Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2019

Права ребенка: путешествие в страну Конституции

Балашова Надежда Александровна
Учитель начальных классов
внеклассное мероприятие в начальной школе, посвященное Дню Конституции,. Цели: формирование правовой культуры учащихся. ознакомление с Конвенцией о правах ребенка.
-отработка умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ловецкая средняя общеобразовательная школа»

Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Балашова Надежда Александровна

Счастье всего мира

не стоит одной слезы

на щеке невинного ребенка.

Ф.М. Достоевский

Цели:

-Формирование правовой культуры учащихся. Ознакомление с Конвенцией о правах ребенка.

-Отработка умения вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения.

Ход мероприятия

Тема нашего классного часа: «Имею право на права». Прошу всех ребят подойти ко мне. Ребята, скажите, как называется планета, на которой мы живем?

 Земля.

 А что является моделью планеты Земля?

 Глобус.

Посмотрите на глобус, как много на нем разных стран и государств. А как называется страна, в которой мы живем?

 Россия.

 Как называют людей, живущих в нашей стране?

 Россияне.

 Наше государство очень богатое и большое, посмотрите на карту России, назовите столицу нашей родины. Какую огромную территорию занимает наше государство. А богато наше государство, прежде всего своими людьми.

Наше государство многонациональное, здесь живут люди разных национальностей, они имеют разный цвет кожи, цвет волос и глаз, они исповедуют разную религию. А помогают им жить мирно правила, которые люди придумали для себя сами.

 Какие правила вы знаете?

  Люди по-разному поступают и действуют, но мы должны учит оценивать поступки других и свои поступки, а помогут нам в этом правила – законы. В каждом государстве свои законы, но все они служат для того, чтобы человеку жилось лучше. В них говориться о том, что человек должен делать, а чего делать нельзя. Все эти законы помещены в специальные книги-сборники документов. Я предлагаю всем детям сесть на свои места и продолжить знакомство с данными документами.

Первый документ, о котором я вам расскажу – «Декларация прав человека».

Слово «декларация» означает заявление. Те государства, которые подписали декларацию, живут по тем законам, что в ней написаны. В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование.

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав.

Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше.

Когда страна подписывает эту Конвенцию, она принимает на себя обязанность предоставления этих прав всем детям без исключения. На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка (наша страна присоединилась к этому документу 13 июля 1990 г.).

Так 20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка Генеральной Ассамблеей ООН. В России она вступила в силу 1 октября 1990 г. Конвенция имеет 54 статьи. Конвенция включает в себя группы:

Основные права – на жизнь, на имя;

Обеспеченное семейное благополучие ребенка (обязывает родителей заботиться о детях);

Свободное развитие личности (свобода мысли, совести, религии);

Здоровья детей (право на медицинское обслуживание);

Образование детей и их культурное развитие;

Защита ребенка от экономической и др. эксплуатации.

Но, тем не менее, все чаще права ребенка нарушаются, растет детская преступность…

В Конвенции о правах ребенка записано, что «главное право каждого человека – право на жизнь». Маленький человек – ребенок – тоже имеет права жить. Но так думали не всегда. В древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми войнами: сильными , здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий , здоровый – пусть живет. А если родился слабым, больным – бросить его вниз с о скалы. Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните свою точку зрении.. Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым – помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник. В последних походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. По руководством А.В.Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.

В нашей стране проблема защиты детства почти всегда стояла особенно остро.

Российские дети, по данным статистики, находятся в тяжелейшем положении. Насилию в семье подвергается ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет. Каждый год из дома убегает 50 тыс. детей. 60% сирот, достигшие трех лет, попадают в спец интернаты. 348 тыс. семей состоят на учете в ПДН.

Это еще раз подтверждает необходимость получения, как детьми, так и родителями, знаний в области прав ребенка.

 

Права человека

Право на жизнь

Каждый имеет право на жизнь (ст. 20. 1. Конституция РФ);

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3.Всеобщая декларация прав человека)

Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь (ст. 6. Конвенция о правах ребенка)

Право на имя

Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство (принцип 3.Декларация прав ребенка)

Право на достоинство

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства (ст. 1. Всеобщая декларация прав человека)

Право на защиту от непосильного труда

Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Ребенок не должен приниматься на работу до достижения надлежащего возрастного минимума.(принцип 9)

Право на образование

Статья 43. Конституция РФ:

1. Каждый имеет право на образование

4. основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования

Статья 26. Всеобщая декларация прав человека:

1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным.

3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей

Принцип 7. Декларация прав ребенка:

Ребенок имеет право на получение образования, которое должно быть бесплатным и обязательным, по крайней мере на начальных стадиях

Право на медицинский уход

Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ребенку должно принадлежать право на надлежащее питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание (Принцип 4. Декларация прав ребенка)

Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений

Право на жилище

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (статья 25. Конституция РФ)

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (статья 40. конституция РФ)

Право свободного передвижения

Каждый имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства (статья 13. Всеобщая декларация прав человека)

Давайте подробно разберем права ребенка и в общем любого человека. Для этого мы просмотрим несколько сюжетов из знакомых вам мультфильмов и сказок.

Сюжет из мультфильма «Мешок яблок»

Какое право злой волк хотел нарушить? Право на жизнь

Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь (ст. 6. Конвенция о правах ребенка)

Покушение на жизнь ребёнка — тяжкое преступление, за которое государство сурово наказывает виновных. Никто не имеет права ни при каких обстоятельствах лишить вас жизни!

Сюжет из мультфильма «Котёнок Гав»

О каком права идет речь в данном сюжете? Право на имя

Ребенку должно принадлежать с его рождения право на имя и гражданство (принцип 3. Декларация прав ребенка)

В Конвенции о правах ребёнка записано, что все дети должны иметь имя и гражданство. Давайте подумаем, чем важны эти права. Имя человека, а точнее, его имя, отчество и фамилия — отличительный знак человека, один из признаков его индивидуальности, то есть только ему присущих свойств, отличающих его от других людей.

Сюжет из мультфильма «Гадкий утёнок»

О каком праве идет речь в данном сюжете?Право на достоинство

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства (ст. 1. Всеобщая декларация прав человека)

Сюжет из мультфильма «Маша и медведь»

О каком праве идет речь в данном сюжете?Право на образование

В Конвенции о правах ребёнка признаётся«право ребёнка на образование» (статья 28). Это значит, что в стране, подписавшей Конвенцию, должны быть созданы все условия, чтобы дети могли учиться.

Школа должна помочь вам развить свои способности, таланты, дать много знаний, которые помогут вам подготовиться к самостоятельной жизни. Никто не должен в школе вас бить, даже если вы провинились. Никто не должен унижать вас! Так записано в Конвенции.

Сюжет из мультфильма «Двенадцать месяцев»

Какое право нарушено в данном сюжете? Право на защиту от непосильного труда.

Многие дети не только учатся и отдыхают, но и участвуют в труде взрослых: помогают им вести домашнее хозяйство, заботятся о младших братьях и сёстрах, ухаживают за стариками, летом работают на огороде и в поле. Это правильно и хорошо: ведь взрослые трудятся для того, чтобы вам жилось счастливо, почему бы и вам не помочь им? Есть, к сожалению, в жизни такие случаи, когда взрослые заставляют детей работать, лишая их возможности учиться и отдыхать. Поэтому Конвенция обязывает государства, подписавшие её, защищать ребёнка от подневольного труда, мешающего его учёбе и отдыху и наносящего вред его здоровью и развитию.

Сюжет из мультфильма «Золушка»

Сюжет из мультфильма «Волк и семеро козлят»

О каком праве идет речь в данном сюжете?Право не разлучаться со своими родителями и жить в семье.

Конвенции о правах ребёнка предусмотрены обязанности государств обеспечивать детям эти «незаметные» права, охранять их жизнь, здоровье, создавать условия для жизни детей в семье.

Сюжет из мультфильма «Лесная история»

Каким право воспользовался медведь в данном мультфильме? Право на медицинскую помощь

Для того, чтобы обеспечить право ребёнка на жизнь, не только родители, но и государство, в котором он живёт, должны делать всё возможное для его выживания и здорового развития (Конвенция, статья 6).

Очень важно, чтобы за здоровьем ребёнка наблюдали врачи, регулярно проводя осмотры детей, делая им прививки от болезней, а если они заболеют, — хорошо их лечили. Для того чтобы медицинская помощь была доступна каждому ребёнку, она должна быть бесплатной.

Сюжет из мультфильма «Лесная хроника»

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (статья 40. конституция РФ)

-Лиса говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!»

Что должен ответить Колобок, защищая свои права? (Не имеешь права посягать на мою жизнь). Слайд11

Медведь говорил: «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить». Слайд 12

Как должна ответить Маша, защищая свои права?… (Не имеешь права лишать меня свободы).

-Какую статью нарушил Карабас-Барабас, когда подвесил Буратино на крючок, а затем хотел бросить его в костер? (статья 37) «Не имеете права подвергать меня пыткам и жестокому обращению». Слайд 13

Права человека - страшная сила,

Все о них говорят и пишут в веках,

Живётся в стране легко и красиво,

Когда она помнит об этих правах.

В день прав человека хочу всех поздравить.

Права - это важно - хочу Вам сказать.

Потомкам хороший пример чтоб оставить,

Давайте друг друга права соблюдать.

Права ребёнка надо знать,

Не только знать,

Но соблюдать,

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.

- Познакомимся с некоторыми правами.

Знак № 1.

Посмотри на этот знак:

Человек поднял флаг.

Слушать мнение ребёнка

……Разрешается.

Знак №2.

Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребёнка

Строго…запрещается.

Знак №3.

С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить –

Это….разрешается.

Знак №5.

Эта грань обозначает:

Мать с ребёнком разлучают.

Это…запрещается.

Знак №6.

Рисовать и петь, учиться,

Если заболел – лечиться.

Это…разрешается.

Знак №7

Этот трудится ребёнок,

Мало у него силёнок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа…..запрещается.

Знак №8.

Вместе дружно в мире жить,

С разными детьми дружить –

Это…разрешается.

Знак №9.

Этот слабый горбит спину,

Пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго запрещается.

Буратино продал свою азбуку, не воспользовался каким правом? (Ответ №1).

-В нашей Конституции есть статья 43, которая имеет непосредственное отношение к вам, школьникам: «Каждый человек имеет право на образование….»

-Какие же права есть у вас, школьников?

- Мы имеем право на учёбу, право на отдых между уроками, право на каникулы, право на занятия в кружках и секциях.

Мы сегодня очень хорошо пообщались: узнали права и обязанности, поговорили о хороших поступках и плохих. Главное вы должны помнить, что вы живёте не одни, а среди людей, поэтому учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать своё поведение в общении с другими людьми.

Вопросы 1 тура. «Волшебный сундучок»

Из сундучка по очереди достаются предметы, символизирующие знакомые всем права человека.

Свидетельство о рождении. Что это за документ? О каком праве он напоминает? (О праве на имя). слайд4

Сердечко. Какое право может обозначать сердце? (О праве на заботу и любовь) слайд5

Домик. Почему здесь оказался домик? О каком праве он напоминает? (О праве на имущество) слайд6

Конверт. О чем напомнил конверт? (Никто не имеет право читать чужие письма и подглядывать) слайд7

Букварь. О каком праве напоминает эта книга? (О праве на образование). слайд8

Игрушечные утенок и утка. О чем напоминает эти игрушки? (О праве ребенка быть вместе с мамой) слайд 9

«Сказка ложь, да в ней намёк…»

В какой сказке главный герой, несовершеннолетний, гуляя по берегу моря, нашёл сосуд. Нарушив технику безопасности при обнаружении неустановленных предметов, вскрыл данный сосуд. Его действия привели к несанкционированному появлению, в виде густого дыма, старейшего жителя Востока, который, обладая магическими способностями, может выполнить любое желания. Слайд 24

Команда №2

Разыскивается сказочный герой. Ушёл из дома средь бела дня. Трижды был замечен в лесу при встрече с неизвестными, следующая встреча оказалась, видимо роковой. Приметы: круглолицый, очень румяный молодой человек («Колобок»). Слайд 25

Команда №3

В какой из сказок личность во всех отношениях очень серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц, и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности всё заканчивается благополучно? («Красная шапочка»). Слайд 26

В какой сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию, под вывеской милой и обаятельной личности, совершило покушение на 7 несовершеннолетних душ, но было разоблачено и жестоко наказано («Волк и семеро козлят»). Слайд 27

Команда №2

В этой сказке Пушкина должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способности, каждому - по труду» и присвоило зарплату труженика. Труженик учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти. Слайд 28

Команда №3

Назовите сказку, где две невестки царя посягают на имущество третьей, крадут одеяние невесты младшего сына царя и сжигают его. Слайд 29

Команда №1

В этой сказке добрая птица уступила свою собственность двум лицам, пожелавшим разделить её на части, но не сумевшим это сделать. В итоге - богатство было случайно уничтожено мелкой серой личностью. Слайд 30

Команда №2

В этой сказке криминальная личность завладела жилищами двух братьев. Но братьям удалось укрыться в доме у своего младшего брата, дом которого был выстроен с соблюдением всех норм техники безопасности и строительства жилых помещений, благодаря чему братья сохранили жизнь и личную неприкосновенность. Слайд 31

Команда №3

В этой сказке управляющий развлекательным заведением эксплуатировал несовершеннолетних, жестоко обращался с животными. За свою противоправную деятельность он был наказан подростком, уклоняющимся от учёбы, мерой, не оговоренной в УК – лишение свободы передвижения. В это же время два мошенника обманным путём завладели капиталом, который подросток получил от отца на приобретение учебной литературы. Слайд 32

Проверочный тест «Занимательное правоведение» (приложение) 

 Ребята, каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?

 Право на образование.

 Правильно, это право позволило вам познакомиться с правами ребенка. А книги помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том числе о том, как защитить свои права.

 В заключение нашего классного часа я прошу выйти всех ребят на сцену.

Как хорошо, что есть права!
Закон нас строго защищает.
И в нем важны нам все права,
Они великой силой обладают.

Чтоб нас никто не мог побить,
Украсть, унизить и обидеть.

Не отнимешь у ребенка
Права вечного на отдых,
Есть в Конвенции об этом
Специальная статья.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372428-vneklassnoe-meroprijatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки