- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по чтению
Тема урока: Ф.И.Тютчев «Весенняя гроза».
Цели урока: познакомить учащихся со стихотворением Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза», обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: научатся выразительно читать стихотворение, Ф.И. Тютчева, передавая с помощью интонации настроение автора; научатся наблюдать за жизнью слов в художественном тексте, объяснять интерес выражения в лирическом тексте; наблюдать за повторением ударных и безударных слогов в слове (ритмом), находить рифмующиеся слова.
Задачи:
Образовательные:
продолжать работу над формированием умения использовать приемы интонационного чтения : умение выражать радость, определять силу голоса, выбирать тон и темп чтения;
учить находить выразительные средства речи;
учить находить рифмующиеся слова в стихотворении.
Развивающие:
1.активизировать познавательную деятельность;
2.развивать образное мышление, речь, внимание, память;
3.развивать эстетический вкус.
Воспитательные:
1. воспитывать интерес и любовь к чтению и языку;
2. воспитывать умение эмоционально откликаться на прочитанное, чувствовать и понимать язык произведения;
3. воспитывать любовь к природе.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент | |||
Деятельность обучающихся | Деятельность преподавателя | Примечание | |
Учащиеся проверяют свою подготовку к уроку. Учащиеся вспоминают жанры (виды) произведений: басня, быль, сказка ,рассказ, стиховорение. Учащиеся повторяют скороговорку вначале медленно, потом как можно быстрее, стараясь четко произносить звуки. Учащиеся вспоминают картину К.Маковского «Дети, бегущие от грозы», по которой писали классное сочинение. Ответы учащихся. Учащиеся выдвигают свои цели и задачи на урок. Затем с помощью слайда цели и задачи уточняются. | Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. Мы начинаем наш урок литературного чтения. -Сегодня мы продолжаем работать с разделом «Поэтическую тетрадь №1». -Вспомните жанры произведений. Произведения какого жанра включены в поэтическую тетрадь. -Для начала проведем речевую разминку. Речевая разминка. Скороговорка: Гроза гремит, Гремит гроза, Гроза гремит пока грозна. -Сочетание каких звуков передает звучание грозы? Сочетание звуков (г) (р) передает звучание грозы. Актуализация опорных знаний. -Вспомните произведение живописи, на котором изображена гроза. -Какие чувства вызывает гроза на этой картине? -Гроза вызывает страх, испуг. Дети спешат укрыться от нее. -Всегда ли гроза вызывает страх и желание укрыться от нее? -Сегодня мы познакомимся с лирическим произведением, в котором тоже описывается гроза. Написал его Ф.И.Тютчев. Поэт, который любит и понимает природу, который о природных явлениях говорит как о живых существах. Ознакомление с целью и задачами урока. -Мы будем знакомиться со стихотворным произведением. Какие задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке? | Слайд 2. Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 | |
2. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу | |||
Деятельность обучающихся | Деятельность преподавателя | Примечание | |
Чтение детьми своих советов | Проверка выполнения детьми домашнего задания по составлению своих советов. | ||
3. Изучение нового учебного материала | |||
Деятельность обучающихся | Деятельность преподавателя | Примечание | |
Учащиеся «слушатели». Перед чтением учителя учащиеся вспоминают, что значит быть «слушателем». Учащиеся озвучивают свои ответы. Учащиеся вполголоса прочитывают текст произведения. Учащиеся прочитывают слова, значение которых им непонятно. Учащийся зачитывает первое четверостишие. Ответы учащихся. Ответы учащихся. Чтение учащимся вслух. Ответы учащихся. Учащийся прочитывает вторую строку. Учащийся зачитывает. Ответы учащихся. Учащийся зачитывает. Ответы учащихся. Учащийся зачитывает. Ответы учащихся. Ответы учащихся. Ответы учащихся. Учащиеся вспоминают скороговорку, определяют сочетание каких звуков помогает «услышать» звуки грозы. Учащиеся проговаривают звуки. Ответы учащихся. Учащиеся прочитывают глаголы по слайду. Учащиеся находят рифмующиеся строки. | Первичное восприятие стихотворения. Читает учитель. Быть «слушателем» значит сесть прямо, отложить все из рук, слушать внимательно, глядя в глаза читающему. -Какое настроение вызвало это стихотворение? -Какие чувства возникли у вас во время прослушивания? - Встретились ли вам непонятные слова? Самостоятельное чтение стихотворения учащимися с нахождением неясных по значению слов. Словарная работа. Разъясняет значение слов: резвяся, перлы, не молкнет, гам, вторит, шум нагорный, проворный. Анализ произведения. Первое четверостишие. -Прочитайте, как Тютчев описывает гром в самом начале стихотворения. -Какая картина возникает перед нами? Солнце еще светит, а гром уже начинает греметь. -Вызывает ли грозное явление природы страх у читателя? -Почему нам не страшно? -Гром резвиться и играет. -Кого напоминает вам гром? Кто может играть и резвиться? -Играют и резвятся дети. -Поэт наделяет явление природы чертами человека, он одушевляет гром, делает его живым. Этот прием в литературе называется олицетворением. -А почему небо в стихотворении голубое? -Гроза мимолетная, короткая, небо не успело еще потемнеть. Второе четверостишие. -Давайте прочитаем первую стоку второго четверостишия. -Почему автор пишет «раскаты молодые»? Первый гром, как первые листочки, которые мы называем тоже молодыми. Гроза первая, майская. -Прочтите вторую строку. -Почему автор пишет «дождик брызнул», не полил, не пошел? Гром гремит и вдруг неожиданно брызнул дождь. -Прочтите третью строку. -Что имеет в виду автор под словом перлы? -Замените это слово на близкое по значению. -Получилось? -Почему автор сравнивает капли с жемчужинами? - Слово «перлы» создает целый поэтический образ. Мы видим дождевые капли, которые переливаются на солнце всеми цветами радуги. И заменить его нельзя, будет не так красиво и точно. -Прочтите четвертую строку. -О каких нитях говорит автор? -Почему автор говорит, что солнце «золотит» струи дождя? -Давайте еще раз обратим наше внимание на то, как автор переносит свойства одного предмета или явления на другой благодаря их сходству. Этот прием называется метафора. Третье четверостишие. -Прочитаем третью строфу. -Что значит «проворный»? -Почему автор использует именно это слово? (Это слово наиболее точно передает быстроту движения потока, который огибает камни на своем пути). -Каким словом можно заменить слово «поток»? -Какое слово «поток» или «ручеек» наиболее точно передает то, что дождь был сильный? - Как природа реагировала на грозу? -Давайте закроем глаза и представим себе грозу, пение птиц, шум бегущей воды. -Давайте обратимся к картине К.Маковского «Дети, бегущие от грозы». -Сравните чувства, которые вызывает гроза на картине Маковского с теми чувствами, которые вы ощутили прочитав стихотворение Ф.И.Тютчева. -Каков образ грозы у живописца? -Каков он у поэта? -Почему образы разные? Физ. минутка Утром солнышко проснулось, Улыбнулось, потянулось, И, откинув одеяло, На зарядку побежало. Дождиком умывалось, Тучкой растиралось. А когда умылось, Ярче засветилось. Определение приема звукописи в стихотворении. -Вспомните скороговорку, над которой мы работали вначале урока. Какие звуки передают звучание грозы? Повторяется сочетание сонорных звуков (гр) -Прослушайте первую строфу и подумайте, как Ф.И.Тютчев помогает нам «услышать» грозу? -Давайте произнесем эти два звука четко, как гремят раскаты весеннего грома. Погрохочем –гр-р-р. -Какой вывод мы можем сделать о мастерстве поэта. Поэт использует определенные звуки для того, чтобы передать звучание грома. -Этот прием называется звукописью. Наблюдение за умением автора использовать глаголы в создании образа грозы. -Подумайте, какую картину рисует автор- веселую или грустную? -Вспомните, когда вам весело, вам хочется спокойно сидеть или прыгать, быстро двигаться? -С помощью каких слов автор передает веселое настроение, смену движения? -Какой частью речи являются все эти слова? -Почему автор использует столько глаголов? -Глагол передают движение действие. Они передают энергичность, стремительность явлений, происходящих в природе. Нахождение рифмующихся строк. -Вспомните, чем стихотворное произведение отличается от прозаического произведения. В стихотворном произведении есть рифма. -Найдите рифмующиеся строки. | Учебник, с.62 Слайды 6-15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 звучит отрывок из музыкального произведения Чайковского «Времена года» Слайд 19 Слайд 20 Слайд 21 | |
4. Закрепление учебного материала | |||
Учащиеся определяют правила выразительного чтения. Читают сильные ученики. Все подчеркивают слова в тексте стихотворения, которые выделяем голосом. Учащиеся работают самостоятельно. | Подготовка к выразительному чтению. -Что необходимо при чтении стихотворного произведения, для того чтобы передать настроение, эмоции и чувства. -Выделять голосом важные слова, соблюдать интонацию и паузы -Чему мы будем сейчас учиться? Будем учиться выразительно читать. Попробуем читать выделяя паузы и главные слова. Люблю грозу вначале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. аскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит. Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной, и шум нагорный Все вторит весело громам. Выразительное чтение стихотворения. -Прочтите самостоятельно стихотворение, соблюдая паузы, выделяя голосом слова. Выразительное чтение стихотворения отдельными учениками. | ||
5. Подведение итогов занятия | |||
Ответы учащихся. Учащиеся оценивают свою работу на уроке. Сегодня на уроке я: - научился…. - было интересно… - было трудно… - мне понравилось… | Итог урока. -С каким произведением мы познакомились сегодня? -Кто является автором этого произведения? -Чему учились сегодня на уроке? -Что нового узнали? Рефлексия учебного материала. -Ребята, давайте каждый оценит свою работу на сегодняшнем уроке Домашнее задание. -Выучите стихотворение Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза» наизусть. | Слайд 22 | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/373954-konspekt-uroka-po-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.