- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествия по Санкт-Петербургу»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №104 комбинированного вида Невского района Санкт-Петербурга
Совместная деятельность учителя- логопеда с детьми старшего дошкольного возраста « Путешествие по Санкт- Петербургу»
разработала
учитель-логопед
Крылова О.В.
Санкт-Петербург
2019
Цель: совершенствовать навыки звуко- буквенного анализа и синтеза слов.
Задачи:
Коррекционно - развивающие:
развитие слухового и зрительного восприятия, памяти, логического мышления;
развитие грамматического строя речи;
развитие буквенного синтеза:
развитие фонематического анализа и синтеза;
развитие мелкой и общей моторик , развитие чувства ритма в игре, развитие двигательной памяти;
автоматизация звуков [р ]и [р`];
формирование связной речи на основе полученных знаний;
развитие конструктивного праксиса.
Воспитательные:
воспитание наблюдательности, внимания, познавательного интереса;
формирование навыков сотрудничества, инициативности, взаимопонимания;
способствование формирования этики поведения петербуржца.
Оборудование: ноутбук, экран, мультимедийный проектор, карточка для чтения, реквизит для игр(магнитная удочка, буквы, бассейн) , мнемотаблица.
Педагогические технологии:
здоровьесберегающие:
физическая минутка «По городу».
Деятельность логопеда | Деятельность детей |
1.Орг.момент. Здравствуйте дети. 2. Основная часть: Дети, мы с вами сегодня отправимся в путешествие по нашему любимому и родному городу Санкт- Петербург. Социально- нравственное воспитание -А вы, любите свой город? -Какой он? - Расскажите стихотворение о Санкт- Петербурге. Мы очень любим город свой Сияет солнце над Невой Или дожди стучат в окно, Его мы любим все равно. Мы в этом городе живем И он растет и мы растем. - Ребята, кто из вас знает , кто основал Санкт- Петербург? -Молодцы. Раздается гимн нашего города. -Ребята, по результатам нашего путешествия у нас вами получится прекрасная картина с видом нашего города. Раздаю пазл №1. - Мы с вами отправимся туда, где зародился наш город.( слайд №1). - Ребята, подумайте и ответьте, как называется это место? - А что такое остров? - Молодцы. Развитие лексики - Давайте подберем родственные слова к слову заяц, т.есть соберем всю заячью семью. Возьмите клубок ниток и наматывайте слова, передавая друг другу. - Эти слова еще называются однокоренные. - Молодцы! Раздаю пазл №2. - Ребята, чтобы попасть на заячий остров нужно сначало выполнить задание. Развитие мелкой моторики и буквенного синтеза Перед детьми бассейн с магнитными буквами. Ребята, сейчас мы с вами по очереди выловим из бассейна буквы. При помощи удочки вылавливают буквы. - Назовите те буквы, которые вам попались. - Вывесите их на магнитную доску . - Составте из этих букв слово. - Что у вас получилось? - Молодцы! Слайд №2 - Чтобы попасть на заячий остров мы должны войти в эти ворота. -Эти ворота называются Петровские. -Мы немного покружимся , превратимся в следопытов. - Посмотрите внимательно на эти ворота и назовите предметы, в названии которых есть звук [р]. - Ребята подумайте и скажите, как называется крепость, которая находится на Заячем острове? -Молодцы! -А почему ее так назвали? -Молодцы! Раздаю пазл №3. ( слайд №3) - Ребята, чтобы узнать какой материал использован для постройки Петропавловской крепости вы должны разгадать ребус. Развитие фонематического анализа ,,, ,, - Молодцы! Раздаю пазл № 4. Развитие фонематического анализа и синтеза Внутри Петропавловской крепости находится еще один символ Санкт- Петербурга. - Отгадайте, что это? Первый звук в слове [п] Последний звук [ а] Третий звук [ ш] Второй звук [у] Четвертый звук [к] - Молодцы! Раздаю пазл №5. - Ребята, кто знает во сколько часов каждый день стреляет эта пушка? (слайд № 4) - Ребята, мы отправляемся с вами дальше и видим памятник основателю нашего города Петру 1. (слайд № 5) Физкультминутка. Развитие общей моторики. Развитие чувства ритма и двигательной памяти. - Справа от памятника находится собор Петра и Павла. -Ребята давайте отгадаем , что является еще символом нашего города. Развитие поля зрения, пространственных представлений. Автоматизация навыка чтения. - Прочитайте это слово слева- направо ( написано на карточке) ЬЛИПШ - Ребята, что у вас получилось? -Молодцы! Раздаю пазл № 6 ( слайд №6) - Ребята, направо от собора находится здание, в котором до сих пор делают монеты для нашей страны. - Развитие языкового анализа и синтеза -Ребята послушайте меня внимательно и на слух составте правильное предложение. Монетный, двор, стоять, крепость, в . - Молодцы! Раздаю пазл № 7 ( слайд № 7). - Ребята, а теперь посмотрите на таблицу и вспомните, о чем мы с вами говорили на занятии. У каждого ребенка индивидуальная карточка. Мнемотаблица. Развитие связной речи. Развитие зрительной и слухоречевой памяти - Ребята, каждый из вас по очереди ,должен вспомнить и назвать по предложению. |
- Молодцы! Даю пазл №8
Развитие конструктивного и зрительного праксиса
- А теперь ребята соберите картину из этих пазлов.( собирают все вместе на ковре под музыку).
- Что у вас получилось?
- Молодцы!
3.Подведение итогов:
- Чем мы с вами сегодня занимались?
- Вам понравилось?
- А что нового мы с вами узнали?
- Вы отлично поработали!
Раздаю шоколадные монетки и дую мыльные пузыри.
Дети здороваются
Ответы детей
Таинственный, красивый, зеленый, многолюдный, загадочный, любимый….
ПетрI
Заячий остров
Ответы детей
Зайчик, заюша, зайчонок, заюшка….
Называют
ВОРОТА
Ответы детей
Петропавловская крепость.
Потому что ее основал Петр I.
ГРАНИТ
Это пушка
В 12 часов
ШПИЛЬ
Монетный двор стоит в крепости.
Вид Петропавловской крепости.
Ответы детей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370994-konspekt-zanjatija-puteshestvija-po-sankt-pet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Предшкольная подготовка»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.