Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

План конспект НОД по познавательной деятельности в старшей группе Тема: «Куда подевалась вода?»

Конспект НОД по познавательной деятельности для старшей группы детского сада на тему «Куда подевалась вода?». Цель занятия — расширить знания детей о свойствах воды через увлекательные опыты и эксперименты с использованием современного цифрового оборудования. Материал интегрирует ключевые образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие. Готовый план включает цели, задачи, ход занятия с экспериментами, вопросы для беседы и идеи для творчества. Идеально подходит для воспитателей ДОУ, ищущих качественные разработки по окружающему миру с элементами исследовательской деятельности.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 Колпинского района Санкт - Петербург

План - конспект НОД по познавательной деятельности

в старшей группе

Тема : «Куда подевалась вода?»

Составили воспитатели :

Калицкая Е.Н.

Лимич С.А.
Станиславова М.В.

.

Санкт- Петербург

2019

Цель: Расширение знаний о свойствах воды у детей посредством опытно-экспериментальной деятельности и ИКТ оборудования

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативная, речевая, познавательная, художественно-эстетическая, физическая

Задачи:

Образовательные

Закрепить знания у детей представления о круговороте и свойствах воды в природе.

Уточнить знания у детей о значении воды в природе

Закреплять навыки экспериментирования

Развивающие

Развивать познавательный интерес, любознательность и внимание у детей

Развивать речевую активную деятельность используя ИКТ (слайды)

Развивать логическое мышление

Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к воде

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение договариваться

Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять движения по тексту

Оздоровительные

Развивать различные мышцы тела

Содействовать развитию основных движений

Методы и приемы:

Создание проблемной ситуации:проблемные вопросы,ситуативная беседа,опыты

Похвала, поощрение

Материал:
Стаканчики с землей и водой (на каждого ребенка),термос с горячей водой,зеркало,салфетки,аквариум с водой,карта-схема круговорота воды,костюмы для театрализации, презентация (слайды)

Предварительная работа:
Беседа о воде,опыты с водой,рассматривание иллюстраций,дидактические игры,чтение художественной литературы

Форма организации детей: групповая

Ход занятия

Дети входят в зал
В:Приветствие: «Проходите ребятишки, и девчонки, и мальчишки!

Прошу в круг всех встать за руки друг друга взять. Друг на друга посмотрите и улыбки подарите!
1 Слайд (На экране появляется капелька)
К:Здравствуйте ребята,я пришел к вам в гости!Чтобы вы узнали кто я,отгадайте загадку?
Я и туча, и туман

И ручей,и океан

И летаю,и бегу

И стеклянным быть могу....(ответы детей)
К: Правильно,я капелька воды,зовут меня Кап. Хочу узнать, где вы встречаетесь с водой?(ответы детей) (2 слайд)

К:Для чего нужна вода?(ответы детей) (3 слайд)
В:Ребята! Кап хочет рассказать вам сказку,давайте сядем и внимательно послушаем...
(Дети садятся на стульчики)

Инсценировка (показывают дети) «Потерянная вода»

К:Высоко в небе есть прекрасный замок (4 слайд)
В нем живет Принцесса Капи (выходит принцесса и садится на трон)

У принцессы было много помощниц капелек,их она посылает на Землю помогать людям,не которые возвращаются капельки обратно,а не которые нет.

(звучит музыка,выбегают капельки)

Танец «Капельки»
(Капельки подбегают к принцессе)

Решила принцесса Капи проверить, вся вода ли на месте в ее королевстве.(Капи подходит с капельками к аквариуму)

Надела Капи очки и увидела,что вода куда то исчезла.(разводит руками)

Может она испарилась?Нигде вроде ни проливалась.(садится на трон)

До сих пор принцесса Капи грустит и все думает, куда подевалась вода.

5 слайд (На экране появляется Кап)
К:Ребята,а вы как думаете,куда подевалась вода?(гипотезы детей)
В:Надо помочь Капи найти пропавшую воду. Что будем делать? (предложения детей)

6 слайд (На экране волшебная палочка)
В:Ребята,у меня есть волшебная палочка,которая нам поможет отправиться в сказку и разобраться во всем. Вы согласны? Тогда вперед!

Ритуал входа в сказку:(дети становятся в круг и закрывают глаза)
В:Покружитесь,покружитесь и в сказке окажитесь!

7 слайд (На экране замок)

В:Вот мы и в сказке, здесь могут произойти любые чудеса. Посмотрите,а принцесса грустная сидит на троне и помощницы капельки ее тоже грустят. Надо потерянную воду найти, выясним для начала,может ли вода испарятся.

Опыт №1

В:Ребята,посмотрите, что там на пеньке стоит (дети подходят и видят термос)

Вот это да, что это? (ответы детей)

В:Интересно,а что может быть в термосе? (ответы детей)

Сейчас откроем и проверим. Вы поможете открыть сами термос? (ответы детей)
В:Правильно! Дети не должны открывать. Вы позволите мне его открыть? (ответы детей)

(Воспитатель открывает,чтобы дети увидели пар)
Опыт №2
В:
Ребята, давайте проверим, а вдруг это не вода? Какой есть способ, чтобы проверить? (ответы детей)
(Воспитатель берет зеркало и держит над паром,затем предлагает потрогать детям)

В:Точно,это капельки?(ответы детей)

Значит в термосе действительно вода

.Какая вода холодная или горячая?(ответы детей)

Что может происходить с горячей водой? (ответы детей)

Выходит вода может испаряться?(ответы детей)

В:Во что превращается пар,когда поднимается вверх? (ответы детей)

А давайте представим,что мы легкие облака парящие по небу

Физминутка «Облака»
Дети подходят к воспитателю и берут облака

8 слайд (На экране веселое облако)
Педагог и дети качают облака в руках.

В:Вот облако весёлое смеётся надо мной:

- Зачем ты щуришь глазки так, какой же ты смешной!

Я тоже посмеялся с ним: “Мне весело с тобой!”,

И долго-долго облачку махал я вслед рукой.

В:- Какое настроение у облачка? (весёлое).

Сделайте весёлое лицо.

9 слайд (На экране грустное облако)

А вот другое облачко расстроилось до слёз,

Его от мамы ветерок вдруг далеко унёс.

И каплями-дождинками расплакалось оно

И стало грустно-грустно так, а вовсе не смешно.

- Какое облачко? (грустное)

- Изобразите грусть на своём лице.
10 слайд (На экране злое облако)

И вдруг по небу грозное страшилище летит.

И кулаком громадным сердито мне грозит.

Ох, испугался я друзья, но ветер мне помог –

Так дунул, что страшилище пустилось наутёк!

- Какое облако? (злое)

Покажите.

11 слайд (На экране удивленное облако)

А маленькое облачко над озером плывёт.

И удивлённо облачко приоткрывает рот:

“Ой, кто там, в глади озера пушистенький такой?

Такой лохматый, мягонький летит-летит со мной.

- Какое облачко? (удивлённое)

- Изобразите.

Так очень долго я играл и вам хочу сказать,

Что два похожих облака не смог я отыскать.

12 слайд (На экране замок)

В:Ребята,в каких состояниях бывают капельки?(ответы детей)

Давайте,тоже побываем в разных состояниях.

(дети слушают воспитателя,выполняя движения)

В:Вода когда находится в твердом состоянии,маленькие молекулы,плотно прижимаются друг к другу, будто они замерзли.

(дети встают близко к друг другу)

Мы с вами стали плотными кусочками льда.А вода может находится в жидком состоянии,тогда ее молекулы берутся за ручки и двигаются и меняют положение.

(дети берутся за руки и двигаются змейкой)

Когда вода в газообразном состоянии,то ее молекулы опускают ручки и разлетаются(дети разлетаются,как легкие капельки)
В:Ребята! Мы пока с вами по небу летали облаками, принцесса Капи подготовила для нас стаканчики с землей,хочет узнать может ли вода просачиваться через землю
Опыт№3
(дети подходят к столу)
В:У нас на столе с землей и водой стаканчики,надо полить землю водой.(дети поливают землю)

Что у нас происходит?(ответы детей)
В:А дальше что?Так и остается под землей?(гипотезы детей)

В: Ребята! Кап снял целый фильм,что происходит дальше с водой,давайте сядем послушаем и посмотрим внимательно....

(дети садятся на стульчики)

Просмотр мультфильма «Ходит капелька по кругу»

В:Ребята как вы думаете,мы нашли пропавшую воду?(ответы детей)

В:Смотрите! Карта лежит и конверт,давайте откроем и посмотрим,что здесь.
(дети садятся вокруг карты и открывают конверт)

Ух ты! Нам надо приклеить картинки, как капелька ходит по кругу и подарить Капи(дети наклеивают и дарят карту)

В:Не грусти и не переживай никуда твоя вода не денется,попутешествует,по кругу пробежит,да и вернется.
В:Ребята!Мы помогли принцессе Капи?(ответы детей)

Она очень рада,воду теперь не потеряет.

В:А теперь ребята нам пора в обратный путь!

13 слайд (На экране волшебная палочка)
Ритуал выхода из сказки:(дети становятся в круг и закрывают глаза

.Покружитесь,покружитесь и в группе окажитесь)

В:Ребята у нас получилась помочь принцессе Капи? (ответы детей)
У вас хорошее настроение?(ответы детей)Тогда похлопайте!





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371335-plankonspekt-nod-po-poznavatelnoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки