Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2019

Конспект открытого занятия по математике «Путешествие на планету «Математика»

Цель занятия: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
- закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;
- закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, старше – младше;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- закрепить знания о последовательности времени года, месяцев года, дней недели, части суток;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
- формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Речевые:
- развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по математике «Путешествие на планету «Математика»

 

Цель занятия: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;

- закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;

- закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, старше – младше;

- закрепить знания о геометрических фигурах;

- закрепить знания о последовательности времени года, месяцев года, дней недели, части суток;

- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;

- формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

- развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Речевые:

- развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.

Предварительная работа с детьми:

Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.

Методические приёмы:

Игровой: использование сюрпризных моментов.

Наглядный: использование карточек, экран.

Словесный: напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: компьютер, экран, счётные палочки, мяч.

Демонстрационный материал: карточки с изображением фигур из счетных палочек.

Раздаточный материал: математические наборы, карандаши, счетные палочки, геометрические фигуры, математические домики.

 

Ход занятия:

Дети входят в группу под музыку (дорогою добра).

1. Ребята, у нас сегодня необычный день, к нам пришли гости, а гости это всегда радость и улыбки, давайте улыбнёмся и поздороваемся с ними.

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(Дети поднимают руки вверх.)

А также порадуемся улыбчивым лицам

(Улыбаются друг другу.)

И всем, кто живет на этой планете,

(Разводят руками.)

«Доброе утро!» скажем мы вместе

(Берутся за руки.)

Воспитатель: Ребята. Вы любите путешествовать?

Дети: Да.

В. Я хочу вам предложить полететь в космос. Ну что. Вы со мной?

Там нас ждут большие математические трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь. Постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы.

Воспитатель:  На чём можно отправится в путешествие?(ответы детей). А на чём мы отправимся в путешествие вы узнаете, когда сядете за столы. (Дети проходят за столы.) Один ребенок подходит к мольберту и соединяет цифры.

Воспитатель: Перед каждым из вас лист бумаги, а на нём цифры. Соединив цифры по порядку, вы узнаете, на чём отправитесь в путешествие.

(Дети соединяют цифры.)

Воспитатель: Что ребята получилось? (Ракета.) - Так на чем мы с вами полетим в путешествие? (На ракете.)

2. Пальчиковая гимнастика Дети продолжают сидеть за столами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Массировать каждый пальчик.)

Начинаем мы взлетать. (Хлопки в ладоши.)

На ракете улетим, (Сложить ладошки, «взлететь».)

И всю Землю облетим. (Соединить кончики пальцев, образуя шар.)

На Луне мы прилунимся, (Постучать подушечками пальцев по столу.)

И на Землю возвратимся. (Сложить ладошки, «улететь».)

Воспитатель: Ребята, вот наша ракета, но, чтобы зайти, нам нужен КОД.

Попробуем его отгадать, он состоит из трёх цифр.

Слушайте внимательно.

Какая цифра стоит между цифрами 7 и 9? (8.)

Какая цифра стоит перед цифрой 10? (9.)

Какая цифра стоит после цифры 9? (10.)

Какой КОД (8, 9, 10.)

Прошу вас занять свои места, пристегнуть ремни.

Воспитатель: На старт, внимание, зажигание. Взлет! (Песня космодром.)

3. «Мы полетели (слайд). А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:

Четыре спелых груши 
На веточке качалось. 
Две груши снял Павлуша, 
А сколько груш осталось?


На пасеке три медвежонка 
Играли в прятки у бочонка. 
Один в бочонок еле влез. 
А сколько убежало в лес?

Четыре сороки пришли на уроки. 
Одна из сорок не знала урок. 
Сколько прилежно 
Училось сорок?

Два цыпленка стоят, 
Два в скорлупке сидят. 
Сколько будет детей 
У наседки моей?

На плетень взлетел петух. 
Повстречал еще там двух. 
Сколько стало петухов? 
У кого ответ готов?

Воспитатель: - Ребята, мы и не заметили, как долетели (слайд) Фото планеты «математика».

- Как
вы думаете, чем больше всего любят заниматься на планете Математика? (решать задачи и выполнять математические задания).

Посмотрите, здесь для нас приготовили задания, внимание на экран.

4. (Слайд)Цифры перепутались. (Разложить цифры по порядку от 1 до 10)

Прямой и обратный счёт.

5. (Слайд) Игра с мячом «Назови число на 1 больше, на ! меньше названного».

«Я буду бросать мяч, и называть число, вы, вставая со стула, будете бросать мяч обратно и называть предыдущее и последующее числа».

(Дети выполняют задание.)

6. Геометрические фигуры (слайды).

7. «Математический диктант» за столами

У каждого ребёнка на столе чистые листы и геометрические фигуры

Под диктовку воспитателя дети раскладывают геометрические фигуры в разные части листа.

- В верхнем правом углу прямоугольник

- В левом верхнем углу квадрат

- В правом нижнем углу овал

- В левом нижнем углу треугольник

- А посередине круг

(После выполнения задания дети проверяют правильность его выполнения, проговаривая каждое действие. )

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже-
Руки на спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.

Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Мы тихонечко присядем,
Ручками себя погладим,
Мы поднимемся тихонько
И попрыгаем легонько.
Пусть попляшут наши ножки
И похлопают ладошки.
Повернемся мы на право-
Не начать ли все сначала?

Продолжаем наше путешествие.

8. (Слайд)

9. «Запомни и сделай» (счетные палочки).

Воспитатель поочередно показывает карточки с изображением фигурок из счетных палочек. Дети считают, сколько потребуется палочек. Затем рисунок убирается, дети по памяти воспроизводят фигуру.

Все задания выполнены, а теперь нам пора возвращаться домой. Но, чтобы лететь назад, нам нужно узнать другой код.

11. Игра «Отгадай код» (за столами)

Воспитатель: Я возьму молоток, а вам надо сосчитать, сколько раз он ударит и назвать цифру.

- Говорим наш волшебный код и отправляемся обратно - 6 8 10!

Пуск! Полетели!

12. А пока мы с вами летим - небольшая «Умственная разминка»

Воспитатель: - Какое сейчас время года? А месяц?

- Сколько дней в неделе? (семь)

- Назовите их.

- Сегодня вторник, а завтра?

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?

- Если стол выше стула, то стул…?

- Если дорога шире тропинки, то тропинка?

- Если сестра старше брата, то брат…?   

13. Подведение итогов. (На экране фото д/сада.)

Воспитатель: – Мы приземлились!

- Дети, вам понравилось наше путешествие?

Что мы делали? Что больше всего понравилось? (Ответы детей)

Воспитатель: И мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/371666-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-matematike-pu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки