- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дома бывают разные
Конспект ООД интегрированного типа по познавательному развитию и конструированию в средней группе на тему «Дома бывают разные»
Задачи:
способствовать углублению знаний детей об истории жилища;
научить понимать, что люди постоянно стремятся улучшить свои дома;
пополнить знания детей о конструкциях домов;
уточнить представления о профессиях строителя и архитектора;
способствовать развитию мелкой моторики рук, познавательной активности и кругозора детей;
формировать устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать
воспитывать усидчивость и самостоятельность, вызывать желание прийти на помощь.
Предварительная работа:
рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением различных видов домов;
просмотр мультфильмов «Теремок», «Кошкин дом», «Три поросёнка», «Дюймовочка», «Заюшкина избушка»;
рисование на тему «Дома на нашей улице»;
аппликация и ручной труд «Дома бывают разные»;
сюжетно – ролевые игры «Мы – строители», «Строим детский сад»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку
Желтоглазый великан, Вдаль глядит по сторонам.Никого нет краше, Никого нет выше, Облако ночует на огромной крыше. Желтоглазый великан,Вдаль глядит по сторонам. А к полночи стих и замер,Смотрит тёмными глазами.
Что же это за великан?
Дети: Это дом.
Воспитатель: Для чего нужен дом?
Дети: Дом нужен, чтобы было где жить.
Воспитатель: А кому нужны дома?
Дети: Дома нужны людям, животным.
Воспитатель: Чтобы больше узнать о домах для животных, я предлагаю вам совершить путешествие в сказочный лес . Для этого нужно произнести волшебные слова:
1, 2, 3 – повернись , В сказочном лесу очутись!
Воспитатель: Ребята, сами животные очень заняты весенними заботами, но они очень рады видеть вас у себя . Они просят вас назвать , какие животные в каких домах живут и приготовили для вас интересную игру «Кто где живёт?» Подойдите к столу, возьмите каждый одну карточку. Рассмотрите её внимательно и найдите свою пару : животное и жилище, где это животное живёт.
Дети находят свои пары и проговаривают предложения. Например: медведь живёт в берлоге, белка живёт в дупле и т.д…
Воспитатель: Молодцы, вы замечательно справились с заданием. Ребята, вы любите сказки? А каких сказочных героев вы знаете?
Дети: Колобок, Красная Шапочка, Баба Яга…
Воспитатель: Скажите, а сказочным героям нужны дома?
Дети: Да, нужны.
Воспитатель: Ребята, чтобы лучше узнать о домах сказочных героев, я предлагаю вам продолжить путешествие в сказочную страну. Для этого нужно встать и громко, четко произнести волшебные слова: 1,2,3 – повернись, В сказочной стране очутись!
Воспитатель: Ребята, в сказочной стране происходит что-то неладное. Здесь как-то непривычно тихо. Посмотрите, нас встречает Добрая Фея. Она рассказала, что в сказочную страну прилетала Снежная Королева, последняя посланница зимы. Она заморозила все сказочные дома, разбила их на мелкие осколки и разбросала осколки по всей сказочной стране. Но Добрая Фея собрала все осколки и просит вас, ребята, собрать из осколков сказочные дома. Подойдите к столу и начинайте работу.
Дети собирают картинки сказочных домов по принципу разрезных картинок. Дети оговаривают результаты работы. Например: На моей картинке избушка на курьих ножках, здесь живёт Баба Яга.
Воспитатель: Молодцы, вы замечательно справились с заданием. Скажите, дети, кому ещё нужны дома?
Дети: Дома нужны людям.
Воспитатель: Чтобы узнать новое и интересное о домах для людей, я предлагаю продолжить наше путешествие в страну юных архитекторов. Для этого произнесём волшебные слова:
1, 2. 3 - повернись , В стране юных архитекторов очутись.
Дети повторяют.
Воспитатель: У каждого из вас есть дом, место, где вы живёте со своей семьёй. Расскажите о своём доме.
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята, у вас красивые, благоустроенные дома.Но дома не всегда были такими красивыми и удобными. В каких домах люди жили раньше, вы узнаете, если посмотрите на экран.
Презентация «От пещеры до небоскрёба» сопровождается сообщением воспитателя:
Раньше люди жили в пещерах. Они не умели делать кирпичи, и у них не было машин, которые помогли бы им строить большие дома. Человеку нужно было убежище , которое укрыло бы его от солнца, ветра и мороза. Вот они и прятались в пещерах и в шалашах. Как вы думаете, удобно ли было жить в пещерах и в шалашах? Почему? Когда появились каменные топоры, люди стали строить дома из брёвен. Деревянные дома были очень тёплые и уютные. Со временем научились делать кирпичи, появились мощные машины. Люди стали строить кирпичные красивые, удобные, тёплые , многоэтажные дома, в которых могло жить много- много людей. Кто строит дома в городе?
Дети: Дома строят строители.
Воспитатель: Строители строят дома по специальным чертежам, которые разрабатывает архитектор. Этот чертёж называется проект дома. А потом по проектам строители строят дом. А сейчас я предлагаю вам стать строителями и построить новый пятиэтажный дом.
Физминутка:
Строим, строим, строим дом. Молотки стучат кругом. Справа – тук, слева – тук, Впереди – тук- тук, тук- тук! Мы построим новый дом, Фундамент крепкий будет в нем. Окна встроим, двери вставим, Посчитаем этажи: 1, 2, 3, 4, 5 – Будем жить и поживать!
Воспитатель: Жители страны юных архитекторов просят вас придумать проекты , по которым будут построены новые дома. Но прежде давайте вспомним, что есть в каждом доме?
Дети: Стены, крыша, окна, двери и т.д.
Воспитатель: А теперь пройдем в наше конструкторское бюро и приступим к разработке новых проектов.
Дети выкладывают плоскостные проекты домов из геометрических фигур, оговаривают результаты работы. Например: У меня одноэтажный дом с тремя окнами.
Воспитатель: Молодцы, вы придумали очень интересные проекты .Жители страны юных архитекторов остались очень довольны вашей работой и решили построить улицу домов по вашим проектам. А вам они предлагают стать почетными жителями страны и называться юными архитекторами. А нам пора возвращаться в наш детский сад . Для этого нужно произнести волшебные слова:
1, 2, 3 – повернись, В детском саду очутись.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Где мы сегодня побывали? Что нового и интересного вы узнали?
Дети: В лесу, в сказочной стране и в стране юных архитекторов. Мы помогли животным найти и назвать их дома, помогли Доброй Фее собрать сказочные дома из осколков, придумали новые проекты домов, узнали много нового о том, в каких домах жили люди раньше и получили почетное звание «Юный архитектор».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373196-doma-byvajut-raznye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.