- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну звуков: конспект ООД по обучению грамоте для старшей группы ДОУ
г. Славгорода Алтайского края
Конспект организованной образовательной деятельности
(старшая группа)
Тема: «Путешествие в страну звуков»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшая квалификационная категория
Славгород 2018
Цель: Закреплять у детей знания о звуке, слове, предложении.
Пр. содер: Развивать у детей связную речь, мышление, воображение. Формировать умение подбирать нужные слова (слова – антонимы, слова – действия, уменьшительно – ласкательную форму слова),составлять одно новое слово из двух слов, подбирать слова с заданным звуком, делить слова на слоги, составлять предложения по сюжетным картинкам. Воспитывать культуру общения.
Ход занятия.
I. Вступительная часть.
- Дети, я предлагаю сегодня отправиться в путешествие. Вы согласны? Поедем мы в страну Звуков.
- На чем можно путешествовать? (автобус, поезд…)
- Как все это можно назвать одним словом? (транспорт)
- На какие виды делиться транспорт? (воздушный, наземный, водный)
- А на чем мы с вами отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
- Да, дети, мы поедем на поезде. Чтобы попасть в поезд, нужно назвать слово, в котором столько же слогов сколько в слове поезд. (Дети называют слова)
- Ну, что все сели по местам? Тогда в путь!
(звучит песня «Голубой вагон»)
- Вот мы и приехали! Выходите! Подойдите ко мне! Посмотрите вокруг и скажите, что вы видите. (дети называют).
Мы с вами в стране Звуков. Эта страна – необычная и загадочная. Посмотрите, какой красивый цветок! У него все лепестки разного цвета и их семь. Поэтому он называется цветик -семицветик. А еще на лепестках этого цветка стоят цифры, они обозначают номера конвертов, в которых есть задания для вас, и если мы выполним эти задания, то узнаем секрет, который скрывается в этом цветке. А где же конверты с заданиями? (дети находят конверты).
II. Основная часть.
1. Возьмем конверт с цифрой 1.
- В нем задание «Такие разные слова»
Нужно будет закончить предложение. Я говорю начало предложения, и бросаю мяч, кому брошу мяч, тот должен сказать все предложение до конца:
- Сажа черная, а снег …(белый)
- Заяц трусливый, а тигр …(храбрый)
- Ручей мелкий, а речка …(глубокая)
- Пластилин мягкий, а камень …(твердый)
- Камень тяжелый, а пух …(легкий)
- После дождя земля сырая, а в солнечную погоду … (сухая)
- Дерево высокое, а куст …(низкий)
- Зимой холодно, а летом …(тепло)
- Скамейка жесткая, а подушка …(мягкая)
- Ночью темно, а днем …(светло)
- Конфеты сладкие, а лимон …(кислый)
- Кашу варят густую, а суп …(жидкий)
- У зайца хвост короткий, а у лисы …(длинный)
- Бармалей злой, а Айболит … (добрый)
- Ракета
Филиал МБДОУ «Детский сад №43 – «детский сад №33»
г. Славгорода Алтайского края
Конспект организованной образовательной деятельности
(старшая группа)
Тема: «Путешествие в страну звуков»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшая квалификационная категория
Славгород 2018
Цель: Закреплять у детей знания о звуке, слове, предложении.
Пр. содер: Развивать у детей связную речь, мышление, воображение. Формировать умение подбирать нужные слова (слова – антонимы, слова – действия, уменьшительно – ласкательную форму слова),составлять одно новое слово из двух слов, подбирать слова с заданным звуком, делить слова на слоги, составлять предложения по сюжетным картинкам. Воспитывать культуру общения.
Ход занятия.
I.Вступительная часть.
- Дети, я предлагаю сегодня отправиться в путешествие. Вы согласны? Поедем мы в страну Звуков.
- На чем можно путешествовать? (автобус, поезд…)
- Как все это можно назвать одним словом? (транспорт)
- На какие виды делиться транспорт? (воздушный, наземный, водный)
- А на чем мы с вами отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
- Да, дети, мы поедем на поезде. Чтобы попасть в поезд, нужно назвать слово, в котором столько же слогов сколько в слове поезд. (Дети называют слова)
- Ну, что все сели по местам? Тогда в путь!
(звучит песня «Голубой вагон»)
- Вот мы и приехали! Выходите! Подойдите ко мне! Посмотрите вокруг и скажите, что вы видите. (дети называют).
Мы с вами в стране Звуков. Эта страна – необычная и загадочная. Посмотрите, какой красивый цветок! У него все лепестки разного цвета и их семь. Поэтому он называется цветик -семицветик. А еще на лепестках этого цветка стоят цифры, они обозначают номера конвертов, в которых есть задания для вас, и если мы выполним эти задания, то узнаем секрет, который скрывается в этом цветке. А где же конверты с заданиями? (дети находят конверты).
II.Основная часть.
1.Возьмем конверт с цифрой 1.
- В нем задание «Такие разные слова»
Нужно будет закончить предложение. Я говорю начало предложения, и бросаю мяч, кому брошу мяч, тот должен сказать все предложение до конца:
- Сажа черная, а снег …(белый)
- Заяц трусливый, а тигр …(храбрый)
- Ручей мелкий, а речка …(глубокая)
- Пластилин мягкий, а камень …(твердый)
- Камень тяжелый, а пух …(легкий)
- После дождя земля сырая, а в солнечную погоду … (сухая)
- Дерево высокое, а куст …(низкий)
- Зимой холодно, а летом …(тепло)
- Скамейка жесткая, а подушка …(мягкая)
- Ночью темно, а днем …(светло)
- Конфеты сладкие, а лимон …(кислый)
- Кашу варят густую, а суп …(жидкий)
- У зайца хвост короткий, а у лисы …(длинный)
- Бармалей злой, а Айболит … (добрый)
- Ракета двигается быстро, а черепаха …(медленно)
- Молодцы, с этим заданием справились.
2. Берем конверт с цифрой 2.
В нем задание «Назвать слова – действия»
И здесь в конверте есть картинки с изображением предметов. Я показываю картинку, а вы называете, что может делать этот предмет.
Справились и с этим заданием, отложим конверт.
3. Возьмем конверт с цифрой 3.
А в нем нам предлагают поиграть в игру «Чудесный мешочек» А вот и он.
- В этом мешочке лежат буквы. Нужно будет достать букву, которую я назову. Сказать, какой звук она обозначает (гласный или согласный), придумать слово с этим звуком.
- Хорошо справились и с этим заданием. Уберем и этот конверт.
4. Дети, посмотрите, у домика сидит котенок, давайте возьмем его, а то ему одному грустно. А теперь посмотрим на задание в 4 конверте. А в нем задание «Успокойте котенка». Кому я даю котенка, тот должен сказать о нем ласково.
1. У меня котище – У меня котенок.
2. У котенка есть голубые глазища – глазки.
3. У котенка длинный хвостище – хвостик.
4. У котенка густая шерсть – шерстка.
5. У котенка четыре лапища – лапки.
6. На лапах есть когтища – коготки.
7. У котенка носище – носик.
8. У котенка есть ротище – ротик.
9. Во рту у него острые зубища – зубки.
10. У котенка круглая голова – головка.
11. На голове у него есть уши – ушки.
12. У котенка есть носище – носик.
13. У котенка длинные усища – усики.
14. Во рту у кота розовый язык – язычок.
- Вы хорошо успокоили, приласкали котенка. Мы можем отложить и этот конверт.
5. Возьмем конверт синего цвета.
А здесь нам предлагают отдохнуть и поиграть с пальчиками. (игра с прищепками)
На каждое слово прицепляем прищепку на подушечку пальца сначала одной руки, потом другой.
- Кусается сильно котенок – глупыш,
Он думает это не палец, а мышь.
Но я, же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе : «Брысь!»
6. Отдохнули, берем следующий конверт.
А в нем задание «Одно из двух»
- До кого я дотронусь волшебной палочкой, тот должен будет из двух слов, которые я назову, составить одно слово и назвать его.
Длинные – уши, короткий – хвост, листья - падать, тубы – чистить, вертеть – лететь, солнце – печет, пыль – сосет, лес – рубить, пар –ходить, скоро – ходить, пар – возить, скоро – варить, везде – ходить, луна – ходить, снег – падать, сам- летать, книга – любить, звезды – считать, хлеб – печь…
Замечательно! Идем дальше!
7. Вот у нас остался последний конверт, а в нем картинки и задание « Составь предложение по картинке».
III. Заключительная часть (итог).
- Дети, со всеми заданиями мы справились. Давайте посмотрим, что скрывается на лепестках цветка. А снизу под лепестками есть буквы. Достаем буквы по порядку (1,2,…7), раскладываем их и читаем, что получилось:
МОЛОДЦЫ.
- Ну, а теперь нам пора возвращаться в д/сад.
Садитесь в поезд на свои места.
(включаем песню «Голубой вагон»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373581-puteshestvie-v-stranu-zvukov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент в образовании
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.