- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
РИСУНОК. Монотипия
ИНТЕРАКТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ: ВИДЫ ИСКУССТВ. ЖИВОПИСЬ. «Монотипия»
Цель: сформировать представление о МОНОТИПИИ - как о НЕТРАДИЦИОННОМ СПОСОБЕ РИСОВАНИЯ, выполнить рисунок в этой технике, развивать творческие способности участников интерактива.
Оборудование:
- презентация,
- листы бумаги,
- акварельные краски,
- кисточки,
- баночки с водой,
- подложки,
- фломастеры
ХОД ЗАНЯТИЯ:
СЛАЙД 1
- Здравствуйте, второклассники! Меня зовут Влада Евгеньевна. Рада вас видеть, надеюсь, у всех хорошее настроение? Замечательно!
Наше сегодняшнее занятие будет посвящено одному из видов искусств. Какому, мы узнаем, отгадав ребус:
СЛАЙД 2
РАБОТА В ПАРАХ
Верно. Это рисунок.
- Сегодня я предлагаю вам занятся необычным способом рисования, которое снимет усталость, поднимет настроение, самооценку.
Этот способ называется монотипия.
Итак, тема нашего занятия: «Рисунок. Монотипия.»
- Давайте поставим цель занятия.
- Что мы можем узнать, чему научиться?
Цель: сформировать представление о МОНОТИПИИ - как о НЕТРАДИЦИОННОМ СПОСОБЕ РИСОВАНИЯ, выполнить рисунок в этой технике, развивать творческие способности участников интерактива.
СЛАЙД 3
Из словаря С. И. Ожегова, мы узнаем, что
РИСУНОК,
Нарисованное изображение, воспроизведение чего-либо при помощи линий, штрихов, пятен, выполненное карандашом, углем, красками или др. материалами.
Рисунок это один из видов изобразительного искусства.
Давайте посмотрим на картинки определим, какими материалами выполнены рисунки:
КАРАНДАШ, КРАСКИ, УГОЛЬ
СЛАЙД 4
Из Википедии мы знаем, что слово Монотипия произощлоот греч. моно… — отпечаток.
- Как вы думаете, при помощи чего рисуют монотипию?
Верно. При помощи красок.
Это простая, но удивительная техника рисования красками (акварелью, гуашью и пр.) . Она заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности и отпечатывается на другую.
Полученный отпечаток всегда уникален, т. к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, или продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали. Количество красок в монотипии — любое.
СЛАЙД 5
Для рисования в технике «Монотипия» нам понадобится:
бумага, акварельные краски, кисти, банка с водой, салфетки.
СЛАЙД 6
Перед началом работы
Вспомним правила работы с красками:
1. Работу выполнять за столом. Использовать подложку.
2. Внимательно выслушивать задание.
3. При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.
4. Аккуратно набирать краску на кисточку.
5. По окончании работы привести в порядок рабочее место.
СЛАЙД 7
Приступаем к работе.
1. Положите перед собой лист белой бумаги
2. Смочим кисточку в воде.
3.Нарисуем густые мазки. Пятно в хаотчном, известном только вам порядке. Любыми, выбранными только вами цветами. Следим, что бы краска не высохла!
4. Накладываем сверху второй лист белой бумаги и крепко его прижимаем. Теперь можно произнести какие-нибудь волшебные заклинания. Например, «крибли-крабли-бумс».
5. Осторожно снимаем верхний лист.
Посмотрите, какая красота у вас получилась!
Работа в парах
Покажите свой рисунок соседу. Сосед скажет на что похож ваш рисунок.
А теперь используя краски и фломастеры сами дорисуйте ваш рисунок так, как подскажет фантазия.
- Сейчас соблюдая правила ТБ выходим к доске и представляем свою работу.
СЛАЙД 8
Далее участники выходя по очереди к доске и расказывают, что они изобразили, как называется их рисунок, почему выбрали именно эти цвета, кому хотели бы подарить свой рисунок.
Учитель прикрепляет рисунки на доску. Устраиваем ВЕРНИСАЖ.
ИТОГ
- Какая была цель?
- Достигли или нет?
- Что такое монотипия?
- Полезное ли было занятие. Для чего может пригодиться?
Придете домой, научите своих родителей рисовать в этой технике.
С ЛАЙД 9
РЕФЛЕКСИЯ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373250-risunok-monotipija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.