- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной ситуации по развитию речи «Поможем щенку найти хозяина»
Задачи: Формировать у детей навыки составления текста на основе личного опыта.
Упражнять в подборе глаголов к существительному.
Закрепить умения не нарушая ритма, заканчивать фразу, начатую воспитателем.
Добиваться четкого произношения звука (р).
Учить называть слова на заданный звук (к), определять место звука в словах.
ЗКР: Добиваться внятного и четкого произнесения чистоговорки, включающей звук (щ’), с разной силой голоса, используя схему.
Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной деятельности.
Развивать творческое воображение.
Воспитывать бережное, заботливое отношение к животным.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №16 «Родничок»
городского округа Павловский Посад Московской области
Конспект образовательной ситуации по развитию речи
«Поможем щенку найти хозяина»
подготовительная группа.
Разработала воспитатель
Высшей квалификационной категории
Кондрашова Е. А.
г. Павловский Посад
2019г
Цель: Продолжать учить детей составлять описательный рассказ; вести диалог, используя доказательства.Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослым и детьми.
Задачи: Формировать у детей навыки составления текста на основе личного опыта.
Упражнять в подборе глаголов к существительному.
Закрепить умения не нарушая ритма, заканчивать фразу, начатую воспитателем.
Добиваться четкого произношения звука (р).
Учить называть слова на заданный звук (к), определять место звука в словах.
ЗКР: Добиваться внятного и четкого произнесения чистоговорки, включающей звук (щ’), с разной силой голоса, используя схему.
Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной деятельности.
Развивать творческое воображение.
Воспитывать бережное, заботливое отношение к животным.
Ход образовательной ситуации:
Вос-ль: Ребята, сегодня по дороге в детский сад, я встретила щенка. Он выглядел таким грустным и одиноким, что я не смогла пройти мимо и принесла его к нам в группу. Ребята, как вы думаете, что с ним случилось? (ответы детей).
Вос-ль: Что же нам делать? (ответы детей: написать объявление).
-Но! Нужно так описать щенка, чтобы его хозяин его сразу узнал! Как он выглядит? Чем отличается от других собак? Какой он по характеру? Где сейчас находится. Когда будете описывать щенка не забудьте рассказать на что похож его носик, глазки, хвостик.
-Ребята, а у кого-нибудь из вас есть дома собака? Расскажите, какая она?
-Хорошо, а теперь опишите нашего щенка, а я буду записывать (дети описывают щенка).
Вос-ль зачитывает текст получившегося объявления.
-Теперь надо подумать, где мы можем разместить наше объявление (ответы детей: в газете, в интернете…)
-Молодцы! Я думаю, что хозяин щенка, прочитав объявление обязательно откликнется!
Вос-ль: а может и не стоит искать хозяина? Оставим себе.
Дети: хозяин будет скучать…..
Вос-ль: Давайте его отпустим на улицу… может сам найдет дорогу…
Дети: щенок заблудится, попадет под машину…надо ждать хозяина.
Вос-ль. С собакой много хлопот, он может погрызть мебель….
Дети:мы с ним будем играть, …..
Вос-ль: вы меня убедили, будем ждать хозяина.
Вос-ль: ребята, мне кажется, наш щенок проголадался. Давайте покормим щенка?
Игра «Будь внимательным» (звук «К» в словах)
- Ребята! Положите в корзину угощение для щенка, в названии которых есть звук «К». (Дети приносят угощение из «Магазина»).
Вос-ль: Щенок покушал и немного испачкался. (Маша), принеси щетку, мы почистим ему шерсть.
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
- В каких словах чистоговорки вы слышите звук «Щ»?
-Давайте проговорим эту чистоговорку медленно, чтобы было четко слышно каждое слово.
-А теперь расскажем её с разной силой голоса, а поможет нам опорная схема.
-Ребята, щенок благодарит вас и очень хочет поиграть в одну очень интересную игру, а называется она «Доскажи словечко», я начинаю и кому бросаю мяч, тот заканчивает, только одно условие звук (р) в словах нужно прорычать, как это делает щенок:
Ра-ра-ра-начинается… игра
Ры-ры-ры- у мальчика…шары
Ро-ро-ро-у нас новое ведро
Ри-ри-ри-на ветках…снегири
Ор-ор-ор- созрел красный…помидор
Ру-ру-ру-мы закончили…. Игру.
Вос-ль: Ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть и послушать один очень интересный рассказ. А где же листок, на котором я вам распечатала рассказ? (дети находят порваный листок (пока дети играли, щенок порвал листок)).
-Что же делать? (ответы детей).
-Хорошо, я прочитаю начало, а вы закончите рассказ.
Рассказ «Щенок»
Однажды Вася вышел погулять. Вдруг он услышал, как кто-то скулит. Оказалось, что это маленький беззащитный щенок. Васе щенок очень понравился, и он решил забрать его домой. Дома он за ним ухаживал и построил для щенка будку.
Скоро щенок вырос и стал большим и сильным. Однажды Вася решил покатать Дружка на лодке. Но он не знал, что в лодке была маленькая щель. Когда Вася и дружок заплыли на середину реки,….( лодка стала заполняться водой. Вася не умел плавать. Он стал тонуть. Собака подплыла к хозяину и помогла ему выбраться на берег.)
-Молодцы! Вы придумали очень интересный конец этого рассказа.
-Ребята, щенок радуется вместе с нами и конечно же хочет узнать, где он будет отдыхать пока его хозяин отзовется? (будка, конура)
-Мы сможем нарисовать проект конуры для щенка, соединив все цифры по порядку, называя слова – действия. Что умеет делать собака? Кто назовет слово, тот и соединяет точки по порядку.
-Молодцы! Какой замечательный проект конуры у нас получился. Ребята, из чего можно построить конуру?
Вос-ль: Ребята, пока мы с вами рисовали проект конуры, щенок задремал.
- Давайте построим для него конуру по нашему проекту и перенесем туда щенка. Он поживет у нас пока не найдется хозяин.
Дети строят конуру по проекту.
Подведение итога занятия.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.