- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нас школа зовет
г. Славгорода Алтайского края
Конспект
организованной образовательной деятельности
(подготовительная группа)
Тема: «Нас школа зовет»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшая квалификационная категория
2019
Цель: проверка знаний по формированию элементарных математических представлений, обучению грамоте, по ознакомлению с окружающим.
Задачи: закреплять у детей навыки порядкового счета, умение сравнивать цифры, решать примеры, составлять задачи и решать их, делить предметы на части и сравнивать части и целое. Формировать умение составлять схемы слов и предложений. Закреплять знания о звуках, умение составлять предложения по сюжетным картинкам. Воспитывать любовь к Родине, к матери, к тому месту, где живешь.
Ход занятия
1.Вход персонажа (Знайка).
-- Здравствуйте, ребята. Давайте познакомимся! Меня зовут Знайка. Я прибыл к вам из страны Коротышек, из города Цветов. Город, в котором я живу, очень красивый. В нем много улиц, а на них много разных цветов. Я очень люблю свою страну и город. Там у меня много друзей.
Вед..Дети, давайте мы расскажем Знайке о нашей стране. Но, прежде чем рассказывать о ней, давайте прочитаем стихотворение.
Как велика моя страна!
Как широки ее просторы –
Озера, реки и моря,
Леса, поля и горы!
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Когда в одном краю – весна,
В другом – снега и вьюги.
Вед..Дети, скажите, как называется наша страна? Покажите ее на карте. Как называется столица нашей Родины? Покажите Москву на карте. Дети, наша страна большая, в ее состав входит много краев и областей. Как называется край, в котором мы с вами живем? (показать на карте). Назовите и покажите на карте столицу нашего края (Барнаул). А как называется город, в котором живем мы с вами? Давайте прочтем стихотворение о нашем городе.
Ах, Славгород, Славгород,
Отчизна моя!
Ты родина наша,
Ты, родная земля.
Мы здесь родились
И здесь мы растем.
И вместе с тобою
Всю жизнь проживем!
Вед..Дети, назовите символы нашей страны (флаг, герб, гимн). Кто президе
Филиал МБДОУ «Детский сад №43 – «детский сад №33»
г. Славгорода Алтайского края
Конспект
организованной образовательной деятельности
(подготовительная группа)
Тема: «Нас школа зовет»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшая квалификационная категория
2019
Цель: проверка знаний по формированию элементарных математических представлений, обучению грамоте, по ознакомлению с окружающим.
Задачи: закреплять у детей навыки порядкового счета, умение сравнивать цифры, решать примеры, составлять задачи и решать их, делить предметы на части и сравнивать части и целое. Формировать умение составлять схемы слов и предложений. Закреплять знания о звуках, умение составлять предложения по сюжетным картинкам. Воспитывать любовь к Родине, к матери, к тому месту, где живешь.
Ход занятия
1.Вход персонажа (Знайка).
-- Здравствуйте, ребята. Давайте познакомимся! Меня зовут Знайка. Я прибыл к вам из страны Коротышек, из города Цветов. Город, в котором я живу, очень красивый. В нем много улиц, а на них много разных цветов. Я очень люблю свою страну и город. Там у меня много друзей.
Вед..Дети, давайте мы расскажем Знайке о нашей стране. Но, прежде чем рассказывать о ней, давайте прочитаем стихотворение.
Как велика моя страна!
Как широки ее просторы –
Озера, реки и моря,
Леса, поля и горы!
Раскинулась моя страна
От севера до юга.
Когда в одном краю – весна,
В другом – снега и вьюги.
Вед..Дети, скажите, как называется наша страна? Покажите ее на карте. Как называется столица нашей Родины? Покажите Москву на карте. Дети, наша страна большая, в ее состав входит много краев и областей. Как называется край, в котором мы с вами живем? (показать на карте). Назовите и покажите на карте столицу нашего края (Барнаул). А как называется город, в котором живем мы с вами? Давайте прочтем стихотворение о нашем городе.
Ах, Славгород, Славгород,
Отчизна моя!
Ты родина наша,
Ты, родная земля.
Мы здесь родились
И здесь мы растем.
И вместе с тобою
Всю жизнь проживем!
Вед..Дети, назовите символы нашей страны (флаг, герб, гимн). Кто президент нашей страны?
Вот, Знайка, мы немного рассказали тебе о нашей стране. А теперь скажи, по какому поводу ты прибыл к нам7
Знайка. Слыхал я радостную весть! Вам скоро всем исполнится по семь!
1реб. Ае6сли человеку семь, то он немаленький совсем.
2реб. И у него тетрадки есть!
3реб. И ранец есть!
4реб. И форма есть!
5реб. И счетных палочек не счесть!
6реб. И мы читать стараемся!
Знайка. То, значит, он,
7реб. Вернее, я,
Знайка. То, значит, он,
8реб. Точнее, я
Все вместе. Мы в школу собираемся!
Вед.. И мы это сейчас тебе покажем, Знайка! Дети, я приготовила задания для вас. Давайте покажем Знайке, как легко мы можем справиться с этими заданиями. И ты, Знайка, если хочешь, тоже можешь поработать с нами.
2. 1задание. «Пронумеруй дома на улице»
(Сильным ветром, на некоторых домах, были сорваны номера. Нужно их восстановить).
2задание. «Чего больше?»
(Посчитать предметы нарисованные на картинке, подобрать цифры соответствующие их количеству, сравнить их количество, поставить правильно знаки).
3задание. «Поставь нужный знак»
(На карточках записаны примеры, но пропущены знаки +,-; поставить знаки и прочитать выражение).
4задание. «Составь задачу и реши ее»
(Дети по картинкам составляют задачи и решают их).
5задание. «Раздели фигуры на части»
(Нужно разделить квадрат на 2треугольника, 4 треугольника, 2 прямоугольника, 4 квадрата. Что больше – часть или целое?).
Физминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну – ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернитесь,
Руками коленей коснитесь.
Сели – встали, сели – встали
И на месте побежали.
3. Вед.. Дети, со всеми заданиями по математике вы справились. А у меня еще есть другие задания. Давайте покажем Знайке, что мы знаем о звуках, буквах, словах и предложениях.
1задание. «Отбери гласные буквы»
(Среди всех букв выбрать только гласные, среди гласных – выбрать волшебные гласные е,ё,ю,я,и и объяснить почему мы их называем волшебными).
2задание. «Выбери парные согласные»
(Что мы знаем о звонких и глухих согласных; как они произносятся – одни с голосом, в их произношении участвует и горло, и голос, и язычок – голосовые связки; другие без голоса).
3задание. «Цепочка слов»
(Передаем мяч и называем слова на нужный звук: дом – мак – кот – торт…).
4задание. «Составь схему к слову»
Вед.. Дети, самое главное и важное слово для человека – это слово Родина. Давайте послушаем стихотворение о Родине.
Родина – слово большое – большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес.
В нем умещается ровно полмира –
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка – это тоже Родина.
Вед.. А теперь, дети, давайте выложим схему слова Родина. Послушайте следующее стихотворение:
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ней прощайтесь.
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Вздыхают матери в тиши –
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши
И с этим спорить невозможно.
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь.
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Вед.. О ком это стихотворение? Мама – самое нежное, самое дорогое и самое главное слово на Земле. Давайте составим схему этого слова. Важным словом для всех является слово дружба. Давайте выложим схему и этого слова. А теперь послушайте стихотворение о дружбе:
Давайте, люди,
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как травы – с лугом,
Как ветер – с морем,
Поля – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!
Вед.. Дети, вы хорошо составили схемы самых главных слов для каждого человека. Молодцы!
5задание. «Составь предложение и его схему»
(Дети по сюжетным картинкам составляют предложение и его схему).
Вед.. Ну, что, Знайка дети показали тебе, что они многое знают. Как ты считаешь, готовы ли они идти в школу?
Знайка. Да, ваши дети могут идти в школу. Они многое уже знают. Они готовы идти в школу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373564-nas-shkola-zovet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Методика преподавания русского языка»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.