- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка учебного занятия по теме «Алгоритмы и исполнители»
Занятие в системе дополнительного образования детей
Ф.И.О. Квашенникова Лариса Васильевна
Место работы: МБОУ ДОД «Дворец детского творчества» г. Курска
Должность: педагог дополнительного образования
Образовательная область: информатика и ИКТ
Возраст обучающихся: 5-8 класс.
Длительность занятия: 1 час 40 минут (2 урока по 45 минут с перерывом 10 минут)
Тема: «Алгоритмы и исполнители»
Цель:Создать условия для закрепления знаний по теме «Алгоритмы и исполнители» и закрепления навыков выполнения алгоритмов различных типов.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Логика занятия: Мотивация. -> Актуализация знаний. -> Закрепление знаний -> Анализ итогов учебного занятия.
Действия учебно-познавательные и учебно-практические:
формирование умения самостоятельно применять полученные знания по теме «Алгоритмы. Исполнители», осуществляя их перенос в различные условия;
нахождение способа решения поставленной задачи;
развитиеумений ставить цель, наблюдать, анализировать, устанавливать аналогии, делать выводы;
формирование коммуникативных умений: взаимодействовать в паре, группе, высказывать свою точку зрения;
формирование и развитие умений в области использования ИКТ;
развитие рефлексивных умений: осуществлять самооценку, соотносить уровень своих знаний с требованиями программы.
Планируемые результаты:
Личностные
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
Метапредметные
Познавательные
Умениенаходить сходство и различие между алгоритмами решения различных задач, обобщать полученную информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию.
Регулятивные
Умениевыполнять учебное задание в соответствии с целью, соотносить учебные действия с известными правилами, выполнять учебное действие в соответствии с планом.
Коммукативные
Умение формулировать высказывание, согласовывать позиции и находить общее решение, адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата.
Предметные
знать понятия «алгоритм», «исполнитель», СКИ (система команд исполнителя);
знать способы описания алгоритмов;
уметь записывать алгоритмы в словесной форме, на АЯ, в виде блок-схемы;
уметь решать задачи, строить и выполнять линейные, разветвленные и циклические алгоритмы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап учебного занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Организацион-ный этап. 2 минуты | Педагог приветствует учащихся, настраивает на работу | Проверяют свою готовность к учебному занятию |
2. Воспроизведение и коррекция знаний учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач. 8 минут | Проводит фронтальный опрос по теме. Корректирует ответы учащихся. Запускает подготовленную презентацию по решению алгоритмов: «Признак делимости на 3», «Маша и варенье». | Отвечают на вопросы педагога. Двое учащихся по очереди демонстрируют решение заданий по построению алгоритмов «Признак делимости на 3», «Маша и варенье» через проектор. |
3. Постановка цели и задач учебного занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся. 5 минут | Предлагает обучающимся развлекательно-познавательную форму работу – разгадать ребус Наводящими вопросами педагог подводит детей к постановке темы и цели учебного занятия | В работе участвуют все обучающиеся Записывают число и тему занятия в тетрадь. |
4. Актуализация знаний 10 минут | Предлагает учащимся выполнить тесты по вариантам (всего 2 варианта) Выводит через проектор ответы на тесты. Комментирует их. Предлагает выделить основные алгоритмические структуры на примере сказки «Колобок» Записать на АЯ структуры, записанных в виде блок-схем алгоритмов | Решают тесты по вариантам. Выполняют взаимопроверку ответов на тесты Заполняют личную карточку успеха Трое учащихся на примере сказки «Колобок» на слайде выделяют различные алгоритмические структуры, остальные комментируют, корректируют их ответы |
Физкульт-минутка 3 минуты | Предлагает провести физкультминутку, используя слайд с циклическим алгоритмом | Выполняют алгоритм-зарядку для снятия напряжения опорно-двигательного аппарата |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. 15 минут | Предлагает детям сформировать по предметным интересам 2 команды (Лирики, Физики), выбрать капитанов и пройти алгоритмическую эстафету «Знайка» на ПК. | Формируют 2 команды. Выбирают капитанов. Выполняют задания алгоритмической эстафеты на компьютерах. Работаю индивидуально. Заполняют личную карточку успеха Капитаны команд заполняют карту успеха команды. |
Физкульт-минутка 2 минуты | Предлагает провести физкультминутку, используя слайд с циклическим алгоритмом | Выполняют алгоритм-зарядку для глаз |
Перемена 10 минут (Соблюдение санитарных норм и правил) | ||
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. 20 минут | Предлагает детям продолжить «Алгоритмическую эстафету». Этапы: «Эрудит» «Конструктор» «Исполнитель» | Выполняют задания алгоритмической эстафеты следующего этапа. Работаю в группах, по парам, индивидуально. Заполняют личную карточку успеха Капитаны команд заполняют карту успеха команды. |
Физкульт-минутка 3 минуты | Предлагает провести физкультминутку, используя слайд с циклическим алгоритмом | Выполняют алгоритм-зарядку для глаз и двигательной активности |
6. Обобщение и систематизация знаний 12 мин | Предлагает построить кластер по теме «Алгоритмы», составить синквейны по основным понятиям темы. | Заполняют кластер на доске. Комментируют понятия. |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. 5 мин | Выводит на ПК в ЭТ все этапы урока с комментарием ответов. Выделяет самых активных и результативных участников. | Комментируют и корректируют ответы. Участники и капитаны сдают карточки Заполняют таблицу результатов команды на компьютере учителя. |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) 5 мин | Мотивирует учащихся на самооценку и оценку урока. Высказывает свою оценку. | Рефлексия. |
Приложение 1.
«Алгоритмическая эстафета»
№ этапа | Длительность этапа | Название конкурса | Содержание деятельности обучающихся |
1 | 15 минут | «Знайка» | Выполняют тесты на ПК индивидуально |
2 | 5 минут | «Эрудит» | Отгадывают кроссворды. Групповая форма работы. |
3 | 5 минут | «Конструктор» | Конструируют алгоритмы. Выполняют на плакатах блок- схемы разработанных алгоритмов. Групповая форма работы. |
4 | 10 минут | «Исполнитель» | На ПК индивидуально работают с компьютерным исполнителем «Черепашка». Строят фигуры: квадрат, треугольник, лесенка. В программе применяют циклическую структуру. |
Приложение 2.
Перечень используемых средств ИКТ
Этап учебного занятия | Сопровождение ИКТ |
1.Организационный этап. | Презентация |
2. Воспроизведение и коррекция знаний учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач. | Презентация |
3. Постановка цели и задач учебного занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Презентация |
4. Актуализация знаний. | Презентация |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Файлы программ тестирования Проверка кроссвордов, ребусов Учебный исполнитель Черепашка |
6. Обобщение и систематизация знаний | ПК не используется |
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Файл электронной таблицы Excel на компьютере учителя с демонстрацией через проектор |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) | Файл электронной таблицы Excel на компьютере учителя с демонстрацией через проектор |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37372-metodicheskaja-razrabotka-uchebnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.