Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2019

Прогулка по весеннему лесу: итоговое занятие по окружающему миру для дошкольников

Комитет Администрации г. Славгорода Алтайского края по образованию
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №33»

Конспект

итоговой организованной деятельности по
образовательной области «Коммуникация»
Тема: «Прогулка по весеннему лесу»
Воспитатель высшей
квалификационной категории:
Шевченко Ольга Викторовна

г. Славгород

2017 г.
«Прогулка по весеннему лесу»

Методическая тема: словообразование, слоги, звуки, предложения.

Программное содержание: упражнять в подборе определений, родственных слов; закреплять умение делить слова на слоги, определять первый звук в слове, согласовывать слова в предложении; развивать речь, слуховое и зрительное внимание; воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация, восприятие художественной литературы.

Оборудование: деревья, картинки с изображением птиц, деревьев, насекомых, цветов, животных, карточки обозначающие слова, звуковички.

Ход занятия.
1. Вводная часть.
Кто пришел к нам тихо – тихо?
Ну, конечно, не слониха,
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел,
И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел
И повсюду тишина.
Это значит, это значит,
Тише всех пришла весна.

- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Какое время года было перед весной?
- Что бывает зимой?

1 задание. Придумать родственные слова к слову снег (снежок, снежинка, снежище, снежочек, снеговик, снеговичок, снеговище …)

2. Основная часть.
В лес весенний на прогулку
Приглашаю вас пройти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.

Ребенок: Мы пойдем сегодня в лес,
Там полным – полно чудес.
Ушки, глазки навострите
Ничего не пропустите.

2 задание. «Составь предложение»
- Дети, я сейчас назову слова, а вы из этих слов составите предложения.
А. деревья, лес, в, растут.
Б. Дикие, в, живут, лес, животные.
В. Ярких, лес, много, красивых, в, цветов.
Г. Поют, в, звонко, лес, птицы.
Д. Ползают, в, насекомые, трава.
- Все это, о чем вы составили предложения можно встретить в лесу.

3 задание. «Подбери определения».
- Вот мы с вами на лесной полянке, давайте присядем и посмотрим вокруг.
На лесной полянке появились первые цветы, назовите их (подснежники, одуванчики, колокольчики, ландыши). Давайте скажем, какие это цветы (весенние, первые, красивые, ароматные, белые, голубые, желтые).

4 задание. «сколько слогов в слове»
- Дети, в лесу на деревьях, под деревьями в траве и на цветах ж

Содержимое разработки

Комитет Администрации г. Славгорода Алтайского края по образованию

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №33»

Конспект

итоговой организованной деятельности по

образовательной области «Коммуникация»

Тема: «Прогулка по весеннему лесу»

Воспитатель высшей

квалификационной категории:

Шевченко Ольга Викторовна

г. Славгород

2017 г.

«Прогулка по весеннему лесу»

Методическая тема: словообразование, слоги, звуки, предложения.

Программное содержание: упражнять в подборе определений, родственных слов; закреплять умение делить слова на слоги, определять первый звук в слове, согласовывать слова в предложении; развивать речь, слуховое и зрительное внимание; воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация, восприятие художественной литературы.

Оборудование: деревья, картинки с изображением птиц, деревьев, насекомых, цветов, животных, карточки обозначающие слова, звуковички.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Кто пришел к нам тихо – тихо?

Ну, конечно, не слониха,

И, конечно, бегемот

Тихо так пройти не мог.

И никто из вас не слышал,

Как листок из почки вышел,

И услышать не могли вы,

Как зеленые травинки,

Сняв зеленые ботинки,

Тихо вышли из земли.

И подснежник тихо вышел

И повсюду тишина.

Это значит, это значит,

Тише всех пришла весна.

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- Какое время года было перед весной?

- Что бывает зимой?

1 задание. Придумать родственные слова к слову снег (снежок, снежинка, снежище, снежочек, снеговик, снеговичок, снеговище …)

2. Основная часть.

В лес весенний на прогулку

Приглашаю вас пройти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

Ребенок: Мы пойдем сегодня в лес,

Там полным – полно чудес.

Ушки, глазки навострите

Ничего не пропустите.

2 задание. «Составь предложение»

- Дети, я сейчас назову слова, а вы из этих слов составите предложения.

А. деревья, лес, в, растут.

Б. Дикие, в, живут, лес, животные.

В. Ярких, лес, много, красивых, в, цветов.

Г. Поют, в, звонко, лес, птицы.

Д. Ползают, в, насекомые, трава.

- Все это, о чем вы составили предложения можно встретить в лесу.

3 задание. «Подбери определения».

- Вот мы с вами на лесной полянке, давайте присядем и посмотрим вокруг.

На лесной полянке появились первые цветы, назовите их (подснежники, одуванчики, колокольчики, ландыши). Давайте скажем, какие это цветы (весенние, первые, красивые, ароматные, белые, голубые, желтые).

4 задание. «сколько слогов в слове»

- Дети, в лесу на деревьях, под деревьями в траве и на цветах живут мелкие лесные обитатели.

Ребенок: На лужайке, на ромашке,

Жук сидел в цветной рубашке.

Жу–жу-жу, жу-жу-жу

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь,

Низко – низко наклоняюсь.

- О ком стихотворение? А жуки это кто? Каких вы еще насекомых знаете? Вот у меня есть карточки – прямоугольники, они обозначают слова. Эти прямоугольники разделены на части (1, 2, 3), на слоги. Вам надо подобрать к каждой карточке насекомое, в названии которого столько слогов на сколько частей разделена карточка (жук, шмель, паук, муха, комар, пчела, бабочка, стрекоза).

Физминутка.

Бабочка летала, над цветком порхала (бег на месте, взмахи руками).

Села, посидела, и нектар поела (присесть, покачать головой вверх и вниз).

Два своих больших крыла опустила, подняла (поднять, опустить руки).

Полетела дальше, чтобы мир был краше (повторить первое движение).

5 задание. «Определить первый звук в лове».

- Весенний лес наполнен птичьими голосами. Вот здесь у меня есть много птиц на картинках. А вот здесь есть звуковички в синих, зеленых, красных наушниках. Назовите птицу, определите первый звук и поселите ее к нужному звуковичку.

6 задание. «Подбери действие».

- Кто еще живет в лесу?

- Что делает заяц? (скачет, сидит, дрожит, ест).

- Лиса? Волк? Медведь? Белка?

7 задание. «Словообразование» (образование прилагательных от существительных).

- Ну и какой же лес без деревьев. Какие вы знаете деревья? На деревьях весной из почек появляются листья. Какие листья появляются на березе – березовые, на дубе, на тополе, на липе, на осине, на рябине.

3. Заключительная часть.

- ребята, сегодня мы с вами побывали в весеннем лесу и увидели там много интересного. Давайте, будем беречь все, что нас окружает.

Ребенок: Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели.

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж.

Чтобы бабочка скакала, чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373701-progulka-po-vesennemu-lesu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки