- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока изобразительное искусство в 1 классе «Узоры на крыльях»
Цели:
- развивать фантазию, творческое воображение, эстетический вкус;
- учить рассуждать и мыслить, видеть красоту в природе;
- познакомить с различными видами узоров на крыльях.
Задачи:
Обучающие:
-совершенствование навыка работы красками, кистью;
- формирование познавательной активности, творческой фантазии, художественного вкуса;
- воспитывать интерес к искусству.
Образовательные:
Познавательные УУД:
-осознавать познавательную задачу;
-слушать, извлекая нужную информацию;
-понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме;
-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения и выводы.
Регулятивные УУД:
-планировать в сотрудничестве с учителем или самостоятельно необходимые действия;
-контролировать процесс и результаты деятельности:
-адекватно оценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД:
-вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения:
-задавать вопросы, слушать, отвечать, формулировать собственные мысли.
Личностные УУД:
-желание приобрести новые знания. Умения, осознавать свои трудности и стремится их преодолеть:
-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе
Тема:Узоры на крыльях
Цели:
- развивать фантазию, творческое воображение, эстетический вкус;
- учить рассуждать и мыслить, видеть красоту в природе;
- познакомить с различными видами узоров на крыльях.
Задачи:
Обучающие:
-совершенствование навыка работы красками, кистью;
- формирование познавательной активности, творческой фантазии, художественного вкуса;
- воспитывать интерес к искусству.
Образовательные:
Познавательные УУД:
-осознавать познавательную задачу;
-слушать, извлекая нужную информацию;
-понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме;
-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения и выводы.
Регулятивные УУД:
-планировать в сотрудничестве с учителем или самостоятельно необходимые действия;
-контролировать процесс и результаты деятельности:
-адекватно оценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД:
-вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения:
-задавать вопросы, слушать, отвечать, формулировать собственные мысли.
Личностные УУД:
-желание приобрести новые знания. Умения, осознавать свои трудности и стремится их преодолеть:
-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом процессе.
Воспитательные:
-воспитывать любовь и интерес к изобразительному искусству;
-воспитывать любознательность, интерес и бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование и наглядный материал: трафареты бабочек, фотографии бабочек, изображение узоров, бабочки, сделанные из разного материала. Материал для учащихся: бумага, гуашь, кисти.
Ход урока
Организационный момент:
Беседа
Живу червячком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу,
Не подвижно лежу,
Но снова весной оживаю,
Свой дом покидаю,
Над лугом летаю.
(бабочка)
Бабочки – одни из самых красивых живых существ на Земле! Они похожи на ожившие цветы.
-Как появляется бабочка?
- Гусеница превращается в кокон, а из кокона появляется бабочка
Из неприглядной личинки появляется настоящая красавица с расписными крылышками.
Все из вас видели бабочек, любовались красотой узоров на крыльях. Давайте подумаем, для чего ей нужен такой яркий и разнообразный наряд?
-Для того чтобы их не съели птицы.
-Бабочки с неброским рисунком летают ночью, а днём они сидят на коре деревьев, в ветвях или под камнями и почти сливаются с фоном. А цветные бабочки летают над цветущими лугами, на которых растут яркие и пёстрые цветы. Так они спасаются от хищников. Какие названия бабочек вы знаете?
-Лимонница, павлиний глаз, махаон, крапивница.
Д авайте полюбуемся красотой бабочек. Какие узоры можно увидеть на крыльях?
-Круг, овал, треугольник, волнистые линии, точки, капельки.
-Посмотрите, ребята к нам на веточку прилетели бабочки.
А когда они сидят на веточке они складывают крылышки. Давайте покажем, сложим ладони вместе.
А когда бабочка взлетает, она расправляет крылышки. И мы расправим ладони и помашем крылышками.
Давайте поможем нашим бабочкам взлететь, найдем втору половину и присоединим.
-Как вы подбирали крылышки?
-По форме.
-Давайте бабочку нарисуем в воздухе пальчиками одновременно правой и левой рукой. (Дети рисуют в воздухе бабочку)
-Ребята, какие движения у нас были?
-Плавные, одинаковые.
Значит бабочка у нас симметричная, т.е. одна половина бабочки точно повторяет другую.
-Что ещё у бабочки симметрично?
-Узоры на крыльях.
- Средняя продолжительность жизни бабочек две, три недели. Есть бабочки, которые живут пару часов или один день. Можно ли ловить бабочек?
-Нет. Потому что если её поймаешь, она погибнет.
-Как продлить красоту бабочек? Из чего мы можем сделать бабочку?
- Слепить, вышить, связать.
- Сделать из пластилина, бисера, бумаги.
- Нарисовать.
Сегодня мы на уроке будем рисовать бабочку.
(физминутка)
Спал цветок
И вдруг проснулся.
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Практическая работа.
Нарисуй свою неповторимую и удивительную, нарядную бабочку.
Незабываем, что бабочка симметрична. Отмечаем высоту и ширину бабочки, рисуем тельце, затем крылья и украшаем, затем выполняем в цвете.
Итоги занятия.
1.Что нового узнали на уроке?
2.Чему новому научились?
3. Что показалось трудным? (Выставка работ)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371573-konspekt-uroka-izobrazitelnoe-iskusstvo-v-1-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.