Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Конспект занятия по ФЭМП старшая группа

Задорожняя Наталья Сергеевна
помощник воспитателя
Технологическая карта по математическому развитию дошкольников
Старшая группа

Тема: «Письмо от Белочки»
Цель: Формировать элементарные математические представления у детей 5-6 лет.
Программные задачи:
1. Совершенствовать умение составлять число 5 из единиц
2. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении
3.Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой день недели был вчера, какой будет завтра.
Образовательные области: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оснащение занятия:
Демонстрационный материал: три плана- схемы движения, круги разных цветов, календарь недели в форме диска со стрелкой, карточка с цифрой 5, картинки животных, конверт с письмом.
Раздаточный материал: круги разного цвета (по 5 штук для каждого ребенка), карточки с изображением лабиринтов (для каждого ребенка), простые карандаши, медали из бумаги.
Предварительная работа: изучение лабиринтов, работа с хемой, изучение состава чисел 2, 3, 4 из единиц.

Непосредственная образовательная деятельность:

Этапы деятельности Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация детей
Методы и приёмы
коррекционно-развивающая работа

1.Мотивационно-проблемный Ребята сейчас я вам расскажу, что случилось со мной утром, когда я пришла на работу.
Так вот когда я пришла на работу то в группе на столе я увидела красивый конверт. Вот он. Вы хотите узнать, что в нем? Давайте посмотрим, ой, а тут письмо от белочки, она просит о помощи, у нее пропали друзья: медведь, лиса, заяц, волк и ежик. Мы поможем ей их найти?
Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем
И зверей искать пойдем.
Дети слушают.

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

Выполняют действия за воспитателем

Становятся в круг

Идут направо

Идут на лево

Собираются в центре круга
Возвращаются на место

Улыбаются, подмигивают
Ищут животных Находятся рядом с воспитателем

Стоят в кругу

Двигаются по кругу держась за руки

Перемещаются по группе Проблемно- ситуативный
Словесный: рассказ, вопросы к детям, стихотворения

Наглядный: показ
Выполнение
движений

Наглядный показ движений

2. Деятельностный

2.1Работа по разделу количество и счет

А) Работа с демонстрационным материалом;

Б) Работа с раздаточным материалом;

-2.2. работа по разделу ориентировка в пространстве

2.3Физкультминутка

2.4. Работа по разделу ориентировка во времени

А) ра

Содержимое разработки

Технологическая карта по математическому развитию дошкольников

Старшая группа

Тема: «Письмо от Белочки»

Цель:Формировать элементарные математические представления у детей 5-6 лет.

Программные задачи:

1. Совершенствовать умение составлять число 5 из единиц

2. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении

3.Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой день недели был вчера, какой будет завтра.

Образовательные области: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оснащение занятия:

Демонстрационный материал: триплана- схемы движения, круги разных цветов, календарь недели в форме диска со стрелкой, карточка с цифрой 5, картинки животных, конверт с письмом.

Раздаточный материал: круги разного цвета (по 5 штук для каждогоребенка), карточки с изображением лабиринтов (для каждого ребенка), простые карандаши, медали из бумаги.

Предварительная работа: изучение лабиринтов, работа с хемой, изучение состава чисел 2, 3, 4 из единиц.

Непосредственная образовательная деятельность:

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы

коррекционно-развивающая работа

1.Мотивационно-проблемный

Ребята сейчас я вам расскажу, что случилось со мной утром, когда я пришла на работу.

Так вот когда я пришла на работу то в группе на столе я увидела красивый конверт. Вот он. Вы хотите узнать, что в нем? Давайте посмотрим, ой, а тут письмо от белочки, она просит о помощи, у нее пропали друзья: медведь, лиса, заяц, волк и ежик. Мы поможем ей их найти?

Встало солнышко давно, 

Заглянуло к нам в окно. 

Собрало друзей всех в круг 

Я твой друг и ты мой друг. 

Мы сейчас пойдем направо, 

А теперь пойдем налево, 

В центре круга соберемся, 

И на место все вернемся. 

Улыбнемся, подмигнем

И зверей искать пойдем.

Дети слушают.

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопрос

Выполняют действия за воспитателем

Становятся в круг

Идут направо

Идут на лево

Собираются в центре круга

Возвращаются на место

Улыбаются, подмигивают

Ищут животных

Находятся рядом с воспитателем

Стоят в кругу

Двигаются по кругу держась за руки

Перемещаются по группе

Проблемно- ситуативный

Словесный: рассказ, вопросы к детям, стихотворения

Наглядный: показ

Выполнение

движений

Наглядный показ движений

2. Деятельностный

-

2.1Работа по разделу количество и счет

А) Работа с демонстрационным материалом;

Б) Работа с раздаточным материалом;

-2.2. работа по разделу ориентировка в пространстве

2.3Физкультминутка

2.4. Работа по разделу ориентировка во времени

А) работа с демонстрационным материалом

2.5 Дидактическая игра

 Ой да вот же они смотрите мы их нашли!

Это кто? (медведь), это кто? (лиса),

а это кто? (заяц), это кто? (волк),

а это кто? (ежик). Какие мы молодцы, мы нашли с вами всех животных, они не потерялись а просто пришли к нам в гости, посмотреть как наши ребята умеют считать.

Игровое упражнение «Сосчитай зверей»

Ребята давайте мы с вами посчитаем

Сколько мы нашли животных.

Считаем

Один, два, три 4,5. Сколько их всего -5. Сколько медведей –1, сколько –лисичек-1, сколько зайцев-1, сколько волков-1, и сколько ежиков-1. А вместе их 5. Как у нас получились 5 животных. Мы взяли (один, еще 1 и еще1, еще1 и еще1) получилось 5, правильно? Считаем вместе 1,2.3, 4,5. Хорошо. Какой цифрой обозначим число 5? Правильно цифрой 5(вешаю карточку с цифрой 5).

Игровое упражнение «Составь число пять»

Ребята перед вами на столе стоит тарелочка с кружками разного цвета. Теперь вы сами попробуйте составьте число 5 с помощью кругов разного цвета.

- Сколько всего кругов у вас на столе? Посчитайте.

- Сколько кругов красного цвета, у тебя Настя?

Сколько кругов желтого цвета, у тебя Таня? Сколько у тебя Ира синих кругов? Сколько у тебя Саша кругов зеленого цвета? Сколько у тебя Кирилл кругов коричневого цвета? А всего сколько у вас кругов? Считаем

вместе 1,2,3,4,5. Как вы составили число 5?

- Один, один, один, один и еще один, будет 5.

Игровое упражнение «Найдем пропажу по плану»

Ребята ещё в письме белочка нам написала, что она потеряла корзинку с орешками. Давайте поможем белочке найти её, а найдем мы её по плану. Встаньте и подойдите ко мне. (показываю план и разбираю его с детьми). Идем вперед до строительного уголка, теперь поворачиваем направо и дойти до кукольного уголка, теперь повернуть налево и дойти до уголка природы. (Прохожу с ними вместе). Вот мы и нашли белочки её корзинку. (корзинка с орешками). Теперь идет ко мне Ира, Ира вот тебе твой план маршрута, покажи, как ты его пройдешь. Теперь ты Таня пройди свой маршрут. Иди ко мне Настя вот тебе твой маршрут, пройди его.

А теперь я приглашаю всех на переменку отдохнуть. Встаньте возле своих мест.

Неделя

В понедельник я купался,

(изображаем плавание)
А во вторник рисовал,

(изображаем рисование)

А среду долго умывался,

(«умываемся»)

А в четверг в футбол играл.

(бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал.

(прыгаем)

Очень долго танцевал

(кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье

(хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

Присаживайтесь на свои места.

Упражнение «Назови дни недели».

Ребята, а теперь в благодарность за помощь белочке она приглашает нас в гости в субботу.

А что бы узнать, когда наступит суббота нам нужно повторить названия дней недели.

Ребята вот у меня в руках календарь недели. Посмотрите, как называется этот первый день, на который указывает стрелочка, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой. Вот мы с вами и вспомнили названия дней недели.

Работа у доски

А теперь идет ко мне Даша. Покажи нам Даша стрелочкой какой сегодня день недели, как он называется, назови его, правильно, повторим все вместе пятница. Идет ко мне Вика, покажи Вика какой день недели был вчера, правильно четверг, повторим все вместе. Иди ко мне София, покажи какой день недели будет завтра, правильно суббота. Давайте повторим еще раз все дни недели. Теперь мы с вами знаем, что суббота наступает после пятницы и находится перед воскресеньем. И мы теперь не пропустим приглашение в гости к белочке.

Дидактическая игра «Найди выход из лабиринта»

Ребята сейчас я вам предлагаю поиграть, нужно выход из лабиринта, что бы мы с вами не заблудились, когда отправимся в гости к белочке. (раздаю каждому лист с изображением лабиринта). Для этого предлагаю вам рассмотреть лабиринты, пальчиком найти выходы из них, и кто справился возьмите карандаш прочертите дорогу их карандашом.

 Дети находят

Животного и называют его

Медведь

Лиса

Заяц

Волк

Ежик

Дети выполняют указания воспитателя

Считают животных

1,2,3,4,5,

Отвечают на вопросы

1,

Считают вмести до 5,

Отвечают на вопрос

5

Дети выкладываю круги на столе

Считают

Настя отвечает 1,

Таня отвечает 1,

Ира отвечает 1,

Саша отвечает 1

Кирилл отвечает 1

Дети отвечают на вопрос.

Считают вместе до 5.

Отвечают на вопрос.

Слушают воспитателя

Подходят к воспитателю, рассматривают с ним план маршрута

Проходят его вместе

Находят корзинку с орехами

Ира проходит свой маршрут,

Таня проходит свой маршрут

Настя проходит свой маршрут

Дети слушают

Воспитателя

Встают со своих мест

Выполняют движения за ним

Изображают плавание, рисование,

«умываются», бегают на месте, прыгают, кружатся на месте, хлопают в ладоши.

Дети рассаживаются по местам.

Слушают воспитателя

Рассматривают календарь дни недели

Произносят вместе названия дней недели

Даша, Вика, София по очереди выходят к доске, и отвечают на вопрос,

Повторяют вместе все дни недели.

Дети изучают рисунок с лабиринтом, ищут выход и прочерчивают дорогу.

В поиске 

свободно перемещаются по группе

Рассаживаются за столы

Сидят за столами

Сидят на местах

Сидят за столами

На своих местах

За столами

На местах

Находятся рядом с воспитателем

Передвигаются по группе

Четверо человек передвигаются по группе, по плану. Остальные сидят на местах

Находятся рядом со своими местами

На своих местах

Сидят за столами

Работают у доски

На своих местах

Сидят на своих местах

Словесный: вопрос к детям, диалог

Словесный

Словесный: объяснение, вопросы к детям

Наглядный: показ

Словесный:

Объяснение,

Рассказ,

Вопросы к детям

Вопросы к детям

Словесный: рассказ

Объяснение

Пояснение

Наглядный:

Показ действий

Словесный:

Указание

индивидуальное

просьба

пояснение

Словесный:

Просьба,

стихотворение

пояснения

Наглядный: показ упражнение

Словесный: рассказ

Пояснение, объяснение

Наглядный:

Показ

Просьба

Вопросы к детям

Обращение к детям

Объяснения

Дидактическая игра для закрепления ориентировки в пространстве, упражнение на развития мышления

3.Рефлексивный

Вот и все наше занятие подошло к концу. Мы помогли найти белочке корзину с орешками, которую она потеряла. Нашли выход из лабиринта.

И я хочу вам сказать спасибо и одеть вам вот такие медальки.

Дети слушали

С удовольствием принимали подарки

По очереди подходили к воспитателю

Рассказ

Поощрение

Анализ занятия

Тема: «Письмо от Белочки»

Цель:Формировать элементарные математические представления у детей 5-6 лет.

Задачи занятия:

1. Совершенствовать умение составлять число 5 из единиц

2. Упражнять в умении двигаться в заданном направлении

3.Закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой день недели был вчера, какой будет завтра.

Тема занятия соответствует Программе дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н. Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой .

Занятие соответствует санитарно - гигиеническим нормам и требованиям сохранения здоровья.

Цель и задачи были доведены до детей.

Непосредственно образовательная деятельность состояла из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть

НОД направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов. Содержание занятия соответствовало поставленным задачам.

Все элементы НОД логически объединены между собой общей темой «Письмо от Белочки» и общей целью - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Выбранные методы и приёмы соответствуют возрасту детей и были подобраны с учётом их индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости и пр.)

Вводная часть – это организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. На организационном этапе НОД был применен проблемно-ситуационный метод. Детям было предложено отправиться на поиск пропавших друзей Белочки.

Интерес к деятельности детей сохранялся на протяжении всего времени. Я считаю, что этому способствовали те методические приёмы, которые я использовала. Выбор динамических пауз был обусловлен логикой самого занятия. Включение физминутки способствовало снятию мышечного напряжения, эмоциональному отдыху. Дети были активны, у них сохранялся интерес на протяжении всего занятия.

С поставленными целями и задачами в целом дети справились благодаря предварительной работе, которая способствует усвоению материала в полном объёме. Прослеживается опора на зрительный анализатор при выполнении счётных операций (состав числа из единиц, прохождение лабиринтов).

Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей - создавались проблемные ситуации, направленные на решение поставленных задач.

В заключительной части НОД также использовала игровую проблемную ситуацию. Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.

Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, основанные на игровых обучающих ситуациях, которые побуждали детей к активной речевой и мыслительной деятельности. В работе с детьми использовала рассказ, вопросы к детям на сообразительность и логическое мышление, проблемные ситуации на закрепление числа, закреплении знаний о составе недели. Все это способствовало эффективности НОД, мыслительной деятельности и развитию речи, формирование элементарных математических представлений у детей.

Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Это подтверждают результаты деятельности.

Деятельность на НОД характеризуется как совместная, индивидуальная. Применялись следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы:

1. Словесный (вопросы к детям, стихотворения, просьба, объяснения, поощрение);

2. Наглядно-демонстрационный.

3. Практический (выполнение действий с предметами при решении проблемных задач);

4. Игровой (найти дорогу по плану, выйти из лабиринта);

5. Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности словом).

Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач. Приемы (пояснения, указания, показ, команды, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа) направлены на индивидуальное развитие каждого ребенка.

Считаю, что выбранная форма организации непосредственной образовательной деятельности детей была достаточно эффективной, динамичной. Соблюдались нормы педагогической этики и такта.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371582-konspekt-zanjatija-po-fjemp-starshaja-gruppa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки