Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2014

Конспект фронтального занятия по обучению грамоте и самоанализ занятия

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в ДОУ. Готовый план занятия с дидактическими материалами направлен на дифференциацию звуков «В» и «Ф». В структуру входят артикуляционная гимнастика, задания на развитие фонематического слуха и навыков звуко-буквенного анализа. Включен подробный самоанализ занятия для оценки эффективности работы с детьми, достижения целей и корректировки методов. Материал помогает логопедам детских садов провести увлекательный и результативный урок.

Содержимое разработки

Конспект

занятия по фонетико- фонематическому развитию

и обучению грамоте в подготовительной логопедической группе.

(второй год обучения детей с ОНР 3-4 уровень развития на фоне дизартрии средней степени тяжести).

Тема: «Дифференциация звуков В-Ф».

Цель:

1. Упражнять детей в различении звуков В-Ф изолированно, в слогах, словах, в предложениях. Закрепить правило проверки написания сомнительной согласной в конце слова.

2. Совершенствовать навык анализа и синтеза двусложных слов.

3. Упражнять детей в подборе родственных слов; в подборе слов-признаков, характеризующих человека; согласовании существительных с прилагательными.

4. Формировать умение правильно понимать и использовать в речи пословицы.

5. Упражнять в чтении прямых слогов.

6. Активизировать словарь по теме «Рыбы».

7. Развивать внимание, память, образное мышление, речевое дыхание, силу голоса.

8. Развивать моторику детей, используя элементы образовательной кинезиологии

9. Воспитывать интерес к родному языку; активность и внимательность на занятии.

Предварительная работа:

чтение детям сказки А.С. Пушкина «Сказка о старике и золотой рыбке»,

уточнение произношения звуков, знакомство с буквами В и Ф;

расширение словаря по теме «Рыбы».

знакомство с пословицами ;

знакомство детей с понятием «родственные слова»

Оборудование: аудиозаписи песен: «Ковёр-самолёт», «Топ-топ, топает малыш» (муз. Сюпожлакова, сл. А.Ольгина),карточка – опора для характеристики звуков, карточки для чтения слоговых дорожек, картинки по теме Рыбы, картинки на звуки В,Ф; «Чудесный мешочек»; трафареты букв Ф и В; цветные карандаши, индивидуальные карточки с изображением рыбы и звуковой схемой слова, карточки со словами с пропущенными буквами В или Ф, карточки- опоры для определения настроения-пиктограммы.

Ход занятия:

Сюрпризный момент. Логопед приглашает детей совершить необычное путешествие в Сказочную страну Знаний на ковре самолёте. Звучит песня «Ковёр-самолёт». Дети руками имитируют движения крыльев самолёта.

Повторение, закрепление пройденного материала.

1. Логопед показывает иллюстрацию к сказке А.С. Пушкина и предлагает вспомнить её название и автора;

2. Упражнение в подборе признаков характера:

- назвать главных героев сказки; дать их характеристики; подобрать карточку-пиктограмму.

*старуха – сварливая, ворчливая, сердитая, злая, жадная, ленивая;

*старик – добрый, щедрый, честный; грустный

* Рыбка – справедливая, волшебна; удивлённая.

3. Дидактическое упражнение «Кто больше назовёт слов - родственников», - подбор родственных слов к лову РЫБА: рыбы, рыбка, рыбёшка, рыбки, рыбий, рыбный, рыбак, рыбачит. (Выставляются картинки и карточки с подписями к ним для читающих детей; выделяется общая часть в словах).

3.Логопед вводит детей в тему: « Закинул старик невод – сети, пришёл невод только с ракушками морскими, а на них загадочные буквы! Но мы их уже знаем. Какие это буквы? – показывает детям буквы Ф и В, дети называют.

4. Логопед сообщает тему занятия: Будем учиться различать звуки и буквы В и Ф.

1. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» - найти на ощупь букву в мешочке и назвать её.

2. Сравнение, уточнение артикуляции, характеристики звуков Ф и В с помощью карточки – опоры. (Что общего, чем отличаются звуки?)

3. Произнесение и чтение слогов с этими буквами: «Закинул старик невод другой раз, пришёл странный улов: камни морские со странными записями – слогами, прочитаем их»(чтение карточек со слоговыми дорожками).

4. Дифференциация звуков Ф и В в словах с опорой на картинки (« старик закинул сети и пришли сети с травой морской – водорослями, а в них необычный улов - картинки.)

- Назвать картинки и определить, какой звук в названии Ф или В и его место в слове (шарф, шкаф, удав, жираф, рыболов, павлин, ванна, филин).

-Уточнить правописание сомнительной согласной в слове.

5. Физминутка.«Пойдём на берег моря необычными шагами».

1. Кинезиологическое упражнение «Перекрёстные шаги» - звучит мелодия «Топ-топ топает малыш», дети шагают, касаясь рукой противоположного колена (правой рукой касаются левого колена, левой рукой – правого). .

2. Развитие речевого дыхания и силы голоса.

- «Позовём рыбку волшебными слогами». Логопед напоминает детям, что старик выловил морские камни со странными слоговыми дорожками. Предлагает позвать рыбку, произнося слоговые дорожки.

Вопрос: - Какие слоги услышит рыбка быстрее со звуком В или со звуком Ф? Почему? Игра «Громко – тихо».

Подвижная игра «Рыбка-озорница» : Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка. Озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла;

Рыбка хвостиком махнула;

Рыбка быстро уплыла.

6. Вставить пропущенную букву в слово. Работа с индивидуальными карточками за столами , задания с разной степенью сложности «Расшумелось синее море, брызги смыли буквы в словах, помогите прочитать слова, вставьте пропущенные буквы»:

Ко…та, …илин. …окус, …анна, …ода, па…лин, шар…, шка…, уда…, жира…

Составление предложений из заданных слов. Дидактическое упражнение «Соберём предложения»:

- От сильного ветра рассыпались предложения на слова.

Вкусный, старуха, пить, утро, кофе.

Ватрушка, Иван, ест, вкусные.

На, вечер, зажигать, фонари.

Носить, голова, Ваня, фуражка, на.

Варя, шкаф, вешать, фартук.

Итог. Понравились волшебной золотой рыбке ответы детей, и передала она вам волшебные картинки.

- Кто нарисован?

- Сделать звуковой анализ слова – закрасить карандашами, задумать желание и если сильно захотеть – оно исполнится.

- А ещё Золотая рыбка просила вас запомнить такие слова: «Без труда не вытащить рыбку из пруда».

- Как вы понимаете это выражение?

Логопед уточняет ответы детей.

Оценивает участие детей в занятии..

Самоанализ фронтального занятия по развитию фонетико – фонематических представлений и подготовки к обучению грамоте детей подготовительной логопедической группы.

Занятие проводилось в 1 период коррекционного обучения. 20 ноября 2013 года.

Занятие провела учитель – логопед Чигишева И.И.

Н а занятии присутствовало 16 детей 7-го года жизни, 3 – й год обучения. Первичное Неврологическое и логопедическое заключение на МППК – в основном дети с ОНР 2-3 уровня , дизартрия средней степени тяжести.

Тема занятия: «Дифференциация звуков В –Ф».

Коррекционно – образовательные цели:

1.Упражнять детей в различении звуков В и Ф изолированно, в слогах, словах, в предложениях. Закрепить правило проверки сомнительной согласной в конце слова.

2. Совершенствовать навык анализа и синтеза двусложных слов.

3. Упражнять детей в подборе родственных слов, слов признаков, характеризующих человека; согласовании существительных с прилагательными.

4. Формировать умение понимать и использовать в речи пословицы.

5. Упражнять в чтении прямых слогов; слов и печатании букв В и Ф.

Коррекционно – развивающие задачи.

1. Актитивизировать словарь по теме «Рыбы».

2. Развивать фонематический и фонетический слух и восприятие; самоконтроль за речью через оральный и акустический контроль;

3. Корректировать звукопроизношение.

4. Развивать связную речь: учить использовать в активной речи простые, распространённые и сложные предложения.

Развивать представления об эмоциональной лексике.

5. Развивать зрительное восприятие,внимание, память, образное мышление, воображенеи, сенсорные представления – закрепить представления об оттеночных цветах, тактильные ощущения; ориентировку в пространстве; последовательность выполнения сложной инструкции.

6. Развивать мелкую и общую моторику, межполушарное взаимодействие, используя элементы образовательной кинезиологии.

Коррекционно – воспитательные:

1. Воспитывать интерес к родному языку; чувсво сопереживания героям сказки

2. активность и внимательность на занятии

В системе подготовки к обучению грамоте детей подготовительной логопедической группы проведение данного занятия предлагается как обобщающее. Дети на предыдущих занятиях уточняли произношение звуков В и Ф.знакомились с характеристикой данных звуков, учились выделять звуки из слогов, слов. Учились составлять предложения из деформированного текста, из предложенных логопедом слов с опорой на картинки и без них. Обучались звукослоговому анализу слов. Знакомились с буквами В.и Ф. Учились подбирать родственные слова. Спословицами и поговорками, крылатыми выражениями (необычными выражениями) знакомились при изучении каждой лексической темы по плану. Воспитатели познакомили детей со сказкой А.С.Пушкина «Сказка о старике и золотой рыбке».

Наглядность была представлена на занятии как демонстрационным так и раздаточным индивидуальным материалом. Наглядной материал был выполнен красочно, достаточных размеров, соответствовал уровню развития детей.

Структура занятия была построена с опорой на школу «развивающего обучения» Л.С.Выготского, в.В.Давыдова, д.Б.Эльконина, стем, чтобы исключить трансляцию готовых знаний старшим дошкольникам.

Исходным материалом обучения было слово в виде постоянного общения в вопросно – ответной форме. Вопросы использовались как констатирующие так и проблемные, уточняющие, если дети испытывали затруднения в ответах К ответам детей предъявлялись различные требования: краткого и распространённого содержания. Использовались также в ходе занятия словесные игры с предметами и без с опорой на прошлый опыт детей.

Для закрепления полученных знаний, а также с целью переключения с одного вида деятельности на другой, использовались практические методы обучения: игра «Чудесный мешочек», где требовалось на ощупь определить и назвать букву; чтение слогов, слов, печатание букв, умеющим детям – чтение слов с пропущенными буквами; звуковой анализ слов.

Использование игровых приёмов в ходе занятия позволяло удерживать активное внимание и интерес детей к занятию, учитывая характер мышления детей и ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста.

Как основная форма организации занятия использовался сказочный сюжет, игровые приёмы, практическая деятельность.

Восприятие и анализ звучащего слова труден для детей, особенно для детей с ММД, поэтому для характеристики звуков использовала карточки-опоры, для звукового анализа рисунки предметов и графические схемы слов; карточки для чтения слогов и слов.

С учётом индивидуальных особенностей (читающие дети по слогам и недостаточно читающие) использовала задания разной степени сложности.

В ходе занятия старалась активизировать все анализаторы детей, заинтересовать и активизировать каждого ребёнка.

В ходе занятия с детьми проводилась динамическая пауза в форме кинезиологического упражнения «Перекрёстные шаги» под музыкальное сопровождение, а также сложная инструкция выполнения игровых действий в игре малой подвижности »Разноцветные дорожки», в ходе выполнения, которой надо было выслушать инструкцию, запомнить, разделиться на подгруппы (команда девочк и мальчиков0. определить цвет дорожек, взять предмет и переложить его в другое место. С целью развития мыслительных способностей и воспитания интереса к родному слову, пополнению образного словаря детям была предложена новая пословица и предложено самим объяснить её смысл.

Все дети были опрошены в ходе занятия. Интерес к занятию сохранялся на протяжении всего занятия, за счёт игровых и практических приёмов, постоянной активизацией каждого ребёнка, посильных заданий с учётом «зоны ближайшего развития».

Дети с программным содержанием занятия справились, хотя отмечалась недостаточная организованность при проведении динамической паузы из- за недостотачно хорошей ориентировки в пространстве детей и умении выполнять сложные инструкции.

В целом, занятием довольна.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37128-konspekt-frontalnogo-zanjatija-po-obucheniju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки