- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие- экспериментирование «Что умеет делать воздух ?»
Тема занятия « Что умеет воздух?»
Цель:
сформировать у детей представление о роли научного поиска (опыта) как средства получения новых знаний;
воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;
развивать познавательный интерес к исследуемому объекту.
Задачи:
Создать предпосылки формирования практических и умственных действий;
Вовлекать детей в решение поставленной проблемы;
Использовать различные методы и формы обучения.
Материалы и оборудование: бутылки, свистульки, различные духовые инструменты, вееры, вертушки, кораблик с парусами, мисочка с водой, картинки с изображением ветреной и безветренной погоды, мельницы, аудиозапись (плеск волн, гудок паровоза, шелест листвы, метель), посылка с письмом.
Литература: стихотворение Н.А. Рыжовой «Ветер – это чудеса».
Предварительная работа:
Беседы о свойствах воздуха, проведение элементарных физических опытов, наблюдения на прогулке, изготовление цветных вееров, вертушек, маленьких парусников.
Ход занятия.
Организационный момент
Приветствие присутствующих.
Основной этап
Мотивационный момент (получение посылки с заданием)
Дидактическая игра «Верно ли, что…?» (актуализация знаний)
Пальчиковая гимнастика
Инструктаж по правилам проведения в лаборатории
Беседа. Экспериментирование («Как услышать воздух»)
Прослушивание аудиозаписи
Беседа о ветре, анализ стихотворения
Физкульминутка
Экспериментирование
Дидактическая игра « Скажи наоборот»
Задание в группах
Заключительный этап
Подведение итогов занятия
Ход занятия.
Воспитатель: сегодня нам принесли посылку, но я точно не знаю для нас ли она? напомните, пожалуйста, мне адрес нашего детского сада?
В посылке только письмо (читаю).
Загадка: « Через нас проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же,
Без него мы жить не можем.»
(Текст письма: « Дорогие Земляне! Мы жители планеты Сириус посылаем Вам очень ценное и важное для нас вещество. Узнать, что это, вы сможете отгадав загадку. Есть ли на Земле это вещество и что вы о нем знаете ?»).
(ответы детей). Обобщить и систематизировать.
Воспитатель: Мы уже знакомы с некоторыми свойствами воздуха, я предлагаю игру « Верно ли, что..?» ( если то, что я говорю верно – вы хлопаете в ладоши).
Воздух прозрачный.
Воздух легкий.
Воздух всегда чистый.
Теплый воздух поднимается вверх.
Только людям нужен воздух для дыхания.
Воздух можно сжать.
Температуру воздуха измеряют компасом.
Воспитатель: Молодцы, дети! Хорошие знания. Сегодня мы продолжим знакомиться с воздухом и узнаем, что умеет делать воздух. Вы знаете? Нам предстоит поработать в лаборатории, но прежде сделаем 2 важных дела.
Пальчиковая гимнастика
Инструктаж при выполнении работ в научной лаборатории:
Начинаем опыты только с разрешения главного ученого!
Ничего на вкус не пробуем!
Будем внимательны и аккуратны!
Друг друга выслушиваем не перебивая!
Воспитатель:На прошлом занятии мы смогли увидеть и даже поймать воздух-неведимку. Теперь я предлагаю его услышать.
? Как это сделать? ( предложения детей)
Эксперимент № 1. Взять пустые бутылочки, приставить их к губам и подуть в горлышко сбоку ( Какой звук? ).
Эксперимент №2. Приложите к горлу пальцы и проговорите какие-либо слова. Что чувствуете?
Вывод: звук рождается тогда, когда воздух дрожит, колышется.
Эксперимент № 3. Предложить детям посвистеть в свистульки. Сравнить звучание разных свистулек; обсудить, откуда берется звук; рассказать, почему украшали свистульки? из чего их делали и почему в них, раньше играли дети.
Воздух может свистеть.
Воспитатель демонстрирует духовые инструменты (почему они так называются?). Что делает артист для того чтобы заиграл духовой инструмент?
Воспитатель: Ребята, а вы видели Луну? Вы знаете о том, что на ней нет воздуха? Представьте что мы высадились на Луну. Я подхожу к Ксюше и спрашиваю у нее: «Ксюша, тебе нравится на Луне?» . Что она мне ответит как Вы думаете? ( нет воздуха, без скафандра нельзя).
Ребята, скажите пожалуйста, а какой орган нашего тела помогает нам услышать звуки? ( есть выражение «Держи ушки на макушке», объясните. Правила ухода за ушами).
Воспитатель: Я предлагаю Вам послушать некоторые звуки. Будьте внимательны и скажите, что за звуки? Где вы их слышали? Можно закрыть глазки и пофантазировать.
Слушаем аудиозапись (беседа об услышанных звуках. Есть ли звук опасности? Звук чего вам понравился больше всего? Что такое метель? Что такое ветер? А что умеет делать ветер? (демонстрация картинок).
Воспитатель: Я прочитаю вам стихотворение о ветре. Будьте внимательны! Скажите, о какой пользе ветра говорится в нем? Вы можете показать ветер?
Воспитатель: Приглашаю вас на физкультурную минутку.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо!
Ветерок все тише, тише…
Деревцо все выше, выше...
Воспитатель:Посмотрите на предметы, которые стоят на ваших столиках. Скажите, пожалуйста, мы можем их сдвинуть без помощи рук? Выберите предмет самый легкий и подуйте на него, изображая ветер (дуют на смятые салфетки).
? Скажите, вы как дули на салфетки – сверху или сбоку? А что надо сделать чтобы салфетка не упала на пол? (ответы детей).
Воспитатель: Подумайте, ребята, откуда берется ветер? Я предлагаю вам узнать тайну рождения ветра (объяснение по схеме с помощью детей по наводящим опросам).
Ветер всегда гуляет по Земле, в одних местах он сильный в других – тихий, а в третьих – безветрие. Ветер – это большой поток воздуха, который движется из стороны в сторону, оттуда, где холоднее, туда, где теплее.
- Вы шли в детский сад, обращали внимание был ли ветер на улице?
?? Можем ли мы сейчас в гости пригласить ветер? (открываем окно)
?? Для чего мы это делаем периодически? (беседа о значении проветривания.
?? Какой может быть ветер?
Игра « Скажи наоборот» ( по свойствам ветра).
Тихий – громкий
Теплый – холодный
Северный – южный
Слабый - сильный
Чистый – грязный
Летний – зимний
Воспитатель:Выберите, пожалуйста, предметы с помощью которых вы сможете показать ветер ( не забывайте о ваших морях – Сочи- Черное море- Олимпиада).
Задание в группах.
1 группа (Ксенья, Никита, Степа) – доказать свойства воздуха .
2 группа (Марина, Антон, Дима) – собрать картинку из частей и объяснить что на ней изображено (мельница).
3 группа (Артем Н., Артем Ш.) – разложить картинки в определнной последовательности, начиная с самого тихого ветра и по нарастающей.
Проверяем выполнение задания.
Скажите, что сегодня мы узнавали?
Закончите предложение: Сегодня на занятие мне…
(я узнал, что воздух умеет проводить звук! Передавать звук! Образует звук (шелестит, гудит, гонит волны).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37226-zanjatiejeksperimentirovanie-chto-umeet-dela
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.