Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2019

Конспект урока на тему «Чехия и Словакия»

Тимофеева Анна Сергеевна
учитель, учитель-логопед
Конспект комбинированного урока на тему «Чехия и Словакия», предмет «География». Конспект разработан для обучающихся 9 класса обучающихся по адаптированной программе для детей с нарушением интеллекта.

Содержимое разработки

Тимофеева Анна Сергеевна, учитель первой квалификационной категории. Место работы: ГКОУ СО «Тавдинская школа – интернат»

Конспект урока

Тема урока: Чехия и Словакия

Раздел:Восточная Европа

Тип урока: комбинированный.

Задачи:

* Коррекционно - образовательные

-Закрепить понятия: о климате, рельефе, экономическом статусе Польши, традициях.

-Дать понятия: о климате, рельефе, государствах граничащих с изучаемыми государствами, морями омывающими данные государства.

-Сформировать представления о промышленности, достопримечательностях крупных городов страны, традициях.

*Коррекционно - развивающиеся

-Развивать зрительное внимание при выполнении заданий на карточках.

-Развитие слуховой памяти при знакомстве с новыми названиями географических объектов, работе со словарем.

-Развитие умения производить действия сравнения в ходе заполнения таблицы соседних государств..

*Коррекционно – воспитательные

-Воспитывать интерес к изучению данной темы.

-Воспитывать сдержанности при ответе других учащихся.

-Воспитывать бережное отношение к демонстрационному материалу

Оборудование:

Карточки с названиями географических объектов; карта Восточной Европы; карточки для индивидуального выполнения задания каждым учеником (2 и 3 групп); учебник; тетрадь; ручка; простой карандаш; линейка.

Словарная работа:

Прага, Карловы Вара, Братислава.

План урока.

Этап урока

Вид деятельности

1.

Оргмомент

Установление дисциплины.

Проверка готовности рабочего места.

Работа с календарем природы.

2. Проверка домашнего задания.

*Вопросы учителя.

-назовите государства расположенные в Восточной Европе?

-каким морем омывается Польша?

-назовите столицу Польши?

-охарактеризуйте климат?

-какой рельеф?

-как называется знамениты заповедник , в котором обитают зубры, лоси, косули.

*Задания на карточках необходимо подчеркнуть правильный ответ.

Крупные города Польши, вычеркни лишние.

ЧЕЛЯБИНСК, КРАКОВ, РЯЗАНЬ, ВАРШАВА, ПАРИЖ, ГДАНЬСК

Сколько памятников в Кракове

400 3500 678 500

3.Сообщение темы и постановка цели урока.

Тему урока учитель пишет на доске, ученики в тетрадь.

4.Изучение нового материала.

*Рассказ учителя по данной теме.

Работа с картой.

Найдите на карте в учебнике стр.. государства Чехия. Словакия

Мы сегодня будем изучать данные государства по плану, как всегда, но в виде таблицы.

Чехия

Словакия

Столица

Прага

Братислава

Гос. Яз

Чешский

Словацкий

Граничит

Германией, Австрией,

Словакией,

Польшей

Чехия,

Польша,

Украиной,

Венгрия,

Австрия

Рельеф

Горный

Р. Эльба

С – горный

Ю- равнинный

Климат

Умеренный

Зима теплая, малоснежная

Лето теплое

Умеренный

Зима теплая, малоснежная

Лето теплое

Промышленность

Бумага, хрусталь, посуда, люстры, карандаши, бюжетерия

Изделии из стекла и

Фарфора: чайные и столовые сервизы, вазы, блюда, бокалы

Традиции

Национальный напиток - пиво

Население

Словаки

Чехи

Словаки

Венгры

Румыны

Чехи

украинцы

название

достопримечательности

Прага

Расположен на берегу р. Влтава.

Берега соединены Карловым мостом (6000 лет);собор святого Витта, Королевский дворец, дворец Бельведер. Часы с 12 апостолами на ратуше

Братислава

Символ города замок Град с 4 дозорными башнями

5. Закрепление нового материала.

Задания по тексту учебника

1.найти ответы на вопросы в учебнике

-Что расположено на северо – западе?

-Что выращивают в Словакии?

-Что любят носит словаки?

2. прочитать текст «для любознательных»

3. зарисовать флаг государства

6. Домашнее задание.

Прочитать текст учебника «Чехия, Словакия»

Вопросы №1, 2, 3.

7.Итоги урока.

Оценка работы учащихся на уроке. Уточнить, что изучалось на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373011-konspekt-uroka-na-temu-chehija-i-slovakija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки