- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока ИЗО по теме «Фёдор Васильевич Ершов-певец родной природы»
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 4 класс
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: познакомить учащихся с творчеством художника-пейзажиста Ершова Ф.В.
Задачи:
Обучающие:
• совершенствовать умения и навыки отражения в тематическом рисунке природных явлений;
• закрепление знаний учащихся о законах построения рисунка (план, горизонт, колорит);
• обогащение словарный запас
Развивающие:
• развитие познавательной и творческой активности детей;
• использование художественной техники (рисование мазками) и материала(гуашь) в рисовании
Воспитательные:
• восприятие и эмоциональная оценка шедевров русского мирового искусства;
• передавать настроение в творческой работе с помощью цвета, тона, композиции;
• воспитывать любовь к природе;
• формировать эстетическое отношение к произведениям искусства
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с содержанием уроков изобразительного искусства в 4 классе, расширят представление о художественных материалах; научатся передавать свои впечатления средствами художественной выразительности, выполнять рисунок на заданную тему.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные –осознанно и произвольно высказываются в устной форме, извлекают информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее, осознанно читают тексты, рассматривают иллюстрации с целью освоения и использования информации; регулятивные – контролируют свои действия , принимают учебную задачу; планируют свои действия по организации своего рабочего места; коммуникативные –участвуют в коллективных обсуждениях, строят понятные речевые высказывания, отстаивают собственное мнение.
Личностные: положительно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование: интерактивная доска с презентацией о художнике, акварель, кисти, палитра, альбомные листы.
Конспект урока ИЗО по теме «Фёдор Васильевич Ершов-певец родной природы»
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 4 класс
Тип урока: комбинированный урок.
Цель: познакомить учащихся с творчеством художника-пейзажиста Ершова Ф.В.
Задачи:
Обучающие:
совершенствовать умения и навыки отражения в тематическом рисунке природных явлений;
закрепление знаний учащихся о законах построения рисунка (план, горизонт, колорит);
обогащение словарный запас
Развивающие:
развитие познавательной и творческой активности детей;
использование художественной техники (рисование мазками) и материала(гуашь) в рисовании
Воспитательные:
восприятие и эмоциональная оценка шедевров русского мирового искусства;
передавать настроение в творческой работе с помощью цвета, тона, композиции;
воспитывать любовь к природе;
формировать эстетическое отношение к произведениям искусства
Планируемые результаты:
Предметные: познакомятся с содержанием уроков изобразительного искусства в 4 классе, расширят представление о художественных материалах; научатся передавать свои впечатления средствами художественной выразительности, выполнять рисунок на заданную тему.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные –осознанно и произвольно высказываются в устной форме, извлекают информацию из прослушанного объяснения, анализируют ее, осознанно читают тексты, рассматривают иллюстрации с целью освоения и использования информации; регулятивные – контролируют свои действия , принимают учебную задачу; планируют свои действия по организации своего рабочего места; коммуникативные –участвуют в коллективных обсуждениях, строят понятные речевые высказывания, отстаивают собственное мнение.
Личностные: положительно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование: интерактивная доска с презентацией о художнике, акварель, кисти, палитра, альбомные листы.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный этап | Долгожданный дан звонок! Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке: Карандаши, краски, тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? | Приветствуют учителя . |
2.Мотивационный этап | Совсем недавно ребята мы с вами посетили музей искусств города Алапаевска. Там вы увидели множество прекрасных работ выдающегося художника Ершова Федора Васильевича. Какие впечатления вы получили от этой экскурсии в музей? Как вы думайте о каком художнике мы сегодня с вами поговорим? | Отвечают на вопросы учителя |
3.Изучение нового материала | Рассказывает о художнике и его деятельности: Федор Васильевич родился в селе Седельниково омской области в1933г. В 1956г. По окончании Уральского лесотехнического института, Ершов Ф.В. поступил на работу в Санкинский леспромхоз. С 1983 года художник Ершов начал свою художественную деятельность. С 1993 по 2006 год он являлся директором музея искусств города Алапаевска. Фёдор Васильевич является ярким представителем, так называемого, наивного искусства – направления чрезвычайно популярного в современном мире. В его работах, созданных зачастую по памяти, – уральский и западно-сибирский пейзажи. В них много сельского, крестьянского, народного. В его работах присутствуют узнаваемые места — стела на въезде в Алапаевск, уголки Нижней Синячихи, Свято-Троицкий собор Алапаевска. В своих картинах он передает много света, солнца, радости. Ершов является лауреатом городских и областных выставок. Большое количество работ художника находится в частных коллекциях Алапаевска, Екатеринбурга, Тюмени, Омска, Перми, Москвы, Пятигорска, Швеции, Канады и Германии. Портрет Ершова Ф.В. (показывает учитель) | Слушают биографию художника и его художественной деятельности. Рассматривают его портрет. |
4.Работа по теме урока | Ребята вспомните и скажите, что больше всего любит изображать художник на картинах? Правильно, Федор Васильевич очень любил природу своего края и в основном все его работы представлены в жанре живописи-пейзаж. Давайте вспомним что же такое пейзаж? Пейзаж- жанр изобразительного искусства (или отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является дикая или в той или иной степени преображённая человеком природа. В пейзаже воспроизводятся реальные или воображаемые виды местностей, архитектурных построек, городов (городской архитектурный пейзаж - ведута), морских видов (марина) и т. п. Какие виды пейзажа вы помните? Вспомните какие картины вам понравились и опишите чувства которые они у вас вызвали? | -Природу Ответы детей |
5. Физкультминутка | Раз, два — встать всем вместе нам пора, Три, четыре — руки вытянем по шире, Пять, шесть — всем присесть, Семь, восемь — лень отбросим. Девять — сядем дружно мы опять, Десять — начали писать. | Повторяют движения |
6.Практическая работа | Ребята вспомните какая картина художника Федора Васильевича вам понравилась и запомнилась больше всех. Мы сегодня тоже попробуем побыть художниками- пейзажистами, но прежде чем изобразить пейзаж, повторим как необходимо его рисовать: 1. Обдумайте мотивы своего пейзажа, что конкретно будет на нем изображено. Определите средства выразительности. 2. Начинаем рисунок с разметки уровня горизонта примерно в середине листа. 3.Для начала нам необходимо акварелью нарисовать фон (небо и землю) 4. После высыхания, вы рисуете то что хотите поместить на лист бумаги (архитектурные постройки, природу, морские виды и т.д.) Мы повторили как правильно выполнять рисунок в жанре пейзаж. Теперь вы можете приступить к работе. | Слушают этапы рисования Дети выполняют рисунок |
7. Рефлексия | С творчеством какого художника мы сегодня познакомились? Что нового вы сегодня узнали? Что вам понравилось на сегодняшнем уроке? | Ответы детей |
8. Итог урока | Сегодня на уроке мы познакомились с выдающимся художником города Алапаевска, так же вспомнили какие картины есть у него, попробовали сами изобразить одну из понравившихся картин Ершова Ф.В А теперь давайте сделаем выставку из наших работ. | Вывешивают свои работы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373189-konspekt-uroka-izo-po-teme-fjodor-vasilevich-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.