- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру. Тема «Пётр Великий»
План урока по окружающему миру
в 3 классе по теме «Петр Великий»
Цель: познакомить учеников с переломным моментом в истории нашего государства – становлением России как империи, сопровождающимся коренными преобразованиями во всех сферах жизни общества. Создать образ Петра Ι как царя – реформатора, разносторонне развитого человека, неординарной личности. Дать возможность ученикам самостоятельно оценить деятельность Петра Ι с точки зрения «цены» преобразований.
Средства обучения:
- учебник «Мое отечество», автор Данилов Д.Д., Тырин С.В.;
- презентация урока;
- доклад «Медный всадник»;
- компьютер.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Психологическая установка: Наши глаза все видят, и мы все замечаем. Наши уши все слышат, и мы все запоминаем. Наш мозг активно работает, и мы все воспринимаем.
Ι. Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня мы продолжим путешествие по «реке времени» российской империи. Но прежде чем отправимся в путь давайте вспомним: (Слайд 1).
Вопрос: С какими этапами в истории нашего государства вы уже знакомы?
Ответ: Древняя Русь, Московское государство.
Вопрос: Чем заканчиваются времена Московского государства?
Ответ: 1613 г. избрание законного царя 16-летнего Михаила Федоровича Романова.
ΙΙ. Постановка проблемной ситуации.
Учитель: Посмотрите на экран (Слайд 2).
- Что произошло с течением «реки времени»? (Изменила направление.)
- Какой в связи с этим возникает вопрос? (Почему «река времени» изменила свое направление?)
- Так почему же река времени изменила направление своего течения? (Ударилась о скалу.)
- Как называется новый прямой отрезок течения «реки времени»? (Российская Империя.)
- О чем сейчас хотите спросить? ( Когда и почему Россия стала называться империей?)
- Что написано на скале о которую ударилась «река времени»? (Преобразования Петра Ι.)
(Слайд 3)
- Назовите годы правления Петра Ι. (1682-1725гг.)
- А теперь какие возникают вопросы? ( Какие преобразования осуществил Петр Ι? Каким был царь Петр Ι?)
На все поставленные вопросы мы должны найти ответ на сегодняшнем уроке.
ΙΙΙ. Открытие нового знания.
Учитель: Чтобы понять, для чего во всех сферах жизни страны понадобились резкие и глубокие изменения, давайте выясним:
-Какой была Россия в конце ΧVΙΙ начале ΧVΙΙΙ века? Зачем нужны были преобразования?
-Найдите ответ на этот вопрос на 66 странице учебника (Начинала отставать от наиболее сильных и развитых государств; не было флота, отрезана от морей, трудно торговать).
-Найдите в тексте учебника на странице 67, какие преобразования были проведены Петром Ι? ( Создал армию - слайд 4; создал флот - слайд 5;что означает Андреевский флаг – слайд 6; что узнали о российском флаге – триколоре; создал промышленность – слайд 7).
-Рассмотрите иллюстрации на странице 67. Какое значение имели реформы Петра Ι для жизни простых людей? (Реформы были проведены за счет тяжелого изнурительного труда тысяч простых людей).
-Почему Петра Ι называют необычным царем? (Он заставлял работать своих подчиненных и не покладая рук работал сам).
- Какое же значение имели реформы Петра Ι для России? (Слайд 8)
- Легко ли было осуществлять все эти реформы?
-Какими же качествами характера должен был обладать Петр Великий, чтобы осуществить эти реформы? (Сильная воля, выносливый, храбрый, целеустремленный и т.д.).
- А в каком же возрасте формируются эти качества? (В детстве и юности).
Задание классу:
- У вас на столах лежат рабочие листы. Посмотрите на рисунок задания №1. Рассмотрите изображения этих людей.
- На каком рисунке, по вашему мнению, изображен русский царь? (Мнения детей.)
- Почему человека на втором рисунке не назвали царем? (Одет в обычную европейскую одежду).
Учитель: Как бы необычно не выглядел Петр, он был законным наследником царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной. Появление на свет Петра Ι было связано с таинственным предсказанием. Два монаха Симеон Полоцкий и Дмитрий, по звездам предсказали царю Алексею Михайловичу, что у него родится сын Петр, и что именно он из всех детей наследует его престол и станет таким героем, с которым не сравнится никто из современников.
Задание классу:
- Прочтите текст задания №2.
- Как в ранние детские годы жилось Петру?
- Когда Петр лишился отца?
- Прочитайте следующий текст, в задании №3. Закончите его последнее предложение, найдя в тексте подсказку.
- В задании №4 подумайте и выберите правильный вариант развития последующих событий (мнения детей).
Учитель:Действительно, Петр с матерью должны были переселиться в подмосковное село Преображенское. Ради забавы ему построили крепость со стенами, башнями, рвом, подъемным мостом.
Название крепости, которую построили Петру вы узнаете, правильно найдя пару слову «забавный».
- Итак, как называлась крепость в селе Преображенском? (Потешная).
Учитель: Для военных забав и потех из сверстников Петра были созданы два потешных полка – Семеновский и Преображенский. Потешные солдатики Петра со всей точностью настоящих солдат выполняли все команды своего маленького командира. Однажды Петр в усадьбе своего родственника обнаружил брошенную лодку, совсем не похожую на те, что делались в России. Это был английский бот. Любопытный царь заставил отремонтировать для него этот ботик и спустил его на реку Яузу.
Плаванье на боте пробудили в нем царя государства не имеющего в то время выхода к незамерзающим морям, страстную любовь к мореплаванию.
Задание классу:Рассмотрите рисунки задания №6.
- выпишите, как впоследствии Петр Ι назвал этот старый ботик, если известно, что Россия при Петре Ι стала сильной морской державой? («Дедушка русского флота»).
Учитель: Но это будет еще не скоро, а что было тем временем, вы узнаете решив задачу из задания №7.
- В каком году была отстранена от власти Софья? (1689г.).
Учитель: Придя к власти, Петр не сразу начал свои преобразования в государстве. Еще несколько лет ушло на потехи и увлечения. Вблизи от Преображенского располагалась Немецкая слобода. Там жили иностранцы. И поэтому все в ней было необычно для русского человека: и язык, и обычаи, и народы.
Задание классу:
- В задании №8 рассмотрите и сравните внешний вид русского боярина и жителя Немекой слободы (Мнения детей).
Учитель:Действительно, ее жители брили бороды, носили парики и небольшие удобные кафтаны. А русские люди париков не носили, бороды не брили, а домотканые кафтаны были с длинными рукавами, закрывающими руки.
Проживали в слободе и механики, и военные и врачи. Они с большим почтением относились к мастерству и науке. Общаясь с ними, молодой царь понимал, насколько он необразован.
И царь Петр отправляется в чужие края, да еще под именем и в одежде простого дворянина. Он едет за границу учиться всем ремеслам: и плотницкому делу, и кузнечному, и корабельному, и морской науке.
Вопрос классу:
- В чем необычность поступков Петра Ι? (Мнения детей.)
- Зачем царь Петр Ι отправился за границу? (Мнения детей.)
Учитель: Сразу по возвращении царя из-за границы, русских людей ждали большие перемены и преобразования
Задание классу:
- Пользуясь схемой задания № 9, расскажите о преобразованиях, которые произошли сразу же по возвращении из-за границы.
- А в задании №10 необходимо, используя схему задания №9, достроить предложения.
Учитель: Петр еще не раз выезжал за границу, и каждый раз по его возвращении из Европы, Россия все более и более становилась похожей на европейскую страну.
Вопрос классу:
- Какую еще память о себе оставил Петр Ι? (г. Санкт – Петербург. Был основан в 1703г.). (Слайд 9)
- Пользуясь текстом учебника, ответьте на вопрос, какое событие произошло в 1721г.?
Учитель: А сейчас давайте сыграем в игру «Веришь – не веришь»:
- Верите ли вы, что в допетровской России Новый год встречали осенью, 1 сентября (Мнения детей.)
- И зря не верите. Именно Петр Ι ввел в 1700 году новый календарь, по которому год начинался с 1 января.
- Верите ли вы, что со времен Петра Ι в нашей стране появилось телевидение? (Мнения детей.)
- Верите ли вы, что как и во многих европейских странах, в России с петровских времен стали выпускать газету? (Мнения детей.)
- Действительно, первая русская газета появилась при Петре Ι и носила название «Ведомости».
- Верите ли вы, что первый самолет был построен при Петре Ι? (Мнения детей).
- верите ли вы, что царь Петр Ι за границей за большие деньги покупал кости вымерших животных, древние грамоты и книги, заспиртованных уродов, старинное оружие и т.д.? (Мнение детей.)
- Действительно, таким образом, были созданы: первый русский музей, который назывался Кунсткамера, и Публичная библиотека. Они существуют и по сей день в Санкт – Петербурге.
ΙV. Физминутка.
V. Закрепление изученного материала.
Учитель: А теперь давайте выполним задание №11.
Задание классу:
- Выберите и обведите те карточки, которые помогут вспомнить о переменах в быту и нововведениях в России, связанных с правлением Петра Ι – этого необычного царя. Что вы отметили?
Учитель: Выполните задание №12.
Задание классу:
- Какое событие в жизни Петра Ι, способствовало созданию флота? (Найденный английский бот).
- Выполните задание №13 и Вы узнаете, какую дату Петр Ι считал датой рождения русского флота? (1696).
Учитель: На гранитной набережной Санкт-Петербурга стоит памятник – «Медный всадник». У этого памятника очень интересная история. Я предлагаю вам ее послушать.
Доклад: «Медный всадник». ( Слайд 9, 10).
Учитель: Мы с вами совершили путешествие в прошлое Российской империи, узнали о тех изменениях и преобразованиях, которые произвел царь Петр Ι. Давайте попробуем сделать вывод, каким был царь Петр Ι?
Ученики: Он был правителем государства, моряком, строителем, солдатом, он не жалел себя и своих подданных.
Учитель: А вот как А.С.Пушкин сказал об этом необычном царе: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник, он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник». (Слайд 11).
VΙ. Рефлексия.
Учитель: Итак, подведем итоги (Слайд 12).
- Используя фразы, которые вы видите на экране, расскажите, чем вам запомнился сегодняшний урок. (Сегодня на уроке я узнал…Я думаю, что Петр Ι…Я уверен, что Россия…)
Учитель:
- А как каждый из вас оценивает значение преобразований проведенных Петром Ι? Давайте покажем это жестом. Если вы считаете, что преобразования Петра Ι способствовали развитию и процветанию России, то поднимите большой палец руки вверх, а если считаете обратное, опустите палец вниз.
- итак, как вы оцениваете значение петровских преобразований? (Мнения детей.)
VΙΙ. Анализ и оценка работы обучающихся на уроке.
VΙΙΙ. Домашнее задание.
Учебник с.66-69.
С помощью дополнительной литературы, подготовить сообщение о характере, привычках и делах императора Петра Ι.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37175-urok-po-okruzhajuschemu-miru-tema-pjotr-velik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.