- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по окружающему миру в ДОУ: Маленькая птичка прилетела к нам
Тема «Маленькая птичка прилетела к нам»
Цель: Обогащение знаний детей об окружающем мире.
Задачи: - Побуждение детей к участию в совместных играх со взрослыми.
- Обогащение активного словарного запаса детей.
- Воспитание бережного отношения к природе.
Интеграция: Познание, физическая культура, коммуникация.
Оборудование: игрушка птичка, картинки с изображением птичек, шапочки птичек, шапочка кота, аудиозапись «птицы».
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
Тема«Маленькая птичка прилетела к нам»
Цель: Обогащение знаний детей об окружающем мире.
Задачи: - Побуждение детей к участию в совместных играх со взрослыми.
- Обогащение активного словарного запаса детей.
- Воспитание бережного отношения к природе.
Интеграция: Познание, физическая культура, коммуникация.
Оборудование: игрушка птичка, картинки с изображением птичек, шапочки птичек, шапочка кота, аудиозапись «птицы».
Ход деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, наступила весна, стало тепло, пригревает солнышко. Природа оживает, к нам возвращаются из жарких странптицы. Послушайте, как радуются птицы приходу весны.
(дети слушают аудиозапись «птицы»).
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, какие птицы прилетели к нам весной?
Ответы детей
(Дети на магнитной доске прикрепляют изображенияптиц)
Воспитатель: Вот и к нам прилетела птичка в гости.
(воспитатель предлагает рассмотреть птичку)
Воспитатель: Что есть у птички?
Дети: У птички есть голова, крылья, клюв и т. д.
Воспитатель: Посмотрите, тело птички покрыто перьями, есть две лапки, два крыла, на голове клюв. Птичка какая, большая или маленькая?
Ответы детей
Воспитатель: Что любит птичка?
Дети: Птички любят зернышки, пшено, семечки.
Воспитатель: Клювом птичка клюет зернышки, очень их любит. Она прыгает на двух лапках, ищет зернышки. И мы с вами попрыгаем на двух ногах.
Воробышек-воробей,
Прыгай с веточки скорей,
(попрыгайте на двух ногах)
А потом с Алешкою
Полетим за крошками!
(побегите в любом направлении)
Воспитатель: Дети, а вы знаете, как называется домик у птички?
Дети: Скворечник
Воспитатель: Правильно он называется скворечник. Построим дом для птичек.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, я возьму молоточки(показывает кулачки) и построю птичкам дом (стуча кулачком о кулачок)
Пальчиковая гимнастика «Мы построим с вами дом»
Тук – тук молотком, мы построим птичкам дом.
Тук – тук молотком, поселитесь птички в нем!
(имитация движения постройки домика, проговаривая слова «тук, тук»,«дом»)
Воспитатель берет птичку на руки, сажает на руки ребенка и поет:
Маленькая птичка прилетела , к нам, к нам, к нам.
Маленькой птички зернышки я дам, дам,
Маленькая птичка зернышки клюет, клюет, клюет.
Маленькая птичка песенки поет, поет, поет, чик чирик, чик чирик
Воспитатель:(прячет птичку). Нет птички, улетела. А мы с вами превратимся в птичек и поиграем.
Подвижная игра «Воробушки и кот»
Цель: двигательная активность, развитие речи.
Ой, летели птички, (дети машут руками как крыльями)
Птички – невелички.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
На дорожку прилетели, (приседают на корточки, указательными пальцами
Зернышки клевали. постукивают по коленкам).
Воспитатель: Ребята, кто это к нам подкрадывается?
Дети: Кошка
Воспитатель: Ребята, кошка хочет поймать птичку. Улетайте скорее.
Дети убегают (улетают).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372880-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.