- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка Правописание мягкого знака на конце и в середине слова перед другими согласными
методическая разработка урока русского языка во 2аклассе
Царева Галина Ивановна учитель начальных классов, высшая квалификационная категория МБОУ «Пинежская СШ школа № 117» |
УМК | Школа России |
Тема урока | Правописание мягкого знака на конце и в середине слова перед другими согласными |
Тип урока | Решение учебной задачи, получение новых знаний |
Цель урока | Способствовать ознакомлению учащихся с правописанием мягкого знака на конце и в середине слова |
Задачи урока | Образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по распознаванию в словах мягких согласных звуков и обозначению их на письме с помощью мягкого знака. Развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи; Воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету. |
Планируемые | Предметные:Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры; применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; овладевают умением проверять написанное. |
Личностные результаты: Владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умениями избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций | |
Универсальные учебные действия (метапредметные):Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные:общеучебные – владеют базовыми предметными и межпредметными понятиями, отра- Коммуникативные: определяют общую цель и пути ее достижения; умеют договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществляют взаимный контроль; адекватно оценивают | |
Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный, проблемный |
Формы организации познавательной деятельности учащихся | Коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах. |
Средства обучения | компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник и электронное приложение к учебнику «Русский язык» 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочая тетрадь по русскому языку В. П. Канакина, оценочные листы, карточки для индивидуальной, парной, групповой работы |
Оборудование | Орфографические словари. |
Литература | учебник «Русский язык» 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий; mailto:festival@1september.ru; info@pedsovet.su;Канакина В. П., Горецкий В. Г., Бойкина М. В. Русский язык: Методические разработки к урокам. 1—4 кл.: Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. — М.: Просвещение, 2011. — (Школа России); Канакина В. П., Щёголева Г. С. Сборник диктантов и самостоятельных работ. 1—4 кл.: Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 2005.; Канакина В. П. Работа с трудными словами в начальной школе: Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 2007. |
Сценарий урока
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
осуществляемые действия | формируемые умения | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
I. Мотивирование к учебной | Фронтальная. Словесный. Слово учителя | Приветствие учащихся. – Всем, всем добрый день! - Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе. – Проверим готовность к уроку | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
II. Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный. Беседа | Загадка: Тройка-тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица. Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Всё покрыла серебром. (Зима) У:Наконец-то мы можем сказать, что пришла зима. - Что же это за тройка прилетела? -К нам Зима пришла в гости не одна, а со своими верными слугами, зимними месяцами. Отгадайте, о каком месяце идёт речь: Открываем календарь, Начинается ….. (январь) Дни его всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдёт-Мы встречаем Новый год. (Декабрь) Снег мешками валит с неба. С дом стоят сугробы снега, То бураны, то метели На деревню налетели. По ночам мороз силён, Днём капели слышен звон. День прибавился заметно. Что скажи за месяц это? (февраль) А в каком порядке они идут по календарю? -Произнесите последний звук в этих словах? Какой он? Как обозначить мягкость согласного звука на письме? -Сформулируйте тему урока. - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Чтение темы в учебнике. (С.125) | Читают название Мягкий знак- показатель мягкости. Писать слова с ь в середине и в конце слова. | Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем |
III. Чистописание | Индивидуальная. Практический. Письмо | -Кто догадался, какую букву будем писать? Вспомним написание. Письмо в воздухе. ь ь сь нь рь ль ть декабрь январь февраль - Где в слове может стоять первый мягкий знак? (в середине слова) - Где может стоять второй знак (в конце слова)? Выключить проектор | Выполняют письмо по образцу | Вырабатывают каллиграфический почерк |
- Сколько в слове декабрь букв? Звуков? Почему? - Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали – талантливая? -Не может стоять в начале слова. - у неё нет собственного звука, - может влиять на звук, стоящий перед ней, Как? Если после согласного стоит мягкий знак, то согласный звук произносится мягко. -Прочитаем, как говорится об этом в учебнике Чтение правила в учебнике. С 125. - Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов: Мягкий знак – хитрый знак Не сказать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. Почему у дома угол Превратился сразу в уголь? Без пожара, просто так? Это сделал мягкий знак! -Какую еще роль играет ь? Вывод: мягкий знак влияет на смысл слова. - Приведите примеры слов, когда появление мягкого знака меняет смысл слова. (мел-мель, угол-уголь) | ||||
IV. Работа с деформированным текстом. | Зима приходит в декабре, Стоят деревья в серебре- Поможем Декабрю надеть на всё окружающее зимний наряд. Составьте из слов предложение: Снег, первый, землю, ковром, пушистым, укутал. Запись с комментированием. Подчеркнуть основу предложения. | |||
V. Словарная работа. | Фронтальная. Словесный. Беседа | 1. Зиме захотелось поиграть в снежки первым декабрьским снегом, а они попали в слова. Давайте с помощью карточек с гласными вставим пропущенные буквы: Словарь: п . льто , м. дведь, .ктябрь, учит . льница, в . р . бей, т . традь, м.льчик. -Что это за слова? Какие слова относятся к словарным? Как узнать их написание? - Какое слово лишнее? Почему? Запишите слова в тетрадь по вариантам: 1в.-с ь на конце, 2в. – с ь на конце. (Два человека у доски) Проверка по образцу. Оцените себя !,+,- 2. Отгадайте загадку И мальчишки, и девчонки (Ответ:Коньки) - Поставьте ударение, назовите орфограмму. -Как вы думаете, слова конь и коньки однокоренные? - Сейчас это не однокоренные слов, слишком далеко разошлись их значения. А раньше это были однокоренные слова. Дело в том, что раньше полозья спереди украшали фигурками, похожими на лошадиную голову. Если вы это запомните, вам будет проще запомнить безударную гласную в корне. | Зачитывают записи, отвечают на вопросы Подчеркнуть ь и букву, мягкость которой он обозначает. Назовите согласный звук. | Осуществляют контроль, самоконтроль для установления |
Физкультминутка | ||||
VI. Графический диктант. | Индивидуальная. | ТЕЛЕГРАММА. Куда: Пинега средняя школа Кому: Ученикам 2 а класса БЕДА! МЫ ГОЛОДАЕМ! ПОМОГИТЕ НАМ! Задать вопросы: Кто в такое время года может нам прислать такую телеграмму? - Назовите птиц зимнего леса. Открыть на доске изображения птиц.
СВИРИСТЕЛЬ КЛЁСТ ТЕТЕРЕВГЛУХАРЬ СИНИЦА РЯБЧИК СНЕГИРЬПОПОЛЗЕНЬ ДЯТЕЛ ЛАСТОЧКА - Какая птица заблудилась? - Почему вы так решили? -Какую помощь можно оказать птицам зимой? - Если в слове есть мягкий знак – ставим +, нет - -. Взаимопроверка. +,-,-,+,-,-,+,+,- Оцените себя !, +, - | ||
VII.Перенос слов с мягким | Работа в парах. | Зима – волшебница. Мы тоже побудем в роли волшебников. Спрячьте ь так, чтобы он стоял в середине слова. Запишите ещё 2 слова с Ь в середине слова. (Карточка) Конь - …., зверь - ….., пень - …, день - …, уголь -… Проверка. Оцените себя !, +, - – Как можно перенести слова с мягким знаком? (алгоритм) Учебник с.126 | ||
VIII .Развитие речи. Работа со стихо-творением. Перенос слов | Фронтальная, индивидуальная. Словесный, Чтение, беседа, письмо | – Кому из вас нравится зима? За что? - Прочитайте. Что вы представляли, читая стихотворение? Как поняли первое предложение? – Какое слово с мягким знаком нельзя перенести? Почему? - Выпишите слова с ь, разделите их для переноса. | Читают. Рассказывают о своих впечатлениях. – Маль-чишек, – Нельзя перенести слово льдом, так как оно состоит из 1-го слога | Рассказывают о своих впечатлениях о прочитанном. Применяют правила переноса слов с мягким знаком. Устанавливают причинно-следственные связи. |
IХ. Домашнее задание. | Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя | стр. 125 правило; упр. 206 выписать из орфографического словаря (стр. 136) любые 5-7 слов с «ь»- показателем мягкости. Придумать и записать предложение с одним из записанных слов (по желанию). | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи | Принимают учебное |
Х. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | Фронтальная. Словесный. Беседа | – Закончите предложения: Я сегодня узнал… Было интересно… Мне было … Я понял, что… Я научился… Мне захотелось… Какой праздник мы с нетерпением ждем зимой? Как мы к нему готовимся? Украсить елку разноцветными шарами.Если вам интересно, украсьте елочку желтым или красным шариком, если нет - синим | Заканчивают предло- | Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/372898-urok-russkogo-jazyka-pravopisanie-mjagkogo-zn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.