- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике "Сложение числа 3 с однозначными числами", 1 кл
Предмет:Математика
Класс:1 класс
Тема: Сложение числа 3 с однозначными числами
Цели: создать условия для формирования умения складывать число 3 с однозначными числами; для развития математической речи: воспроизведение правил, характеризующих математические закономерности.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι.Орг.момент. | Прозвенел звонок и смолк, - Я надеюсь, что на уроке будете работать дружно, активно и у вас все получится. - В конце урока мы подведем итоги, так что будьте внимательны. - А сейчас проверьте все ли у вас готово к уроку. | Познавательные УУД Развиваем умения: 1)самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью «Таблицы сложения» числа 3; 2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием; |
ΙΙ. Актуализация знаний. | Математическая разминка - Предлагают вам вспомнить: -Как называются компоненты действия сложения?(Первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы.) -Как называются компоненты действия вычитания?(Уменьшаемое, вычитаемое, разность.) Устный математический диктант -сейчас поработаем с числовым веером. -разность чисел 5 и 3;(2) -сумма чисел 3 и 1;(4) -4 увеличить на 2;(6) -9 уменьшить на 1;(8) -первое слагаемое 5, второе слагаемое 4, найдите сумму;(9) -уменьшаемое 10, вычитаемое 5, найдите разность;(5) | 3) изучать воспроизведение вслух третьего столбика и третьих строк в остальных столбиках «Таблицы сложения» с целью их последовательного заучивания; 4)выдвигать гипотезу(что нового мы узнаем на уроке); 5)развивать умение работать с таблицами (с « Таблицей сложения»), формулировать задание Личностные УУД Развиваем умения: 1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; 2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; 3) не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи. 4)развивать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности |
II. Открытие нового знания (знакомимся с основным вопросом урока). | Решите задачу 2 ромашки- желтоглазки 1весёлый василек Подарили маме дети Сколько же цветков в букете?(3) -Какое математическое действие использовалось в задаче?(Задача на сложение) Попробуем сформулировать тему урока. Сложение числа 3 с однозначными числами -Какая цель будет стоять перед нами?(Научиться выполнять сложение числа 3 с однозначными числами) ФИЗМИНУТКА 1.Работа по учебнику. -Какую страницу открываем?(стр. 30) -Прочитаем тему урока. -Выполняем задание №1 стр.30 -Самостоятельно читаем первое требование задания. Первый столбик решим устно, остальные самостоятельно записать в рабочих тетрадях. 2.Работа в рабочих тетрадях. -Открываем рабочие тетради, записываем дату. 3+4=7 3+9=12 3+6=9 3+8=11 3+2=5 3+3=6 (Проверка: работа у доски) - Читаем второе требование задания. Откройте «Таблицу сложения» на обложке учебника и проверьте полученные результаты по третьему столбику -Выполняем задание №2 стр.30 -Читаем первое предложение формулировки задания. -Запишите рядом сумму, которая получается при перестановке слагаемых. (3+0=0+3) -Находим значения сумм (3+0=3, 0+3=3), вспоминая правило переместительного свойства сложения. ФИЗМИНУТКА | Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1) работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; 3) активно участвовать в обсуж-дениях, возникающих на уроке; 4) ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; 5) ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога; 6) участвовать в обсуждениях, работая в паре; 7) ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; 8) не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении; 9) развивать умение слушать и слышать учителя и одноклассников, совместно обсуждать предложенную проблему; 10) формулировать свои мысли с учётом жизненных речевых ситуаций. |
IV.Закрепление изученного материала. | Работа в тетради №2 на печатной основе -Откройте тетрадь для самостоятельной работы. На какой странице будем работать? (Стр.44) -Выполните заданий (Самопроверка) №1 3+1= 4 3+4=7 3+2=5 3+5=8 3+3=6 №2 5+1=6 3+2=5 №3 4+3=3+4 №4 3+6=6+3=9 3+7=7+3=10 | Регулятивные УУД Развиваем умения: 1) принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; 2) принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); 3) выполнять работу в соответствии с заданным планом; 4) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. |
V.Рефлексия | -Над какой темой работали на уроке?( Сложение числа 3 с однозначными числами) -Какую цель мы ставили? (Научиться складывать число 3 с однозначными числами) -Достигли мы этой цели? (Да) -Оцените свою работу на уроке. - Кому на уроке было всё понятно, кто может помочь товарищу, поднимите руки вверх, похлопайте и скажите: «Я-молодец! Я-умница!». -Кому на уроке было работать трудно и остался вопрос, который вам хочется мне задать, поднимите руки вверх и скажите: «У меня обязательно всё получится!». -С каким настроением вы уходите с урока? -Покажите карточки со смайликами. -Давайте поблагодарим друг друга за хорошую работу. -Урок окончен, всем спасибо за работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373115-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-s


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.