Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.09.2019

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Кто где живёт»

НИНА БРЫКАЛОВА
Воспитатель
Конспект занятия по речевому развитию
в подготовительной группе «Кто, где живёт?»
Цель: Развитие диалогической формы речи, формирование словаря.
Программное содержание:
Обучение детей образованию однокоренные слова.
Упражнения в согласовании слов в предложении.
Знакомство с понятием домашний адрес, номер дома и квартиры.
Активизация в речи названия жилищ животных.
Развитие внимания, памяти, умение чётко отвечать на поставленный вопрос.
Воспитание организованности, дисциплинированности.

Содержимое разработки

Конспект занятия по речевому развитию

в подготовительной группе «Кто, где живёт?»

Цель:Развитие диалогической формы речи, формирование словаря.

Программное содержание: 
Обучение детей образованию однокоренные слова. 
Упражнения в согласовании слов в предложении. 
Знакомство с понятием домашний адрес, номер дома и квартиры. 
Активизация в речи названия жилищ животных. 
Развитие внимания, памяти, умение чётко отвечать на поставленный вопрос.

Воспитание организованности, дисциплинированности. 


Активизация словаря: конура, берлога, гнездо, будка, курятник, конюшня, коровник, птичник, свинарник, скворечник, лягушатник. 

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему: «Лесные жители», «Деревня», «Город», «Архитектура». 
Беседа на тему: «Какие дома есть в нашем городе», «Какие бывают дома», «Моя Родина». 
Чтение: Р.Н.С. «Рукавица», Р.Н.С. «Зимовье зверей», Л. Толстой «Три медведя», С.Михалков «Три поросенка», Р.Н.С. «Теремок». 
Дидактические игры: «Узнай по описанию», «Кто, где живет», «Помоги цыпленку», «Найди свой дом», «Чем похожи?». 

Ход занятия: 
Организационный момент (Звучит музыка)

Воспитатель: 

Слово «Здравствуй» много значит для людей.

Поздоровайтесь с друзьями все вы поскорей.

«Здравствуй» встречу начинает,

«Здравствуй» дружбе помогает.

Каждый это слово ждёт,

Когда друг к нему придёт.

«Здравствуй!» - я тебе скажу.

Улыбнись в ответ.

«Здравствуй! – так я покажу –

Это мой привет.

«Здравствуй!» - я тебе скажу.

Улыбнись в ответ.

«Здравствуй! – так я покажу –

Это мой привет.

Знакомство с детьми. (Дети передают друг другу мяч и называют своё имя)

Сегодня, ребята, мы с вами узнаем, где живут животные и как называются их «дома», Узнаем, что такое домашний адрес и зачем чего он нужен человеку.

Воспитатель: (Читает сказку «Рукавица»)
- Ребята, кто же стал жить в рукавице?

Дети: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, кабан, медведюшка.
Воспитатель: Правильно. Но ведь все эти звери живут вместе только в сказке. А в жизни у каждого из них свой дом. Кто знает, где живет заяц? 
Ребенок: В лесу. 
Воспитатель: Как вы думаете, есть у него жилище?

Дети. У него нет дома.

Воспитатель: Правильно. Зайцы не строят себе постоянного жилища. Они отдыхают, спят под кустиком. Зимой могут спрятаться в снежной ямке. Ямки и кустики каждый раз разные. А остальные где живут? 
Дети: Лиса живет в лесу. Волк живет в лесу… 

Воспитатель: А какие это животные?

Дети: Это дикие животные.

Воспитатель: А чем отличаются дикие животные от домашних? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что домик каждого из зверей имеет свое название. Так жилище волка называется логово. Это небольшая яма, в ней много травы, листьев, сучьев. Сверху она прикрыта ветками, старыми сучьями, поэтому снег не проваливается в яму. Волк в логове спит, прячется, отдыхает.

Как называется жилище волка?

(дети повторяют «логово»)

Воспитатель: А какое жилище у ежа?

Дети: Он спит в листьях.

Воспитатель: Ежи спят полгода. Они забираются под кучу листьев, травы, веток, а иногда под корни старых деревьев.

Воспитатель: А дом собаки?

Дети: Дом собаки называется конура, будка.

Воспитатель: А собака – это домашнее или дикое животное? (ответы детей)

А какую пользу приносит собака? (ответы детей)

Воспитатель: А как называется дом птицы?

Дети: Дом птицы называется гнездо.

Дом медведя называется берлога.

Дом белки называется дупло.

Дом лисы называется нора.

Дом мышки называется норка. 

Воспитатель: А кто мне скажет, чем отличаются слова норка и нора?

Дети: Нора большая, в ней живёт лиса, а норка маленькая, в ней живёт мышка.

Чтение стихотворения «Есть у каждого свой дом»

У лисы в лесу глухом

Есть нора – надёжный дом.

Не страшны зимой метели

Белочке в дупле на ели.

Под кустами ёж колючий

Нагребает листья в кучу.

Из ветвей, корней, коры

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт он лапу.

Есть у каждого свой дом.

Всем тепло, уютно в нём!
Воспитатель: Некоторые дома имеют названия схожие с именем хозяина. Угадайте, кто живет в курятнике? 
Ребенок: В курятнике живут куры. 
Воспитатель: Кто живет в конюшне? 
Ребенок: В конюшне живут лошади. 
Воспитатель: Кто живет в коровнике? 
Ребенок: В коровнике живут коровы. 
Воспитатель: Кто живет в свинарнике? 
Ребенок: В свинарнике живут свиньи. 
Воспитатель: Кто живет в птичнике? 
Ребенок: В птичнике живут птицы. 
Воспитатель: В скворечнике? 
Ребенок: В скворечнике живут скворцы. 
Воспитатель: В лягушатнике? 
Ребенок: В лягушатнике живут лягушки. 

(Физкультминутка)

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт.

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку:

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка хочет сильным стать!

Воспитатель: Раз – два, Раз – два вот и кончилась игра.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, кто у меня в руках? (божья коровка). Правильно. Но эта божья коровка необычная. Она волшебная. Мы с ней поиграем: покажем, где живут животные. Если ответим правильно, то наш жучок будет сверкать и звенеть, ну, а, если неправильно, то он будет просто молчать. (Работа по книге).

Д.и. «Собери картинку» по теме «Животные и их жилища»

Воспитатель: Ребята, мы с вами говорили о том, где живут животные и как называются их дома. А где живут люди?

Дети: Люди живут в домах.

Воспитатель: В каких домах?

Дети: Люди живут в кирпичных, каменных домах. Люди живут в деревянных домах. 
Люди живут в многоэтажных и одноэтажных домах. 
Воспитатель: Посмотрите на картину и скажите: художник изобразил город или деревню? Если мы посмотрим, то увидим вокруг много домов. Как мы с вами сможем узнать, где живет каждый из нас? Что нам надо знать? (Адрес.)

А, что такое адрес?(Это название улицы. Это номер дома. Это номер квартиры). 
Воспитатель: А кто из вас знает свой адрес? 
Дети по очереди называют свой домашний адрес. 
Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали, что название домов, жилищ бывают разные. От чего это зависит?

- Зависит от того места, где живет животное.

-Что такое домашний адрес?

-Это название города, улицы. Это номер дома и квартиры.

Сегодня вы все очень хорошо поработали, поиграли. Молодцы. Большое спасибо.

А теперь вам пора возвращаться в группу. До свидания!

Воспитатель Н.М .Брыкалова

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
