (1 вариант)

Цель: упражнять детей действовать по сигналу, выполнять бег и ходьбу

Самостоятельная деятельность детей.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки