Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2019

Урок «Подлежащее и способы его выражения»

Овчинникова Нина Изосимовна
учитель русского языка и литературы
Урок разработан по программе В.В. Бабайцевой для 8 класса. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Используемая технология-проблемное обучение.Методы обучения:, эвристическая поисковая беседа, демонстрация, самостоятельная работа учащихся.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 8 классе

«Подлежащее и способы его выражения»

Цель урока:создание условий для расширения и углубления представления о подлежащем как главном члене предложения

1. Образовательные задачи:

- обобщить знания учащихся о подлежащем, полученные в 5-7 классах;

- уметь выделять главные члены предложения и среди них подлежащее;

- определять способы выражения подлежащего;

- научиться правильно согласовывать подлежащее со сказуемым;

- 2. Развивающие задачи:

- развивать познавательный интерес;

- развивать внимание учащихся;

- развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

- развивать умение формулировать проблему;

- развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения;

- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

- развивать умение применять новые знания на практике;

- развитие творческих, речевых способностей учащихся;

- развитие умения работы в парах.

3. Воспитательные задачи:

- воспитание интереса и уважения к родному языку;

- содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы;

- воспитание ценностного отношения к слову;

- развивать культуру речи;

- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

- взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник «Русский язык», «Теория 5-9» (авторы:В.В. Бабайцева и др.), дидактический раздаточный материал.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Элементы технологий, используемые на уроке: проблемное обучение.

Проблема: учащиеся знают, что подлежащее может быть выражено существительным или личным местоимением, но не знают, что оно может быть выражено любой самостоятельной частью речи и даже междометием.

Методы обучения:, эвристическая поисковая беседа, демонстрация, самостоятельная работа учащихся.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся

Организационный момент.

1 мин.

Проверка отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.

Оформление тетрадей: запись даты.

Этап мотивации.

1 мин.

Доброе утро!

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний

день принесет нам всем радость общения друг с другом.

Слушают.

5 мин

Словарно-орфографическая работа

Вставьте пропущенные буквы.

Бродячая труп..а, надёжный к..мпаньон, шум пер..она, активный о..дых, полезный коэф..ициент, приличный г..норар, праздничная ил..юминация, настоящий патр..от, известный к..мпозитор.

Прочитайте слово, получившееся из вставленных букв.

Лексическая работа

Портфолио происходит от англ. portfolio – портфель или папка для документов. 

Выполняют

Актуализация знаний.

3 мин.

Ребята, посмотрите на запись и догадайтесь, о чём пойдёт речь?

Эпиграфом к нашему уроку я взяла китайскую пословицу. Как вы её понимаете?

Я также желаю вам успешно одолеть путь длиною в урок.

В грамматической организации предложения занимает господствующее положение; называет предмет, о котором говорится.

Краткий справочник по современному русскому языку.

Только идущий одолеет путь. (Китайская пословица)

Сообщение темы и цели урока.

Создание проблемной ситуации.

5 мин

Цель этапа:организовать проблемное взаимодействие, в ходе которого выявляются и фиксируются способы выражения подлежащего.

Запишите эту пословицу, выделите в ней грамматическую основу и укажите, чем выражено подлежащее. Сделайте вывод.

Какие слова в теме урока будут ключевыми?

Ключевой вопрос: Какими частями речи может быть выражено

подлежащее?

Итак, ребята, кто-то из вас уже определил тему урока?

Запишите тему урока в тетрадь.

Какая часть темы урока вам достаточно известна, а какая требует дополнить знания новыми сведениями?

- Исходя из сказанного, сформулируйте цель урока и проблемный вопрос.

- Давайте составим портфолио подлежащего

.

Подлежащее идущий выражено причастием

Подлежащее и способы его выражения

Какими частями речи может быть выражено подлежащее? Научиться находить подлежащее.

Мы знаем, что подлежащее –1) главный член предложения, который

2) обозначает предмет речи или действующее лицо и

3)отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что?

Чаще всего

4)выражается существительным или местоимением.

Создание условий для решения проблемной ситуации.

5-7 минут

Проведём наблюдения (см. приложение 2 – карточка 1). Работаем в парах: можно совещаться, обсуждать выполнение следующего задания.

Задание: в данных предложениях найдите подлежащее, выпишите его и определите, чем оно выражено. Свои выводы запишите в тетрадь.

Проверим свои выводы по учебнику. Откройте § 168 (стр. 205) и прочитайте правило.

Воды светлые катила в яркой зелени река.

Выхожу один я на дорогу.

Во время детского чая большие сидели на балконе.

Присутствующие говорили о разном.

Восемь делится на четыре.

Наше завтра будет прекрасно!

Вот раздалося ау вдалеке.

Встречаться с друзьями – праздник для меня.

Дед с бабушкой шли впереди.

У этого мастера были золотые руки.

Река (сущ.), я (мест.), и т.д.

Вывод: подлежащее может быть выражено существительным, прилагательным, числительным, местоимением, инфинитивом, причастием, наречием, междометием, т.е. любой частью речи, выступающей в роли существительного, а также словосочетанием.

Читают, запоминают.

Физминутка

Физкульт. минутка.

А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли!

Руки в стороны, вперед.

Потянулись и нагнулись,

В исходное положение вернулись!

Повернулись влево - вправо, вправо-влево!

Тихо сели. Вновь за дело.

Первичное закрепление знаний.

Работа с текстом (см. приложение 2 – карточка 3).

Русь, Россия! Сколько света, тепла и солнца в этих словах. Произнесла их вслух, и в сознании моем сразу возникли родные перелески, освещенные золотым сиянием луны, белая береза под моим окном, строгие клинья журавлей в осеннем небе, костер золотистой зелени. Я как будто распахнула окно в огромный мир и услышала хрустальный перезвон берез, немного грустные песни дождей, задумчивое кукование кукушки. Я почувствовала всем сердцем, всей душой прекрасный и светлый мир моего детства и моих уже взрослых снов. Все это – моя страна, мое отечество, потому что здесь  жили отцы наши и прадеды, это моя родина, потому что я здесь родилась; это моя мать, она вскормила меня своим хлебом, выучила своему языку, как мать, защищает и бережет меня. Таков светлый и прекрасный мой мир, то яркий, броский, то скромный и печальный, но такой хрупкий, как все земное. И он нуждается в моей любви, и окрыляет меня, наполняет чувством благоговейного восхищения, радостного восторга.

- Прочитайте текст и озаглавьте его.

- Какие чувства к Родине испытывает автор этого сочинения?

- Какие пословицы о родной стороне, родине вы знаете?

- Запишите предложения, подчеркните в них подлежащие и укажите, чем они выражены.

Вот и ребятам из кружка «Юный Грамотей» встретилась такая же пословица, и их мнения по поводу подлежащего разошлись.

Олег говорит:

- Сторона – подлежащее, мать – сказуемое.

- Ошибаешься, – возразил Юра. – Подлежащее выражено двумя словами: родная сторона.

- Как это двумя? – возмутился Олег. – Здесь же ясно: что? – сторона, какая? Родная. Это второстепенный член предложения.

- Какой же это второстепенный член, если без него пословица теряет всякий смысл? – улыбнулся Юра. – Ведь если рассуждать, как ты, получится бессмыслица: сторона – мать, сторона – мачеха.

- А как вы думаете, ребята, кто из них прав? Почему?

Родина.

Чувство теплоты, нежности, любви.

Всякому мила своя сторона. Глупа та птица, которой гнездо своё не мило. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. Нет ничего краше, чем родина наша. Человек без родины – что соловей без песни. Родная сторона – мать, а чужая – мачеха.

И не маршируют военные (прил.) по площади, и не раздаётся над ней радостное «ура» (межд.). Это (мест.) обычная улица с современными постройками. Жить (инф.) на ней – одно удовольствие. Родная сторона (словосоч.) – мать, чужая (словосоч.) – мачеха.

Прав Юра, т.к. словосочетание «Родная сторона» можно заменить словом «Родина».

Контроль

Тест

А1.1. А5.1

А2.2 А6.3

А3.3

А4.2

Итог урока

- Что такое подлежащее?

Какая часть речи может занять место подлежащего? Дописать в портфолио.

Главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа кто? или что?

Подлежащее может быть выражено любой самостоятельной частью речи и междометием.

Рефлексия

Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности

- Что на уроке было самым трудным, неинтересным?

Интересным?

- Какие чувства испытываете: удовлетворения,

уныния, радости?

- Продолжите фразу: «Я научился…» или

Создать синквейн о подлежащем

Домашнее задание

§ 169, выучить способы выражения подлежащего

упражнение 107,

составить текст из школьной жизни с использование подлежащих, выраженных разными частями речи

Отметки

Карточка №1.

Воды светлые катила в яркой зелени река.

Выхожу один я на дорогу.

Во время детского чая большие сидели на балконе.

Присутствующие говорили о разном.

Восемь делится на четыре.

Наше завтра будет прекрасно!

Вот раздалося «ау» вдалеке.

Встречаться с друзьями – праздник для меня.

Дед с бабушкой шли впереди.

У этого мастера были золотые руки.

ТЕСТ Главные члены предложения. Подлежащее.

 

  Часть А

 

А1    Чем может быть выражено подлежащее?

1) любой самостоятельной частью речи;

2) только склоняемой частью речи;

3)  только неизменяемой частью речи;

4)  только спрягаемой частью речи.

 

A2    В каком предложении подлежащее выражено место­имением?

1) Заросли кустарников и травы мешали их передви­жению.

2)  Наши пряли, а ваши спали.

3)  Но за грохотом разбившейся стихии мой обострён­ный слух вновь уловил шум в коридоре.

4)  Ни один из больших художников не был забыт так основательно, как Рокотов.

 

А3    В каком предложении подлежащее выражено прила­гательным?

1)  Наши плачут, да и ваши не радуются.

2)  Что-то с визгом пронеслось в воздухе и упало посе­редине реки.

3)  Ложное не может быть красивым.

4)  Царь Пётр находился в кабинете своего Преображен­ского полка.

 

А4    В каком предложении подлежащее выражено глаго­лом?

1)  Завистливый сохнет от зависти, а добрый плачет от радости.

2)  Послушать умного человека — как при жажде хо­лодной воды напиться.

3)  Снежные вихри закружились в воздухе.

4)  Над нами качался серебристо-зелёный шатёр топо­ля, переполнявший окружающий воздух зеленова­тыми тенями и бродячими солнечными пятнами.

 

А5    В каком предложении подлежащее выражено недели­мым словосочетанием?

1)  Все сорок человек немедленно сгрудились возле него.

2)  Штатский что-то сказал полковнику вполголоса.

3)  У ольхи зашевелились чешуйки на готовых с осени серёжках.

4)  Чей это конь неутомимый бежит в степи необозри­мой?

 

А6    В каком предложении подлежащее выражено числи­тельным?

1)  Чужой останется чужим.

2)  Злой с лукавым водились, да оба в яму свалились.

3)  Второй, опустившись на колено, пытался приладить соскочившую лыжу.

4)  Ни души на улицах.

 

 

 Часть В

 

Несколько мгновений прошло в полной тишине.

 

В1     Из приведённого предложения выпишите подлежа­щее.

 

В2     Определите, чем оно выражено.

 

Русь, Россия! Сколько света, тепла и солнца в этих словах. Произнесла их вслух, и в сознании моем сразу возникли родные перелески, освещенные золотым сиянием луны, белая береза под моим окном, строгие клинья журавлей в осеннем небе, костер золотистой зелени. Я как будто распахнула окно в огромный мир и услышала хрустальный перезвон берез, немного грустные песни дождей, задумчивое кукование кукушки. Я почувствовала всем сердцем, всей душой прекрасный и светлый мир моего детства и моих уже взрослых снов. Все это – моя страна, мое отечество, потому что здесь  жили отцы наши и прадеды, это моя родина, потому что я здесь родилась; это моя мать, она вскормила меня своим хлебом, выучила своему языку, как мать, защищает и бережет меня. Таков светлый и прекрасный мой мир, то яркий, броский, то скромный и печальный, но такой хрупкий, как все земное. И он нуждается в моей любви, и окрыляет меня, наполняет чувством благоговейного восхищения, радостного восторга.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370879-urok-podlezhaschee-i-sposoby-ego-vyrazhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации