Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2019

План открытого урока на отделении народного пения на тему: «Постановка штриха legato в классе народного пения на уроке постановки голоса в процессе разучивания нового музыкального материала»

Железнова Валентина Николаевна
Преподаватель по фольклору
Постановка штриха legato в классе народного пения на уроке постановки голоса в процессе разучивания нового музыкального материала. Цель урока: добиться грамотного исполнения штриха legato при разучивании нового музыкального материала.

Содержимое разработки

МКОУ ДО «Медвенская ДШИ»

План

Открытого урока с ученицей

Сивцевой Марией 2 класса

Отделения народного пения

на тему: «Постановка штриха legato в классе народного пения на уроке постановки голоса в процессе разучивания нового музыкального материала»

Преподавателя Железновой В.Н.

Курск.2017 г.

Тема урока: «Постановка штриха legato в классе народного пения на уроке постановки голоса в процессе разучивания нового музыкального материала».

Цель урока: добиться грамотного исполнения штрихаlegato при разучивании нового музыкального материала.

Задачи:

1.Образовательная – выработка правильного опорного, опертого плавного звучания через пропевание,скороговорок, учитывая все составляющие элементы урока постановки голоса.

2.Развивающая – формировать навыки координации мышечной системы для правильного звуковоспроизведения штриха legato, посредством слухового анализа. Развивать правильное слуховое представление и умение анализировать свои мышечные ощущения и слуховое восприятие.

3.Воспитательная – привить манеру звучания кантилены, присущую большей части исполнения народной песенной культуры.

Вид урока:урок – творческая лаборатория.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: индивидуальная.

Методы обучения:

Словесные: изложение теоретического материала, беседа;

Наглядные: показ педагогом;

Практические: упражнения, произведения;

Здоровьесберегающие: при подборе музыкального репертуара учитываются индивидуальные особенности ученика, его состояние здоровья;

Интерактивные методы: использование игровых элементов;

Технологии обучения:

Технология личностно-ориентированного обучения: выявление индивидуальности учащегося, опора на субъективный познавательный опыт,

предоставление свободы выбора способов и форм работы.

Оснащение урока: нотный материал, музыкальные инструменты.

Содержание урока:

I. Организационный момент.

II.Распевание: Дыхание, «раскрички», скороговорки; пропевание мелодических попевок по хроматической секвенции; упражнения для подвижности и гибкости голосового аппарата;

III. Разучивание русской народной песни «Во саду ли, в огороде»;

IV.Закрепление штриха legato на примере разучиваемой песни;

VII. Домашняя работа;

VIII. Подведение итогов урока.

Ход урока:

Организационный момент – настроить ученицу, объяснить цель и задачи урока.

Распевание:

1.Дыхание (глубокий вдох через нос, и активный выдох через рот) – добиваться, чтобы при вдохе плечи оставались в состоянии покоя, живот надувался, а при выдохе сдувался; использовать для дыхательной гимнастики разные парные и не парные звуки: з-с, ж-ш, в-ф, р; имитация животных: кошка «Мяу», собака «Гав-гав».

2.Раскрички – выработка опорного выкрика на диафрагме, посредством произношения имен, меняя ударения на слоги: «О-ля – О-ля; Ле-на – Ле-на; Я-ша – Я-ша»

3.Скороговорки – добиваться четкой дикции в произношении, начиная с медленного темпа, постепенно ускоряя:

- «Лина-лина» – произношение с разной эмоциональной окраской; -«От топота копыт, пыль по полю летит» – обращать внимание на произношение зубного звука «т», язычкового «л» и губного «п»;

-«Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак» – делать раскатистое ударение на сонорный звук «р».

Упражнения «Зеленеет лес»:

Оснащение урока: нотный материал, музыкальные инструменты.

«Е---ой-да,Я----ай-да»:

«А –О –ЕЕЕЕ, А-О - ЯЯЯЯ»:

III.Разучивание русской народной песни «Во саду ли, в огороде»

Поэтапное разучивание русской народной песни «Во саду ли, в огороде» с предоставлением нотного материала ученице:

Работа по фразам, учитывая возрастные особенности ребенка, его способность усвоения материала;

Формирование кантиленного звуковедения на примере разучиваемого материала;

Формирование устойчивого условного рефлекса в работе голосового аппарата путем закрепления приобретенных навыков и ранее пройденного материала;

Объединение пройденных элементов в единое целое.

Предложить ученице ввести сочетание голосовой и вербальной техники при исполнении пройденного музыкального материала.

Домашнее задание:

Закрепить навыки и умения исполнения штрихаlegato, полученные на уроке, отработать данный элемент музыкальной выразительности в 1-м куплете русской народной песни «Во саду ли, в огороде».

Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372206-plan-otkrytogo-uroka-na-otdelenii-narodnogo-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки