- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умножение и деление на 7
Технологическая карта урока математики
Тема урока: «Умножение и деление на 7».
Класс: 2
Учитель: Гурина И.Н.
Автор УМК: Рудницкая В. Н., Юдачева Т. В, УМК«Начальная школа 21 века»
Тип урока: открытия новых знаний
Цель урока: составление таблицы умножения и деления на 7
Планируемые предметные результаты :
-формировать умения применять таблицу умножения и деления на 7.
-совершенствовать умение выполнять вычисления
-совершенствовать умение в решении задач
Формируемые УУД:
Познавательные:
-преобразование модели с целью выявления общих законов, анализ объектов с целью выявления признаков;
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-планировать свои действия в соответствии поставленной задачей;
-оценивать правильность выполнения действия и корректировать свою деятельность на основе учёта характера сделанных ошибок;
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Организация пространства
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
Окружающий мир | Фронтальная работа, работа в парах, метод информационного поиска | Информационные (учебник) Технические (проектор, ноутбук) Демонстрационные ( карточки с обозначениями дней недели, карточки с заданиями, опорная схема) |
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. | Организацион- ный момент. | – Ребята, прозвенел звонок, начинается урок.(Слайд №2) – Прочитайте пожелание на сегодняшний урок. («С хорошим настроением принимайся за работу!») – Почему работу надо начинать с хорошим настроением? – Давайте мы тоже настроимся на работу. -Ребята, у нас сегодня праздник, К нам пришли педагоги нашей школы. Давайте покажем, как мы умеем плодотворно работать | Постараться изменить настроение, заставить себя включиться в работу.) Включаются в деловой ритм урока. | |
2. | Мотивация к учебной деятельности | – Запишите в тетрадях число. Классная работа. – На минутке чистописания у нас сегодня цифра 7. Учитель открывает на экране загадку: (Слайд №3) Нас 7 братьев: Годами все равны, А имена разные. Угадайте, кто мы? Прочитайте загадку. О чём идет речь? Сколько дней в неделе? Учитель открывает на доске изображение дней недели: Вот они, 7 братьев. Вспомните, где ещё встречается число 7? (7 цветов радуги, 7 нот, и т. д.) Вы догадались, почему они все разного цвета? Что интересного в их внешности? Какие знаки препинания вы увидели, прочитав загадку? Какие из них похожи на математические знаки? Чему будет посвящен сегодняшний урок? У читель открывает на доске опорную схему: Как же будет построена работа на уроке? С чего начнем свою работу? | Работа в тетрадях О днях недели. 7 Каждый день недели соответствует какому-либо цвету радуги. Носик – это номер дня. Знак вопроса, точка, двоеточие. На знак действия умножения и деления. Умножению и делению, связанными с числом 7. Мы сначала повторим то, что знаем, а потом постараемся сами «открыть» новое знание. С повторения необходимых знаний. | Познавательные: использование знаково-символических средств, подведение под поня-тие; анализ, сравнение; Коммуникативные: аргументированное высказывание своей точки зрения; Регулятивные: самостоятельная фор –мулировка цели урока после предварительного обсуждения; работая по плану, сверять свои действия с задачами урока и при необхо-димости исправлять ошибки |
3. | Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. | Вы сказали, что в неделе 7 дней. Я для вас приготовила 7 заданий. С обратной стороны каждого человечка (дня недели) задание. 1) Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления. Как называется первый день недели? Учитель переворачивает карточку с изображением первого человечка и читает задание: (Слайд №4) Составьте из чисел 5,7, 35 все возможные выражения, чтобы записи были верными 7, 5 и 35 все возможные равенства. 5 · 7 = 35 7 · 5 = 35 35 : 5 = 7 35 : 7 = 5 Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенства? 2) Тренинг вычислительного навыка. Какой второй день недели? (Вторник.) Учитель переворачивает карточку с изображением второго человечка и читает второе задание: (Слайд №5) Найдите значения следующих выражений. У читель открывает на экране задание: Посмотрите на выражения. Что в них общего? Какое выражение лишнее? Подумайте, какое выражение должно быть в последней карточке, чтобы оно подходило ко всей группе? Почему? Учитель под выражением 35 + 7 записывает выражение 7 · 6. Найдите значения данных выражений. 35, 28, 14, 21, 7, 42 Расставьте данные числа в порядке возрастания. Что интересного вы заметили? Что помогло вам быстро выполнить это задание? 3) Пробное действие. Что вы повторили? -Почему я выбрала именно эти задания? Какой следующий день недели после вторника? Что вы можете сказать об этом дне? Вот мы с вами подошли к середине нашей работы. | (Понедельник.) Один из учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях: Правилом взаимосвязи умножения и деления. Во всех выражениях один их компонентов равен 7. Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.) 7 · 6. Так как 35 это произведение 7 и 5, то если мы возьмем еще раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 6. Учащиеся с места называют ответы, учитель записывает ответы на доску. Получается ряд чисел Один из учащихся расставляет числа в нужной последовательности на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях. Числа делятся на 7, Мы эти случаи умножения выучили. Мы повторили взаимосвязь умножения и деления, изученные случаи умножения числа 7. Это нам пригодится для составления таблицы умножения и деления Среда. Это середина рабочей недели. | Познавательные: использование знаково-символических средств, подведение под поня-тие; анализ, сравнение; определение основной и второстепенной информации, структурирование знаний; Коммуникативные: аргументированное высказывание своей точки зрения; Регулятивные: сверять свои действия в соответствии намеченной цели работы и при необходимости исправлять свои ошибки Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, |
4. | Постановка учебной проблемы | Учитель переворачивает карточку с изображением третьего человечка и показывает учащимся задание для пробного действия: (Слайд №6) 7 · 8 = Что нужно сделать в этом задании? Что нового в нем? Сформулируйте тему сегодняшнего урока более точно Выполните ,пожалуйста, это задание Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто не выполнил это задание? Что вы не смогли сделать? Кто выполнил это задание? Обоснуйте свое мнение. Учащиеся в замешательстве, так как таблицей умножения пользоваться было запрещено, а если учащиеся называют по памяти, то ответу учащегося без обоснования доверять нельзя. Какой следующий шаг на нашем уроке? | (Найти произведение чисел 7 и 8.) (Мы не изучали такой случай умножения.) Таблица умножения и деления на 7.) Учащиеся поднимают руки. (Мы не смогли найти значение данного выражения.) Учащиеся поднимают руки. Несколько ответов учитель может выписать на доску. Самим «открыть» новое знание.) | Познавательные: использование знаково-символических средств, подведение под поня-тие; анализ, сравнение;определение основной и второ -степенной информации, структурирование знаний; постановка проблемы Коммуникативные: формулирование и аргументация своей точки зрения |
5. | Физминутка(Слайд 7) | -А перед сложной работой надо набрать много сил.Мы с вами проведём физминутку. А поможет нам крошка Енот из старого доброго мульфильма. Вы глазками следите за всеми движущимися предметами. | Выполнение физминутки. | |
6. | Построение проекта выхода из затруднения | Итак, переходим к следующему этапу нашего урока – будем сами находить способ. Какую цель вы поставите перед собой на уроке? С каким наибольшим произведением вам известен случай умножения на 7? С какого случая вы начнете заполнять таблицу? Как эту таблицу удобнее заполнять? Что еще нужно составить. Вспомните, что мы повторили в самом начале урока? Как проверить свое открытие? Проверьте произведения первой таблицы по таблице умножения. Далее вернёмся к нашему примеру7*8, … 7*9 – в паре самостоятельно Вспомним работу в паре Итак, сделайте вывод. Учитель открывает (слайд8) Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.) Что вы можете теперь делать? (Выполнять деление и умножение на 7.) Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.) | «Открыть» таблицу умножения и деления на 7. 7 умножить на 6, будет 42. 7 умножить на 7. Присчитыванием по 7. Так как 7 умножить на 6 будет 42, 42+7=49,значить 7 умножить на 7 будет 49. Поэтому 49 разделить на 7 будет 7. Взаимосвязь умножения и деления. Нужно посмотреть в таблицу умножения. Мы все «открыли» правильно, верно составили таблицу умножения и деления на 7. | Познавательные: использование знаково-символических средств, анализ, сравнение;определение основной и второ -степенной информации, структурирование знаний |
7. | Первичное закрепление | 1) Фронтальная работа. Какой следующий день после среды? Учитель переворачивает карточку с изображением четвертого человечка и показывает номер задания. (Слайд 9) Работа по учебнику Найдите№ 6 на странице 36 Реши задачу. К каждой из семи кофт пришили 5 пуговиц. Сколько пуговиц пришили к этим кофтам? -О чём идёт речь в задаче? -Что нам известно? -Что нужно узнать в задаче? -Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? -А как ещё можно решить эту задачу, если бы мы не были знакомы с действием умножения? -А какой способ решения задачи наиболее рациональный? А сейчас Анастасия прочитает нам стихотворение о том, как важно знать таблицу умножения Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся выполняют задание в тетрадях. | Четверг О пуговицах, пришитых к кофтам К одной кофте пришили 5 пуговиц. Кофт -7. Да, можем. Действием умножения : 5 умножить на 7. Сложением Умножением. Чтение стихотворения подготовленным учеником. | Познавательные: анализ, построение логической цепи рас-суждений, выбор наиболее рационального способа решения задачи; |
8. | Самоконтроль с самопроверкой по эталону. | Какую по счету карточку нужно перевернуть? Какой это день недели? Учитель переворачивает на доске пятую карточку и показывает номер задания. Возьмите карточку и прочитайте задание Выделите числа, которые делятся на 7 Выполните это задание самостоятельно. Проверка организуется по эталону на экране.(Слайд 10) Кто из вас ошибся? Исправьте ошибку. Сделайте вывод. Кто не ошибся? Сделайте вывод. | Карточку номер пять. (Пятница.) Учащиеся выполняют самостоятельно Нужно еще потренироваться. | Регулятивные: работа по плану, све -рять результаты своей работы с эталоном |
9. | Включение в систему знаний и повторение. | При выполнении, каких заданий нам нужно будет выполнять умножение и деление на 7? Номер задания для повторения записан на обратной стороне карточки с шестым человечком. Один из учащихся переворачивает карточку и показывает номер задания. Работа в парах. № 13стр37. Теперь я вам предлагаю поработать в парах. Повторите правила работы в парах? (Нужно работать тихо, разговаривать в полголоса, не спорить, при завершении работы поднять руку.) Проверка организуется по образцу на экране. (Слайд № 11) Проверьте результаты своих товарищей. (карандашом). Критерии оценивания вы знаете. На «5» -ни одной ошибки, «4»- 1 ош., «3»-2-3 ош. | (В примерах, в задачах.) Сначала работают самостоя -тельно, затем обмениваются тетрадями и проверяют работу | Коммуникативные: умение слушать других, пытатьтся принимать другую точку зрения; Личностные: умение адекватно воспринимать оценку вашей работы со стороны других |
10. | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | -Посмотрите на доску, какая карточка осталась не перевернутой? Что это за день недели? Что это за день? Что вы делаете в воскресенье? Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке. Какова была цель сегодняшнего урока? Удалось ли достичь цели? Посмотрите в свои карточки, тетради. Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности? Пожалуйста, приготовьте ваши смайлики. Если вы выполнили работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то покажите веселый смайлик. Если вы выполнили работу, но у вас остались вопросы, покажите серьезный смайлик. Если часто ошибались работе и вы недовольны своей работой, думаете, что не поняли тему урока, грустный смайлик. | Седьмая. Воскресенье. Это выходной. Отдыхаем. составить таблицу умножения и деления на 7. Да Дети оценивают результаты своей работы. | Регулятивные: адекватная самооценка результатов работы; видеть причины успеха/неуспеха |
11. | Домашнее задание | -Что будете делать дома для того, чтобы эти знания закрепить? Я попрошу вас открыть дневники и записать домашнее задание: учить таблицу умножение и деления на 7; стр. 36 № 5,9 | Будем учить таблицу умножения и деления на 7. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371417-umnozhenie-i-delenie-na-7
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.