- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по дидактической игре с цветными палочками Кюизнера по сказке «Колобок»
с цветными палочками Кюизнера по сказке «Колобок»проводилось с детьми средней группы с нарушениями слуха.
Программное содержание:
- Продолжать учит детей складывать из разноцветных палочек сюжетную картинку.
- Обучать освоению пространственных отношений на плоскости.
- Развивать воображение.
- Формировать эмоционально - положительное отношение к игре.
- Развивать речь детей посредством сопряжено - отражённого проговаривания речевого материала с элементами фонетической ритмики.
Занятие по дидактической игре
с цветными палочками Кюизнера по сказке «Колобок».
Программное содержание:
- Продолжать учит детей складывать из разноцветных палочек сюжетную картинку.
- Обучать освоению пространственных отношений на плоскости.
- Развивать воображение.
- Формировать эмоционально - положительное отношение к игре.
- Развивать речь детей посредством сопряжено - отражённого проговаривания речевого материала с элементами фонетической ритмики.
Начало занятия
Эмоциональный настрой на занятие.
Будем здороваться.
Скажем привет! - руками.
Скажем привет! – глазами.
Скажем привет! – ртом.
Станет радостным наш дом!
Фонетическая ритмика.
Заяц, волк и бурый мишка
не поймали колобка. (Хоровое проговаривание)
Слуховая работа. (Слуховое восприятие за экраном)
Прыгай, как заяц.
Иди, как медведь.
Беги, как лиса.
Беги, как волк.
Ход занятия
4. Игровой момент (фрагмент настольного театра, показывает воспитатель.)
Слушайте сказку и помогайте мне рассказывать.
«В доме живут бабушка и дедушка.
Бабушка испекла колобок.
Положила колобок на окно.
Колобок прыгнул на землю и покатился в лес»
(хоровое проговаривание сказки)
Молодцы, хорошо рассказывали сказку.
Кто вспомнил, как называется сказка?
Верно.
Сказка называется «Колобок»
Кто вспомнит, что было дальше в сказке.
Кого встретил колобок в лесу?
Колобок встретил в лесу: зайца
медведя.
кошку.
волка.
лису.
Определение темы занятия.
Посмотрите, что это у меня на столе?
Это цветные палочки.
Давайте из цветных палочек сложим продолжение сказки «Колобок»
Ч то ты хочешь сложить?
Я хочу сложить зайца.
медведя.
волка.
дом.
лису.
Каждый ребёнок берёт картинку- схему персонажа,
которого хочет сложить).
На каждого ребёнка предлагается картинка с пейзажем,
где будет складывать сюжет.
Попроси, у меня палочки.
Какого цвета палочки?
Красная палочка.
Синяя палочка.
Жёлтая палочка.
Белая палочка.
Какая палочка?
Палочка длинная.
Палочка короткая.
5. Самостоятельная работа детей.
Окончание занятия.
Молодцы, красивая сказка получилась.
Что у тебя?
У меня волк.
А у тебя что?
А у меня заяц.
Сюрпризный (заключительный) момент.
А сейчас оживим сказку.
Закройте глаза. (Слышится звон колокольчика)
Дети открывают глаза (переодетые в персонажи сказки).
Звучит песня «Покатился колобок»
Вот какой заяц, волк, лиса, медведь.
Встаньте в круг.
Колобок встаёт в центр круга, и дети танцуют танец колобка под музыку. ( Каждый персонаж выходит поочерёдно в центр круга и танцует свой танец).
Проговаривание хором.
Вот и всё,
Игре конец,
Кто играл,
Тот молодец.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372328-konspekt-zanjatija-po-didakticheskoj-igre-s-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.