Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Первая мировая война 1914-1918 гг. Участие кубанцев

Сотникова Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Открытый урок ознакомит с причинами возникновения Первой мировой войны; с участием двух блоков -Тройного союза(Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Атланты(Франция, Россия, Англия);
знакомит с подвигами кубанцев: подхорунжий Савенко, летчика подъесаула В.М. Ткачев - Георгиевских кавалеров ; отряд казаков под командованием сотника В.Д.Гамалия; казак Михаил, Сидор Сыромятников, А.Н.Прилипа, казачка Матвеева ( сестра милосердия);
познакомит с новейшими достижениями техники Первой мировой войны:
воспитывает у детей интерес к военной технике, к истории ее создания; воспитывать интерес к духовной культуре – притчам.

Содержимое разработки

Открытое занятие  во 2 казачьем кадетском классе «Д»

МБОУ СОШ №12 МО  г-к  Анапа  по теме: «Первая мировая война 1914-1918 гг. Участие кубанцев в Первой мировой войне»

учитель Сотникова Елена Анатольевна

10.02.2017 г.

Цели:

1.     Познавательные УУД:

ознакомить с причинами возникновения Первой мировой войны; с участием двух блоков - Тройного союза(Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Атланты (Франция, Россия, Англия);

ознакомить с подвигами кубанцев: подхорунжийСавенко,летчик подъесаул В.М. Ткачев - Георгиевские кавалеры ; отряд казаков под командованием сотникаВ.Д. Гамалия; казак Михаил, Сидор Сыромятников, А.Н. Прилипа, казачка Матвеева ( сестра милосердия);

познакомить с новейшими достижениями техники Первой мировой войны:

воспитывать у детей интерес к военной технике, к истории ее создания; воспитывать интерес к духовной культуре – притчам.

2.     Коммуникативные УУД - формировать умения  слушать:

смотреть на говорящего, слушать внимательно, сидеть тихо, чтобы пролетела бабочка, не брать в руки посторонние предметы, не отвлекать соседа по парте, руки положить на парту, поднимать руку, задавать вопросы;

слушать, формулировать ответ;

формировать собственное мнение и позицию;

уметь использовать в общении правила вежливости, договариваться;

организовать совместную деятельность учащихся на уроке через работу в группах;

создать условия для формирования умений работать с информацией, вести диалог, делать выводы.

3.     Личностные УУД:

воспитывать патриотическое воспитание – любовь и гордость к Родине, к родному краю, к родной станице;

совершенствовать умение понимать неразрывную связь “прошлого и настоящего;

осознать сплоченность учащихся, как членов единого коллектива класса;

выражать положительное отношение к школе и учебной деятельности; развивать доброжелательность, внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе; формировать установку на здоровый и безопасный образ жизни.

4.     Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

освоить способ сравнения своей работы с эталоном способов нахождения и исправления ошибок.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы:

1.Взависимости от источника получения знаний:

устные, наглядные, практические.

2.Взависимости  от особенностей  познавательной деятельности учащихся:

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковой.

Термины и понятия: Тройной Союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия),, Атланта (Великобритания, Россия, Франция) дивизион (4,5 тыс. чел.), батальон (3х120 чел.), 1 батарея ( по 3 пушки в каждой), противогаз, «мобилизация» (все на фронт).

Оборудование:  мультимедийная презентация, проектор, музыкальное сопровождение – аудиозапись «Птицы белые», «Священная война», «Боевые ордена», видеоролик "Мы казаки", противогазы ГП-5, карандаши, раскраска.

Педагогические технологии: групповая  работа,  проектная деятельность - выставка детских рисунков «Защитники Отечества», открытка-поздравление «Письмо ветерану».

Планируемые результаты. Учащиеся будут:

знать, что такое духовный мир человека, культурные традиции казаков, основные понятия темы;

уметь извлекать информацию из источников и представлять ее в классе, выражать собственное мнение;

уметь работать в группе, вести диалог, приводить примеры из жизни.

Литература:

Кубановедение 9 кл. А.А. Зайцев, С.А. Лукьянов, 2014г. Краснодар ОИПЦ «Перспективы образования».

История Кубани В.В. Касьянов, 2005 г. Краснодар

Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 год / под редакцией В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996.

Прошлое и настоящее Кубани в курсе Отечественной истории. – Краснодар, 1994.

Ткаченко П. Кубанские пословицы. – Москва, 1999.

.   6.   Встречный "Казаки" сборник стихов, Москва, 2012 г; Б.Романов «Россия»

Этапы урока

Содержание занятия

Слайды

Ор-гани-за-ционный

мо-мент

2.Актуали-зация знаний.

3.Само-

определе-ние к деятельности.

4. Физминут-ка

5.

Рабо-та по теме уро-ка.

6.Физми-нутка.

7. Органи-зация группо-вой деятель-ности.

Практи-ческое задание.

Рефлексия

8.Подведе-ние итогов

Молитва Святому Духу.

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Учитель:Каждый уголок нашей страны имеет свои неповторимые черты истории и культуры. Наша Кубань - частица Великой России.

Дети.Россия со слезой на светлом лике
Всё молит Бога, глядя на Кубань,
На Тихий Дон и на Амур Великий:
- Приди, казак, из мёртвого восстань!
Не мстил обидчикам, не обижал убогих,
Но только Русь святую охранял,
За волю вольную, за веру свою в Бога
Он шёл на пушку, саблю и кинжал.
Так и теперь, явись, Россия просит,
Прекрасный витязь воли и Христа.
С Кубани ветер стук колёс доносит,
Да песня льется, вольна и чиста!

Учитель Прекрасный витязь принес нам зашифрованную телеграмму. В ней очень важное сообщение, нам необходимо его расшифровать. Это можно сделать по буквам алфавита.

3, 16, 11, 15, 1. Что получилось?

Дети. Война.

Учитель. Какие бывают войны? Как вы думаете, какую тему сегодня мы будем изучать на уроке? Первая Мировая Война 1914 – 1918 гг. Ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по страницам истории нашей страны.

Учитель. Мировая война назревала с конца XIX в. Это выразилось в возникновении задолго до её начала двух военных коалиций. В 1882 г. был образован Тройственный союз, в него вошли Германия, Австро-Венгрия и Италия. В противовес ему в 1907 г. был создан военный блок под названием Антанта, который состоял из Франции, Англии и России. 28 июня 1914 г. в г. Сараево на набережной реки прозвучал роковой выстрел сербского террориста Гаврилы Принципа, сразивший австрийского престолонаследника эрцгерцога Франца Фердинанда. Ровно через месяц Австро-Венгрия напала на Сербию, обвинив ее в организации этого покушения.

Одной из важнейших причин войны было стремление наиболее развитых стран вести борьбу за колонии, за "сферы влияния" - за передел мира. Развязывание войны форсировала Германия.

Как таковая первая мировая война являлась несправедливой, грабительской и империалистической войной ( 35 государств участвовало в этой войне) для обоих блоков, она велась за передел мира и порабощение других народов ( около 10 млн. погибших)

1 августа 1914 г Германия объявила войну России.

План России предусматривал активные и решительные действия одновременно против Австро-Венгрии и Германии. Главный удар планировалось нанести по Австро-Венгрии. Для достижения намеченных целей создавались два фронта: Северо-Западный и Юго-Западный.

И в этот же день в ряде городов и станиц Кубани прошли патриотические манифестации. Тогда же началась мобилизация. Численность кубанских казаков дошла до 107 тысяч. Кубанское казачье войско выставило 37 конных полков, 24 пластунских батальона(360 чел), 1 отдельный конный дивизион(4,5 тыс. человек), 1 отдельный пластунский дивизион, 51 сотню, 6 артиллерийских батарей ( по 3 пушки в батареи)

Дети. Тысячи кубанцев проявили отвагу и героизм в годы войны. Первым на Кубани Георгиевским кавалером стал подхорунжийСавенко, получивший эту награду в августе 1914 г. за бой под Ровно.

Среди кубанских летчиков первым такого звания был удостоен уроженец ст. Келермесской подъесаул Вячеслав Матвеевич Ткачев. Он совершал до 130 вылетов в месяц.Награжден орденом Святого Георгия 4-й степени и георгиевским оружием.

Нашу часть с 2-мя батареями окружил неприятель.Казак Михаил возглавил атаку и вывел товарищей к своим без особых потерь. За это он был награжден Георгиевским крестом

В 1915г. война стала позиционной и из казачьих частей стали создавать партизанские отряды, которые участвовали в десантах на побережье Турции, вели разведку, прорывали фронт и прикрывали отступление. Казаки 1 Уманского полка даже совершили рейд на Багдад. Андрей Корнеевич Прилипа участвовал в отражении атаки противника и был награжден за храбрость солдатским Георгиевским крестом. Он вспоминал такой случай: лежал с товарищем в окопе, кругом свистели пули. Он переменил позицию и в ту же секунду пуля ударяет в землю там, где он только что лежал.

Кубанскаяказачка Матвеева (сестра милосердия) только за один бой вынесла с поля сражения около 30 раненых, за что была награждена медалью на георгиевской ленте, став первым георгиевским кавалером среди женщин.

Действия кубанцев высоко оценивал и враг. Австрийцы и немцы называли казаков«дьяволами на лошадях». Противник считал, что лучше сразиться с десятью обычными солдатами, чем с одним казаком.

Осенью 1914 г. война приблизилась к границам Кубани и Черноморья. 16 и 17 октября турецкие корабли обстреляли несколько черноморских городов, в том числе и Новороссийск. Россия объявила войну Турции, начались военные действия на Кавказском фронте. Особо отличился отряд казаков под командованием сотника

В.Д. Гамалия. В тяжелых климатических условиях они совершили многокилометровый рейд по территории, контролируемой турецкими войсками, и первыми из всех частей русской армии встретились с англичанами под Багдадом

Так уроженец ст. Бесскорбной Сидор Сыромятников, будучи раненым в голову, раскопал засыпанного от взрыва землей офицера. Он его откопал, взвалил на плечи и дотащил до своего рубежа.

Учитель. В декабре 1917 года было подписано перемирие, и казачьи части стали покидать позиции. Отправляясь в родные станицы.

11 ноября 1918г. был подписан акт о капитуляции Германии. Участие в Первой мировой войн – одна из трагических страниц Кубани. В этой войне кубанцы потеряли около 4000 убитых, 23886 раненых и более 2500 пропавших без вести или попавших в плен.

Возвращались казаки с фронта недовольные властью (1917г. установление Советской власти), военным руководством, общим положением в страны.

Эй, девчата, казаки,

На подъем вы все легки,

Поднимайтесь вы сейчас

На веселый перепляс! (Движения танца.)

Учитель.Вторая страница нашей истории – новейшие достижения техники Первой мировой войны.

Первая мировая война навсегда изменила облик сражения сделав его массовым, кровавым, динамичным и беспощадным. Применение отравляющих веществ, появление миномётов и осколочных гранат, массовое использование противопехотных мин и пулемётов, производство танков и авианосцев, скачок в шифровании и разведке, вот лишь небольшой перечень того, что дала человечеству эта война.

Бронированное передвижное боевое устройство Царь-танк, разработанное инженером Николаем Лебеденко в России в 1914—1915 г.

Британцы создали бронированный танк.

Русский бомбардировщик Илья Муромец, выпускался в России с 1913-1918 гг.

Первая мировая прошла под знаком соревнования брони и снаряда. Бронировались поезда, автомобили, корабли и даже мотоциклы

Появление железных касок у солдат. Учитывая массовое применение пулемётов и осколочных гранат, на головы солдат буквально посыпался град из пуль, шрапнели, осколков снарядов.

Использование бронежилетов и

броне защиты.

Русские войска первыми применили передвижные баррикады.

Первая мировая война то время, когда пулеметы и минометы массово начали применяться на полях сражений, навсегда изменив динамику боя.

Британский авианосец HMS Argus, 1918 год. Авианосцы — корабли, которые позволяли самолетам взлетать с их палубы и садиться на нее.

Массовое применение подводных лодок так же началось во время первой мировой.

Широко стала использоваться проводная и беспроводная связь, фотокамера.

Германские связисты при помощи тандем- велосипеда заряжают генератор передвижной радиостанции.

Использование химического оружия – хлора и фосгена.

22.04.1915 г немецкая армия распылила 168 т хлора (газ желто-зеленого цвета) около реки Ипр в сторону французских позиций.

Первую газометную атаку британцы произвели 4 апреля 1917 г. у Арраса.

В 1915 г. отравляющие вещества применялись в газообразном состоянии методом выпуска газов из баллонов, а затем из газометов. С 1916 г. химическую начинку стали применять в артиллерийских снарядах. Один химический снаряд, снаряженный ипритом, был в 5 раз эффективнее шрапнельного снаряда.

В результате первой в истории войн химической атаки было отравлено газами 15 тыс. человек. Из них 5 тыс. человек умерло.

Изобретателем противогаза считается русский химик Николай Дмитриевич Зелинский, который первым в 1915 году, провёл исследования и доказал, что активированный уголь впитывает отравляющие вещества. А конструкцию противогаза разработал инженер завода "Треугольник"

Э.Л. Кумманнт. Первый противогаз был принят на вооружение войсками Атланты в 1916 году.

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Практическое задание.

Соревнование в группах по одеванию противогаза.

Учитель.Задание. Соберите и прочитайте пословицы. Объясните их. Какие православные ценности отражены в них? Раскрась боевую технику соответствующими цветами.

УУД  Установка: работаем вместе, спокойно и дружно.

Оцените работу товарища. Что вы заметили? В чем ошибка?

1.«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей”.

2.«Человек без Родины – соловей без песни.

3.«Кто за Родину горой, тот истинный герой».

4. «Одна у человека мать, одна у него и Родина».

5. «Родной край – сердцу рай»

6. «За Христом пойдешь, добрый путь найдешь»

7. «Любовь к Родине сильнее смерти».

8. «Родная земля и в горсти мила».

9. «Без корня трава не растет. без Родины человек не живет».

10. «Всякому мила своя сторона».

11. «Родина любимая – мать родимая».

12. «Смело иду в бой, Родина за тобой».

13. «Родина – мать, чужбина – мачеха».

14. «За правое дело, стой смело!»

15. «Кто не живет на Родине, не знает вкуса жизни».

16. «Глупа та птица, которой свое гнездо не мило».

17. «Родина - мать, умей за нее постоять».

18. «На родной сторонушке и камешек знаком».

19. « Бой – святое дело, иди на врага смело».

20. «Береги Родину, как зеницу ока».

21. «Чужбина – калина, а родина – малина»

22. «Боевые рубежи крепко держи».

Учитель.Какая тема урока была? Что вы изучали на уроке? Чему вы научились на уроке? Что было для вас особенно интересно? За что бы я себя похвалил?

Дети. Тема – Первая мировая войн и участие кубанцев в войне 1914-1918гг. На сегодняшнем уроке я узнал о новейших достижениях техники Первой мировой войны. Сегодня я сумел сам составил пословицу, правильно раскрасил боевую технику. На этом уроке я похвалил бы себя за то, что хорошо работал в группе. После уроков мне захотелось пойти в библиотеку и прочитать о подвигах наших казачат. Я очень горд нашими предками-казаками и обязательно буду защищать свою Родину.

Учитель. Игра «Фронтовая ромашка»

1.Когда произошла Первая мировая война?

2. Какие государства участвовали в военных блоках – Тройной Союз и Атланта?

3.Какие новейшие изобретения техники вы запомнили?

4. Кто был награжден Георгиевским крестом?

5. Кто из женщин награжден медалью на георгиевской ленте, став первым георгиевским кавалером?

6. Численность кубанских казаков

Первой мировой войны?

7.Кто изобрел противогаз?

Притча о братоубийственной войне.

В некой земле были три царства, которыми правили три брата, равные по могуществу и военной силе. Однажды возникла распря между двумя из них за пограничные земли, и отправили они своих посланников к третьему брату, прося помощи. Он колебался в душе и обратился за советом к святому, мудрому старцу: «Стоит ли помогать какому - либо из братьев?» И отвечал ему старец: «Если ввяжешься в распрю, то потеряешь многих воинов своих и душу свою осквернишь, а приобретешь немногое. Но если не присоединишься ни к кому в этой братоубийственной войне, то через три года воюющие царства ослабнут от кровопролития и взаимного разграбления и оба окажутся в твоей власти, и ты принесешь им мир». Третий царь внял совету, и случилось все, как и предсказывал старец: оба царя погибли во взаимной вражде, и третий царь стал правителем во всех трех царствах.

Учитель. Чему учит нас притча?

Дети. Эта притча учит нас бескорыстию и терпению. А где есть бескорыстность и терпение, там будет царить молитва, спокойствие и, наконец – благословение Божие!

Учитель. Вам, ребята, надо знать не только настоящее, но и прошлое, чтобы по-настоящему глубоко и преданно любить свою Родину.

Что жизнь коротка - не беда,

В ней можно успеть очень много.

Лишь мирно бы солнце светило всегда,

Сияло над каждым порогом.

Всем ясно, что стала мала

Сегодня земля для сражений

И только, как прежде, она

Просторна для добрых свершений!

Мир дому вашему!

Мир краю нашему!

Дети. Мир - это главное слово на свете!

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен нашим детям!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен всем!

МИР. МИР, МИР!

Дети. Встаёт казачество в России,

Как это было при царе,

И форма снова стала синей,

Ее носили при Дворе.

Погоны, звания, шевроны,

Эмблемы, флаг казачий свой,

Гарцуют в поле эскадроны,

Урядники все встали в строй.

Вахмистры, сотники лихие,

Хорунжие во всей красе,

И есаулы боевые,

Все закаленные в Чечне.

И Атаман Баслык Валерий,

Познал все ужасы войны,

В Афгане путь большой измерил,

За интересы только чьи?

В строю стоят все ветераны,

И войсковой их старшина,

У них контузии и раны,

И боевые ордена.

Для них открыты врата Храма,

Здесь отчий дом у казака,

Они наследники Хирама,

Крепка их сила и рука.

За Веру, Народ, Отечество –

Девиз боевой казаков.

И помнит их человечество,

Как помнят здесь моряков.

В едином строю вновь шагают,

Балтиец-моряк и казак,

С флагом казачьим встречают,

Наш Гордый Андреевский Флаг!

Слайд 1.

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5. .

Слайд 6.

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.

Слайд 11.

Слайд 12.

Слайд 13.

Слайд 14.

Слайд 15.

Слайд 16.

Слайд 17.

Слайд 18.

Слайд 19.

Видеоролик «Противогаз»

Аудиозапись " «Священная война".

Аудиозапись «Белые птицы»




Слайд 20.

Слайд 21.

Слайд 22.

Просмотр видеоролика «Мы казаки» Дети поют песню «Без робости и лести".

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки