- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прыжки через большую скакалку
Цель: Привлечь внимание детей и родителей к спортивному инвентарю скакалке. Развивать интерес к физическим упражнениям со скакалкой.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИ
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА № 4»
e-mail:ddt4_nkz@mail.ru
Цирковое объединение «Конфетти»
Конспект занятия
«Прыжки через большую скакалку»
в форме репетиции
Автор-составитель:
Едих Елена Владимировна,
педагог дополнительного образования
НОВОКУЗНЕЦК
2019
Место проведения: МБУ ДО «Дом детского творчества № 4», кабинет № 305
Время: 17.09.2019, 18.00-19.00
Целевая аудитория: Группа № 2, возраст 5-6 лет, количество 13 человек, 1 год обучения.
Занятие проведено по программе «Конфетти 5-6».
Тема занятия: Прыжки через большую скакалку.
Цель:Познакомить детей со спортивным инвентарём – скакалкой, развивать интерес к физкультуре посредством совместных игровых упражнений со скакалкой.
Задачи:
-обучающие: научить прыжкам через короткую и длинную скакалку,закреплять навыки легкого приземления;
-развивающие: улучшать координацию движений, развивать ловкость;
- воспитательные: развивать интерес использовать скакалку для укрепления здоровья.
Оборудование для занятия: большая и маленькие скакалки, маты.
Ход занятия
Приветствие
Разминка
Детивыполняют упражнения, укрепляющие мышцы ног:
- прыжки на носках с высоко поднятыми руками;
- подскоки;
- приставные прыжки поочерёдно правым, затем левым боком;
- прыжки как «маленькие мячики»;
- прыжки как «большие мячики».
Игра «Зайки на полянке». Педагог даёт команду: «Зайки вышли погулять!». Дети начинают прыгать на носочках в разных направлениях, изображая зайчат. Звучит команда: «Волк! Скорее в норки!», дети занимают свои места на ковре.
Основная часть
Прыжки на скакалке — далеко не только детская забава, но и прекрасный и полезный вид тренировок. Они помогают укрепить мышечный тонус и сердечнососудистую систему, повысить выносливость, улучшить координацию движений.
Педагог раздаёт детям скакалки и объясняет детям как технически правильно нужно прыгать. Затем проверяет правильность захвата скакалки детьми.
Повторяет технику прыжков на двух ногах. Во время прыжка нужно отталкиваться от поверхности подушечками обеих стоп, ноги слегка сгибаются в коленях.
Педагог предлагает выполнить прыжки:
- с остановкой после каждого;
- с продвижением вперёд;
- без продвижения вперёд;
- с сохранением положения в заданную сторону.
Педагог выбирает из учеников помощника, который будет держать скакалку. Сам берёт второй конец скакалки и встаёт напротив.
Дети поочерёдно подходят в центр большой скакалки и выполняют прыжки через большую скакалку, которую крутят педагог и его помощник.
Каждый выполняет по десять прыжков, стараясь не сбить темп скакалки.
Педагог следит за тем, чтобы у детей туловище оставалось выпрямленным, сохраняя правильную осанку, так как это влияет на свободное дыхание.
Эстафета со скакалками. Из двух скакалок выкладывается ручеёк, из двух скакалок – мостик, из одной скакалки – островок.
Заключительная часть
Дети выполняют прыжки на правой, затем на левой ноге, прыжки на двух ногах (как зайки, как лягушата), бег с шумом, шаги «как лебеди летят».
Построение, педагог даёт домашнее задание – повторять прыжки на скакалке.
Педагог прощается с детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373114-pryzhki-cherez-bolshuju-skakalku


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания физики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.