- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алтай хлборобный край
г. Славгорода Алтайского края
Конспект интегрированной
организованной образовательной деятельности
(старшая группа)
Тема: «Алтай – хлеборобный край»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшаяквалификационная категория
Славгород 2017
Цель: воспитание патриотических чувств и любви к родному краю и людям, которые в нем живут.
Задачи: дать детям представление о том, чем славится наш край; закреплять знания о хлебе; познакомить с профессиями людей, которые занимаются выращиванием и изготовлением хлеба; закрепить знания о хлебе. Обогащать словарь прилагательными и существительными. Воспитывать любовь и гордость к родному краю, уважение к труду людей, к хлебу.
Методы и приемы: словесный (беседа, стихи, рассказы, загадки, чтение книг); наглядный (иллюстрации, фотографии, презентация); игровой (словесные дидактические игры).
Оборудование: мяч, иллюстрации, хлебобулочные изделия, тесто, мука, соль, вода, дрожжи, фартуки, косынки.
Предварительная работа: экскурсии в музей, в библиотеку, в парк; чтение книг о хлебе и о родном крае, заучивание стихов о родине, о родном крае; рассматривание альбомов о крае, оформление фотовыставки «Славгород в душе моей», беседы.
Ход занятия:
- Дети, сегодня на занятии мы поговорим о крае, в котором мы живем.Дети, как называется край, в котором мы с вами живем? (Алтайский край). Послушайте стихотворение об Алтайском крае.
В России есть чудесный край
И зовется он Алтай.
Там поднимали целину,
Отцы и наши деды.
С ружьем ходили на войну,
Фашистов одолели.
Там в поле сеют, пашут, жнут
Встав рано на рассвете;
В деревне люди скот пасут,
Верхом скача по степи.
Алтай – степной мой край,
Люблю твои просторы,
Твои поля, твои леса
И золотые горы.
- Дети, Алтайский край славится своими бескрайними полями. В нашем крае самые большие зерновые поля. Алтайский край крупнейший производитель зерна в России, поэтому Алтайский край называют житницей не только Сибири, но и всей России.
- Дети. А вы знаете, что выращивают на полях нашего края? Назовите что это.
(показываю иллюстрации зерновых культур). Все это одним словом называется злаки или зерновые культуры.
-Что можно изготовить из зерна? (муку, крупу).
-Что готовят из крупы? (кашу).
Дидактическая игра «Как называется каша?».
-Дети, из пшеницы и ржи еще делают муку. И у меня под полотенцем лежит то, что можно испечь из муки. А что это вы узнаете, отгад
Филиал МБДОУ «Детский сад №43 – «детский сад №33»
г. Славгорода Алтайского края
Конспект интегрированной
организованной образовательной деятельности
(старшая группа)
Тема: «Алтай – хлеборобный край»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшаяквалификационная категория
Славгород 2017
Цель: воспитание патриотических чувств и любви к родному краю и людям, которые в нем живут.
Задачи: дать детям представление о том, чем славится наш край; закреплять знания о хлебе; познакомить с профессиями людей, которые занимаются выращиванием и изготовлением хлеба; закрепить знания о хлебе. Обогащать словарь прилагательными и существительными. Воспитывать любовь и гордость к родному краю, уважение к труду людей, к хлебу.
Методы и приемы: словесный (беседа, стихи, рассказы, загадки, чтение книг); наглядный (иллюстрации, фотографии, презентация); игровой (словесные дидактические игры).
Оборудование: мяч, иллюстрации, хлебобулочные изделия, тесто, мука, соль, вода, дрожжи, фартуки, косынки.
Предварительная работа: экскурсии в музей, в библиотеку, в парк; чтение книг о хлебе и о родном крае, заучивание стихов о родине, о родном крае; рассматривание альбомов о крае, оформление фотовыставки «Славгород в душе моей», беседы.
Ход занятия:
- Дети, сегодня на занятии мы поговорим о крае, в котором мы живем.Дети, как называется край, в котором мы с вами живем? (Алтайский край). Послушайте стихотворение об Алтайском крае.
В России есть чудесный край
И зовется он Алтай.
Там поднимали целину,
Отцы и наши деды.
С ружьем ходили на войну,
Фашистов одолели.
Там в поле сеют, пашут, жнут
Встав рано на рассвете;
В деревне люди скот пасут,
Верхом скача по степи.
Алтай – степной мой край,
Люблю твои просторы,
Твои поля, твои леса
И золотые горы.
- Дети, Алтайский край славится своими бескрайними полями. В нашем крае самые большие зерновые поля. Алтайский край крупнейший производитель зерна в России, поэтому Алтайский край называют житницей не только Сибири, но и всей России.
- Дети. А вы знаете, что выращивают на полях нашего края? Назовите что это.
(показываю иллюстрации зерновых культур). Все это одним словом называется злаки или зерновые культуры.
-Что можно изготовить из зерна? (муку, крупу).
-Что готовят из крупы? (кашу).
Дидактическая игра «Как называется каша?».
-Дети, из пшеницы и ржи еще делают муку. И у меня под полотенцем лежит то, что можно испечь из муки. А что это вы узнаете, отгадав загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет. Что это? (хлеб) (показываю хлеб)
-Дети, самый главный продукт на столе – это хлеб. Послушайте стихотворение о хлебе:
«Хлебушко»
Вот он хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
- Действительно, дети, многим людям приходится трудиться, чтобы у нас на столе каждый день был хлеб. И сейчас я предлагаю вам посмотреть, как хлеб приходит к нам на стол, люди каких профессий заняты в производстве хлеба.
Презентация: «Как Алтайский колосок на стол хлебом пришел».
-Видите, дети, скольким людям надо потрудится, чтобы на столе был хлеб. Давайте вспомним профессии людей, которые трудились для того, чтобы у нас на столе был хлеб.
Словесная игра «Назови профессии»
-Руководит посевной…(агроном).
-Землю пашет…(тракторист).
-Пшеницу косит…(комбайнер).
-Зерно увозит с поля на элеватор…(шофер).
-На элеваторе сушит зерно…(рабочий).
-Зерно на мельнице мелет…(мукомол).
-Хлеб в пекарни печет…(пекарь).
Динамическая пауза:
В землю зернышко попало,
Прорастать на солнце стало.
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал.
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)
-Дети, сегодня к нам на занятие пришла Ирина Геннадьевна – мама Егора. Она работает пекарем. Она немного расскажет о том, что они пекут, что одевают перед работой и покажет, как замесить тесто на хлеб.
-Дети, вы каждый день едите хлеб, а можете вы отличить белый хлеб от черного по вкусу, не видя его, вот сейчас мы это проверим.
Игра «Угадай на вкус».
-Дети, а хлеб он какой?
Дидактическая игра (с мячом) «Хлеб какой?»
(мягкий, пшеничный, ржаной, душистый, ароматный, аппетитный, свежий, черствый, румяный, горячий, зажаристый, белый, черный, воздушный, золотистый).
-Дети, что кроме хлеба можно испечь из муки? (булочки, рогалики, пироги, калачи, бублики, баранки, сушки, пряники, рулеты, батоны, блины, оладьи, печенье, торты, лепешки…). И все это называется – хлебобулочные изделия.
-Я сегодня предлагаю вам побыть пекарями. Мы сегодня с вами налепим пряники и калачи для нашего магазина. Но сначала подготовим руки к работе.
Разминка для рук:
Мешу, мешу тесто, есть в печи место.
Пеку, пеку каравай. Переваливай, валяй.
-А теперь наденем фартуки и головные уборы и приступим к работе. (дети лепят калачи и пряники из соленого теста).
-Подведение итогов.
-Дети, мы сегодня поговорили о том, чем наш Алтайский край. А славится он своим полями, хлебами, которые на нем растут и людьми, которые трудятся для того, чтобы у нас каждый день на столе был хлеб. Хлеб самый важный продукт, к нему надо относиться бережно.
У народа есть слова:
Хлеб – всей жизни голова.
Хлеб не падает к нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятка рук.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373565-altajhlborobnyj-kraj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.