- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логика НОД в старшей группе «Семейный бюджет»
Логика НОД в старшей группе
«Семейный бюджет»
Цель:расширить представление детей о том, как складывается семейный бюджет; воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги.
Задачи:
1.Ввести детей в мир экономических отношений; познакомить с понятиями « «семейный бюджет», заложить основы планирования семейного бюджета;
Материалы и оборудование: Мяч, системный оператор, картинки для заполнения системного оператора: семья из пяти человек (отец, мать их сын дошкольник, дедушка, бабушка), учитель на уроке, строитель на работе, кошелек с деньгами, дедушка с бабушкой, картинка с семейными расходами, картинка государственный бюджет.
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности | Формы работы с детьми |
Двигательная деятельность. | Игра с мячом «На что мы тратим деньги?» |
Речевая деятельность. | Беседы Вопросы – ответы Речевые ситуации |
Познавательная деятельность. | Работа с системным оператором.(ТРИЗ технология) |
Продолжительность занятия 20 минут.
Непосредственно-образовательная совместная деятельность
Деятельность воспитателя. Ребята, у каждого из вас есть семья. Что такое семья? Сколько человек в вашей семье? Из кого она состоит? Видите, семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У каждого члена семьи есть свои обязанности. Что делает мама? Чем занимается папа? Как помогаете маме и папе вы? Что делает бабушка? Что делает дедушка? Давайте поиграем: я буду бросать мяч, кто его поймает - говорит, на что его семья тратит деньги. Ребята, вы когда-нибудь слышали слово «бюджет»? Как вы думаете, что оно обозначает? Ребята, все деньги в семье, которыми она может распоряжаться, называются бюджетом. Я предлагаю вам рассмотреть понятиебюджетв системном операторе. В центре системного оператора расположим семью. Из каких членов она состоит? Поместим их в центр системного оператора. Мама-Ирина Алексеевна – учитель. Папа - Николай Александрович – инженер строитель. Дедушка Александр Владимирович и бабушка Мария Петровна – пенсионеры. Сын и внук Сережа – воспитанник старшей группы детского сада. Кто пополняет бюджет этой семьи? Поместим их в нижнее окошко системного оператора (из чего состоит?) и около каждого кошелек , из которого пополняется семейный бюджет. Теперь заполним левое окошко системного оператора (Чем бюджет был в прошлом?) Что делают мама и папа, чтобы пополнить бюджет семьи из своего кошелька? Они работают, трудятся на производстве. А как называются заработанные родителями деньги? Зарплату люди получают за свой труд. А как называются деньги, которые получают бабушка и дедушка, которые уже на пенсии? . А почему они получают деньги, ведь они же не работают? .Картинки Ирина Алексеевна в школе (на работе), Николай Александрович на стройке (на работе), и дедушку с бабушкой и их пенсией поместим в левом окошке системного оператора . Давайте заполним правое окошко от центра (Чем бюджет станет в будущем?) Куда расходуются бюджет семьи? Заполним верхнее окошко системного оператора. И ответим на вопрос -Частью чего является бюджет семьи? Бюджет семьи является частью бюджета государства. Рефлексия. Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали? Что вам больше всего понравилось? Ребята, сегодня мы узнали с вами, что у каждой семьи есть свой бюджет. Деньги не просто берутся в банкомате, их нужно зарабатывать, да и количество их не очень большое. А столько всего нужно родителям купить. Помните об этом, когда просите своих родителей купить вам что-нибудь. | Деятельность детей. Отвечают на вопросы воспитателя. Ловят мяч, отвечают на вопрос воспитателя. Отвечают на вопрос воспитателя. |
Отвечают на вопросы.
Предполагаемый результат.
Положительные эмоции от воспоминаний о своей семье.
- Люди, которые живут вместе.
- Мама работает, стирает, убирает, готовит обед и т. д.
- Папа работает, занимается ремонтом квартиры и т. д
-Дети моют посуду, помогают готовить обед, убирают за собой игрушки, вещи и т. д.
Бабушка вяжет носки, печет пироги, гуляет с внуками…
Дедушка гуляет с внуками, ходит в магазин…
Покупает продукты, ездят в отпуск, платят за коммунальные услуги, платят за обучение….
Семья на картинке состоит из мамы, папы их сына, дедушки и бабушки.
Мама, папа, дедушка и бабушка.
Мама работает учителем в школе.
Папа работает на строительстве домов.
Дедушка и бабушка получают пенсию.
Мама и папа получают зарплату.
Дедушка с бабушкой получают пенсию.
….
Они получают деньги, которые называются пенсией, за свой труд в молодости
Семья потратит деньги на услуги и товары: продукты, отпуск, коммунальные услуги, обучение, развлечения, одежду….
Закрепление полученных в ходе занятия понятий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371023-logika-nod-v-starshej-gruppe-semejnyj-bjudzhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.