- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения «КВН на тему» Космос
Развивать умения применять знания, умения и навыки, полученные на занятиях, проявлять активный познавательный интерес.
Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарища по команде.
Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
Воспитание чувства любви к родной земле и желание бережно относиться к своей планете.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №69»
305026. Российская Федерация, Курская область, город Курск,
улица Менделеева, дом №6-а. Телефон: (4712)240070
e-mail: mdou69kursk@yandex.ru
Развлечение
КВН по теме "Космос"
Провела: воспитатель
Москвич И.Л.
Задачи.
Закрепить знания детей, что они живут на планете Земля, о космическом пространстве, планетах, входящих в Солнечную систему.
Развивать умения применять знания, умения и навыки, полученные на занятиях, проявлять активный познавательный интерес.
Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарища по команде.
Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
Воспитание чувства любви к родной земле и желание бережно относиться к своей планете.
Ход занятия.
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель.
12 апреля вся наша страна и все люди, живущие на планете Земля, отмечают большой праздник – День космонавтики.
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
И вот почти 60 лет назад сбылась вековая мечта человечества. Впервые житель планеты «Земля» устремился к звездам. Впервые человек в космосе. Этот полет открыл новую эру – эру полетов человечества в космическое пространство.
И сегодня я предлагаю вам поучаствовать в викторине, посвященной космосу. Согласны?
У нас две команды.
Команда Вани Чернышева.
Ваня.
Наш девиз!
Дети.
Космонавтом хочешь стать
Надо много, много знать!
Воспитатель.
Команда Вовы Чайковского.
Вова.
Наш девиз!
Дети.
Космонавты растут среди нас!
Воспитатель.
Прошу команды занять свои места.
Для начала проведем блиц опрос. Я буду задавать поочередно каждой команде вопросы.
Блиц опрос.
Название нашей планеты?
На чем летают в космос?
Как называется профессия человека, который летает на космическом корабле?
Кто был первым человеком, полетевшим в космос?
Кто из животных первым полетел в космос?
Солнце – это что?
Сколько планет в Солнечной системе7
Луна – это планета?
Самая большая планета солнечной системы?
Самая далекая планета солнечной системы?
Кто из женщин первой полетел в космос?
Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос?
Из чего состоит звезда?
Какую форму имеет планета?
Чего нет в космосе?
Посчитать совсем не просто
Ночью в темном небе звезды.
Знает все наперечет
Звезды в небе …
Давайте покажем и расскажем, чем занимается звездочет.
Физкультминутка.
На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп)
Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой)
Меркурий — раз, (Описать круг руками)
Венера-два, (Хлопок)
Три — земля, четыре — Марс, (Присесть)
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево)
Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)
Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок)
Кто не видит — выйди вон! ( Развести руки в стороны)
Воспитатель.
А теперь приступим к игре.
Вам пришло много писем из разных городов нашей страны. В каждом письме по два вопроса, по одному для каждой команды. За каждый правильный ответ команда будет получать звезду. Играем до 6 очков, т.е. до 6 «звезд». Кто будет отвечать на вопрос, решают капитаны команд.
Начинает отвечать команда, капитан которой первым ответит на мой вопрос.
Кто изобрел телескоп?
Три! Два! Один! Старт!
(Воспитатель раскручивает «волчок» на столе, с письмами для игры. Стрелка на волчке укажет на письмо, на вопросы из которого будут отвечать команды).
Вопросы.
1-е письмо.
Круглое, застекленное окно на самолете, морском судне или космическом корабле? (иллюминатор)
Есть окошко в корабле -"Челенджере", "Мире".
Но не то, что на Земле -в доме и в квартире.
В форме круга то окно, очень прочное оно. (Иллюминатор)
Место, откуда отправляются в дальнюю дорогу космические корабли?
(космодром)
2-е письмо.
В космосе всегда мороз, лета не бывает.
Космонавт, проверив трос, что-то надевает.
Та одежда припасет и тепло, и кислород. (Скафандр)
В какой одежде летают в космос? (скафандр)
Звездная страна, где находится бесчисленное количество звездных городов – галактик? (Вселенная)
3-е письмо.
Человек, который наблюдает за звездным небом, фотографирует его, изучает жизнь звезд и планет? (астроном)
Толстый слой воздуха, который окутывает нашу Землю? (атмосфера)
4-е письмо.
Как называется место в Казахстане – «городок космонавтов», откуда взлетают космические корабли? (Байконур)
Эта межзвездная вечная странница
В небе ночном только–только представится
И улетает надолго потом,
Нам на прощанье мерцая хвостом. (Комета)
5-е письмо.
Как называется космический корабль, на котором полетел первый космонавт?
(«Восток»)
Жители какой страны, первыми высадились на Луне? (США)
6-е письмо.
Ребусы.
планета
космос
ракета
луна
7-е письмо.
«Черный ящик».
Обгоняя ночь и день, вкруг земли бежит олень.
Задевая звезды рогом, в небе выбрал он дорогу.
Слышен стук его копыт, он Вселенной следопыт. (Спутник)
Я лечу вокруг Земли,
Отражаю вниз сигнал,
Чтобы зрители могли
Принимать телеканал. (Спутник)
На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (Земля)
На столе передо мной
Закрутился шар земной
Арктика, экватор, полюс,
Уместил всю землю…(Глобус)
После двух вопросов, воспитатель объявляет поэтическую паузу. (Дети читают стихи о космосе).
После четвертого вопроса, воспитатель объявляет игровую паузу.
Игра
Давайте потренируемся в правильной стыковке корабля. Первым бежит командир экипажа оббегает нашу планету, возвращается за следующим игроком, берет его за руку и вдвоем бегут вокруг планеты, возвращаются за третьим и т.д.
Когда одна из команд, или обе, наберет 6 звезд игра заканчивается.
Дети поют песню «Покорители».
Раздают подарки гостям (сделанные своими руками ракеты оригами).
Воспитатель.
Я хочу процитировать слова великого космонавта Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее». Давайте будем выполнять завет первого летчика-космонавта! До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372374-konspekt-razvlechenija-kvn-na-temu-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.