- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Руссский алфавит или азбука
Урок русского языка.
2 класс «Школа России»
«Алфавит или азбука.»
Учитель начальных классов
МОУ ООШ с.Чернояр
Земетчинского района
Пензенской области
Асташкина Людмила Анатольевна.
октябрь 2015г
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Тема: Алфавит.
Цель: формировать представление учащихся об алфавите и его роли в жизни людей.
Задачи:
образовательные: систематизировать знания учащихся об алфавите; способствовать прочному запоминанию последовательности букв в алфавите; развитие умения правильно называть буквы; развитие умения практического использования алфавита; продолжить формирование понятия «звук-буква».
развивающие: развивать фонематический слух; развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, культуре общения.
здоровьесберегающие: создание комфортной и доверительной атмосферы в классе, сохранение здоровья детей путём чередования различных видов деятельности и отдыха.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные :
Регулятивные:
развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения.
Личностные:
мотивация учебной деятельности, развитие интереса к предмету;
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха;
учиться выражать своё мнение.
Познавательные:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
учатся пользоваться алфавитом;
развивать умение анализировать, сравнивать , сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные:
создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий (работать в паре, работать в группах, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения).
Учебник «Русский язык» 2 класс Т.Г.Рамзаева.
Этап урока | Содержание взаимодействия с учащимися | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Прозвенел и смолк звонок Начинается урок На места все тихо сели На меня все посмотрели. Улыбнулись друг другу. Запись числа в тетрадях. | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создание положительного настроя учащихся на урок. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку Отгадывают загадку. Запись слов на изученное правило. | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. |
2.Чистописание. Эмоциональный настрой, побуждающий детей к активности во время урока. | Любят люди букву эту Ответ: буква Ч Чч(прописать строчку). Какое правило с этой буквой знаете? Почему так пишется? Записать 3 слова с этими орфограммами, прочитать. | Повторение правил: ча,чу,чн (часы, чулок, речка) | ||
3.Целеполагание. Подведение детей к формулированию темы и цели урока. | Отгадайте загадки: 1.Чёрные, кривые, От рожденья все немые. А как только встанут в ряд — Сразу все заговорят. (Буквы) 2.Буквы-значки, как бойцы на парад, В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит И называется он … (алфавит) -Определите тему сегодняшнего урока. (Алфавит) -Тип урока. - Какие цели мы поставим перед собой? 1) Вспомнить алфавит. 2) Научиться пользоваться им. | Организует диалог с обучающихся, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока | Отгадывают загадку, отвечают на вопрос учителя о целях урока, вопросы для обсуждения Формулируют тему и задачу урока | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
4.Актуализация знаний. Повторение известных сведений об алфавите Работа по учебнику . Первичное закрепление | -Вспомните, что вы знаете об алфавите? -Как называются такие слова? -Давайте вспомним алфавит. (Используется ЦОР к учебнику "Русский язык" 1 класс авторов В.П. Канакиной, В. Г. Горецкого. -Восстановите алфавит. Назовите буквы. В учебнике на с.52 в упр.89 дан алфавит. -Давайте хором назовём буквы алфавита. -Сколько в русском языке букв, обозначающих гласные звуки? -А букв, обозначающих согласные звуки? -Какие буквы не обозначают звуков? -Итак, в русском языке10 гласных букв. 21 буква обозначает согласные звуки, 2 буквы звуков не обозначают. -Сколько же букв в алфавите? -Зачем нужно изучать эту тему? -Для чего нужен алфавит? Игра. Отгадай слово «Шифровка» -Я называю место, где стоит буква, а вы находите и записываете её в тетрадь. Если вы правильно выполните задание, у вас получится слово. 20,6,20,18,1,5,30 -У вас получилось слово тетрадь, написание которого вы должны запомнить. -Найдите и прочитайте это слово в орфографическом словаре учебника. -Запишите его на этой же строке ещё 2 раза. - Поставьте ударение, выделите безударную гласную. - Какая орфограмма ещё есть в этом слове? | Рассказ о возникновении слов «азбука» и «алфавит» Слово «азбука» образовалось от названия двух букв «аз» и «буки». Слово «алфавит» пришло к нам из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита». Из этих двух названий и получилось слово «алфавит». С тех пор и живут слова – близнецы: русское слово «азбука» и греческое слово «алфавит», а обозначают одно и то же. Синонимы. Разные по произношению но близкие по смыслу. Задаёт вопросы по изучаемой теме. | Сообщают известные им сведения об алфавите Читают хором алфавит. Отвечают на заданные вопросы. 10) (21) (Ь,Ъ) (33) Слова в словарях располагаются в алфавитном порядке. Книги в библиотеке стоят по алфавиту. Карточки в больнице стоят по алфавиту Справочники составляются по алфавиту. Записывают слово ТЕТРАДЬ в тетрадь. Выполняют задание. Отвечают на поставленный вопрос. | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
Применять теоретические знания в практической деятельности | Наша задача: научиться располагать слова в алфавитном порядке. -Как это сделать? (план) для чего это надо уметь делать? Упр.92. (Задание: расположить слова в алфавитном порядке) 1 уч-ся у доски с объяснением. | Организует работу у доски с объяснением | Проговаривают план работы со словами, объясняют, работая у доски | Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. |
Музыкальная физкультминутка . Смена вида деятельности. Установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке. | Смайлики делают зарядку под песню Барбариков «Друзья». | Дети повторяют. | ||
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков | Физкультминутка. Гимнастика для глаз. 2.Парная работа. Проблема: -Посмотрите на рисунки, назовите слова.Расставьте их по алфавиту. - Какие затруднения испытываете? -Как быть? | Организует самостоятельную работу Раздаёт карточки Подводящий диалог и постановка проблемы. Учитель ставит проблему. | Работают самостоятельно, проверяют, оценивают Размышляют над поставленной задачей. Высказывают свои предположения. Приходят к выводу: надо смотреть на следующую букву и определять её местоположение в алфавите. | Познавательные: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: - готовность к сотрудничеству и дружбе; Регулятивные: - умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. |
Итог урока. Обобщение изученного материала . | - Над какой темой мы сегодня работали? - Какие цели ставили? -Удалось ли вам достигнуть этих целей? -Что показалось наиболее интересным? Трудным? | Задаёт вопросы обобщающего характера. | Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений.которых им не хватает. | |
Домашнее задание | Упр. 93, выучить алфавит | Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания | Записывают задание на дом, задают вопросы | |
Рефлексия, самооценка деятельности учащимися. | Оцените свою работу. Зажжём фонарики: зелёный – у кого всё получилось, кто достиг всех целей; жёлтый – которым удалось не всё; красный – кто сегодня много ошибался. Над чем нужно еще работать? | Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки русского языка | Получают позитивный настрой от урока | Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.