- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Тема: «Конструирование из бумаги» Рыбка
Методическая разработка открытого занятия.
Конструирование из бумаги «Рыбка».
Цель: Развитие технических навыков обучающихся с помощью линейки- угольника у детей младшего школьного возраста.
Задачи:
1. Формировать у обучающихся универсальные учебные действия с бумагой;
2 Научить проводить параллельные линии с помощью линейки- угольника;
3. Изготовить поделку рыбка из бумаги;
4. Развить творческие способности, чувство взаимопомощи,
5. Доставить детям радость.
Форма занятия: учебное занятие классической формы.
Материалы, приспособления: цветная бумага, карандаш, ножницы, линейки- угольники, клей, кисти, салфетки.
Ход занятия.
Орг. Момент.
Наше занятие мне хотелось бы начать со сказки.
Театрализованная постановка: Жили- были дед и баба и не было у них деток. Раз сидят они на лавочке и плачут. Прилетел аист и говорит: «Налови дед рыбки, выбери самую лучшую и отдай ее мне. Тогда наберусь сил, слетаю за море и принесу вам ребеночка».
Ребята, поможем дедушке с бабушкой?
Дети: да.
Педагог: Как нам им помочь?
Дети: Сделать рыбку
Сообщение темы и цели занятия.
Правильно. Сегодня мы смастерим рыбок, и дед выберет самую лучшую для бабушки и дедушки.
А конструировать мы ее будем из бумаги. Для работы нам понадобятся следующие инструменты: ножницы, кисти, клей, линейки. Скажите какие правила техники безопасности при работе с этими инструментами надо соблюдать?
Дети вспоминают правила техники безопасности (ссылка на стенд по технике безопасности).
Педагог: Молодцы. Посмотрите какие у меня есть рыбки. Каждый можем сделать ту, которая понравилась.
Показ образцов.
Анализ изготовления поделки, Объяснение поэтапного выполнения работы. Анализ поделки.
Повторение и закрепление УУД по основным приемам работы с бумагой.
Практическая, самостоятельная работа детей.
Пальчиковая гимнастика.
Я флажок в руках держу и приятелям машу. (Ладони выворачиваем от себя, большой палец направлен вниз и неподвижен. Остальные пальцы сжать в кулак и разжать)
Лодочка плывет по речке, за ней волны как колечки. (ладони сложить лодочкой, работает запястный сустав)
Пароход плывет по речки и дымит он словно печка (Ладони лодочкой, большой палец вверх, работает запястный сустав).
Пальчики перебираем и цепочку получаем. (По очереди соединяем каждый палец с большим).
Этапы последовательности изготовления поделок:
Сложить лист бумаги;
С помощью линейки-угольника расчертить параллельные полоски;
Сделать надрезы по прочерченным линиям;
Изогнуть надрезанные полоски и подклеить в нужном направлении.
Физкультминутка.
В темном лесе есть избушка (руки над головой домиком),
Стоит задом наперед (повернуться вокруг себя).
В той избушке (руки над головой)
Есть старушка Бабушка Яга живет (скривить лицо).
У нее глаза как плошка (руки на уровне глаз сжимать в кулаки),
Словно угольки горят (покрутить ладошками).
Когти как у серой кошки (сделать «когти»),
Дыбом волосы стоят (руки вверх).
Украсить рыбку цветной бумагой по своему усмотрению, фантазии.
(Оказание диференцированной, индивидуальной помощи педагога при необходимости. Призыв детей к взаимопомощи).
Поделка готова!
Анализ работы, итог занятия.
Педогог:Ребята, вы можете сами оценить свои работы.
Если вы считаете. Что ваша рыбка получилась на славу и вы не испытали трудностей при ее изготовлении, Положите ее в зеленую тарелочку;
Если вы испытали небольшие затруднения при изготовлении рыбки, положите ее на желтую тарелочку;
Если вы считаете, что у вас ничего не получилось, по положите рыбку на белую тарелочку.
Молодцы ребята. С душой поработали. Рыбки что надо.
Дедушка, иди посмотри на наших рыбок! Какие они красивые.
Театрализованная постановка: Дед смотрит рыбок похваливает. Выбирает одну и несет бабке. Бабка отдает аисту рыбку, аист приносит ей ребеночка. То-то рады старики! Тут и сказки конец, а кто помог им молодец!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373509-urok-tema-konstruirovanie-iz-bumagi-rybka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.