- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект досуга «Правила дорожного движения»
Задачи:
- закрепить знания детей о дорожных знаках;
- формировать умение применять полученные знания в играх;
- воспитывать у детей и родителей сознательное отношение к изучению и выполнению правил дорожного движения;
- создать положительное эмоциональное настроение.
Спортивный досуг: «Правила дорожного движения»
Цель: закрепление знаний и навыков безопасного поведения детей – участников дорожного движения - через непосредственное участие в выполнении предложенных заданий.
Задачи:
- закрепить знания детей о дорожных знаках;
- формировать умение применять полученные знания в играх;
- воспитывать у детей и родителей сознательное отношение к изучению и выполнению правил дорожного движения;
- создать положительное эмоциональное настроение.
Участники: родители, дети и педагоги.
Оборудование: 2 стола, скамейки, мольберты, рисунки, визитки, фломастеры, синие и красные карточки, конусы, 2 руля, фуражка, жезл, карточки с загадками, фишки в форме дорожных знаков (для поощрения), пазлы, обручи, 2 туннеля, аудиозапись, магнитофон.
Место проведения: физкультурные зал.
Предварительная работа: разработка конспекта, подготовка родителей для совместного проведения досуга, просмотр презентаций о правилах дорожного движения, чтение детям стихов, разгадывание загадок, подбор музыкального сопровождения, проведение выставки рисунков «Мы пешеходы».
Ход мероприятия:
В зале на мольбертах оформлена выставка рисунков детей и родителей по ПДД «Мы пешеходы». У одной из стен расставлены столы, у двух противоположных стен – скамейки. Звучит песенка про ПДД. Родители и дети входят в зал и встают полукругом.
Воспитатель: Добрый вечер!
Все люди, без исключения, должны знать правила движения.
Эти правила нужны! И для всех они важны!
Сегодня мы с вами собрались, чтобы поиграть, да лучше узнать правила дорожного движения. Чтобы нам было легче общаться, предлагаем вам написать на визитках, которые лежат на столе, ваши имена. Уважаемые родители, помогите своим детям написать имена.
Участники мероприятия на визитках круглой формы пишут имена и прикрепляют их на одежду.
Воспитатель:Теперь нам нужно разделиться на две команды и придумать для них названия.
Родители и дети делятся на две команды с помощью синих и красных карточек. Участники придумывают для каждой команды название и присаживаются на скамейки, расположенные у противоположных стен.
Воспитатель:Итак, начнем. Наши родители – помощники приготовили веселую разминку.
Родитель 1:
Чтобы было все в порядке, поиграем мы в загадки.
Если с нами вы согласны, громко крикнете в ответ:
«Это я, это я, это все мои друзья».
Если нет, тогда молчите и тихонечко сидите.
- Кто из вас идет вперед только там, где переход?
- Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
- Кто транспорт ждет отчасти на проезжей части?
- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
- Знает кто, что красный свет - это значит, хода нет?
- Кто бежит, сверкают ноги, с криками через дорогу?
- Знает кто, что свет зеленый означает, по дороге каждый смело пусть шагает?
- Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора?
- Малышам кто помогает, за порядком наблюдает?
Воспитатель:Вот и получилась у нас с вами веселая и познавательная разминка. Вы были внимательны и не ошибались. И каждая из команд получает по одной фишке. Все мы с вами ездили на автобусах и знаем главное правило: «Нельзя выходить из автобуса на ходу». Предлагаю вам проверить себя в игре - «Автобусы».
Игра «Автобусы»
В начале игры выбираются два участника - водителя, по одному из каждой команды. У каждого из них в руках руль. В 7-8 метрах от каждой команды ставятся конусы. По команде «Марш!» игроки - водители быстрым шагом направляются к своим конусам и огибают их. Затем возвращаются к команде, где к ним присоединяются вторые игроки. Вместе они снова проделывают тот же путь. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки не «сядут в автобус». Выигрывает та команда, которая первой прибыла на исходную точку. В конце игры, выигравшая команда получает фишку.
Воспитатель:Чтобы лучше знать правила дорожного движения нужно изучить азбуку. Но она не простая, а дорожная. Чтобы ее выучить нужно дать ответы на загадки.
Участники каждой команды по очереди вытягивают карточки с загадками и задают их противоположной команде. Отгадавшие загадку команды получают фишку.
На траве блестит роса,
Рядом лента, полоса.
Лента та не для прически,
Для водителей она.
(Дорога)
Нарисованные знаки,
Вдоль обочины стоят,
Помогают, направляют,
Что нам делать говорят.
(Дорожные знаки)
Я стою у перехода,
Помогаю я народу.
Ты внимательнее будь,
На зеленый - смело в путь.
(Светофор)
Светофора нет и вот -
Сложный перекресток.
Кто тогда машинам жезлом
Путь покажет просто.
(Регулировщик)
Эту странную лошадку
знает каждый пешеход.
Посреди проезжей части
(Пешеходный переход).
В этой части тротуара
Смело млад и стар идет.
Потому что знак расскажет:
«Ходит здесь лишь пешеход».
(Пешеходная дорожка)
Дом стоял и вдруг поехал,
Удивились все вокруг.
Что за дом такой чудесный?
Подскажи скорее друг!
(Автобус)
Есть сиденье и педали.
Что за диво, чудеса!
По дороге, без бензина
Нас везут два колеса.
(Велосипед)
Родитель одной из команд выходит из зала, надевает фуражку, берет жезл.
Воспитатель:А теперь для вас сюрприз! Гость. Кто же он?
В зал входит родитель, на голове - фуражка, в руках - жезл.
Дети и родители: Регулировщик.
Родитель 2 – регулировщик:
Когда сломался светофор,
На перекрестке я стою.
На жезл внимательно смотри,
Я им сигналы подаю.
Игра «Будь внимательным» - проводит родитель-регулировщик.
В игре принимают участие обе команды одновременно. Оценивается активное участие, задор и быстрота реакции. Команды встают врассыпную. Водящий – родитель-регулировщик показывает движения:
«Красные свет» - стоим на месте.
«Переход» – шагаем вместе.
«Автомобиль» - мы держим руль.
А «Гудок» - устроим гул.
Впоследствии водящий произносит только слова: красный свет, переход, автомобиль и гудок. Участники ходят по всему залу и внимательно слушают сигналы регулировщика дорожного движения. Каждая из команд получает по одной фишке.
Родитель – регулировщик:
Вы были внимательны.
Выполнили все задания.
Теперь мне пора уходить.
До скорых встреч. До свидания.
Родитель – регулировщик уходит, снимает фуражку, кладет к коридоре жезл и присоединяется к команде игроков.
Воспитатель: А сейчас задание на смекалку и скорость.
Воспитатель выставляет для каждой команды по столу с одной стороны зала и по обручу в другой стороне зала. В каждый обруч кладет кусочки пазла.
Игра «Собери картинку»
Команды выстраиваются в две колонны около столов. По одному участнику добегают до обруча, берут по одному кусочку пазла, бегут обратно и кладут его на стол. Передают эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается, как только все кусочки картинок окажутся на столах. Далее команды собирают пазлы. Фишку получает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Воспитатель:Какие вы умные, ловкие и дружные! Но справитесь ли вы со следующим заданием?
Дети и родители: Да!
Воспитатель:Не всегда дороги бывают прямыми и ровными. Сможете ли вы объехать все препятствия? Сейчас проверим.
Воспитатель расставляет препятствия: конусы, обручи, туннели. (Препятствия могут быть разными, в зависимости от наличия спортоборудования).
Игра «Дорожные работы»
Родители выполняют роли водителей, а дети – пассажиров. Участники встают парами (родитель – ребенок). Если детям не хватает пары, родители «возят» детей поочередно. Каждая пара проходит препятствия (расцепляться можно только при прохождении тоннеля: ребенок – внутри тоннеля, взрослый помогает ребенку), возвращается к своей команде и передает эстафету. Фишку получает команда, участники которой первыми проходят испытание.
Воспитатель:Вы выполнили все задания. Повторили правила дорожного движения. Молодцы! Давайте посчитаем фишки. Победила дружба! Предлагаю вам музыкальную физкультминутку про правила дорожного движения.
В процессе мероприятия воспитатель старается оценить успехи участников, отмечая определенные достижения, так, чтобы количество фишек у команд оказалось равным.
Родитель 3:
Вставайте врассыпную.
Друг другу улыбнись!
И повторяйте за мною.
Смотри, не ошибись!
По окончанию физкультминутки участники мероприятия обнимаются и под веселую музыку выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371000-konspekt-dosuga-pravila-dorozhnogo-dvizhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.