Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2019

Конспект занятия по формированию представлений о себе на тему: «Изучаем своё тело» 2 младшая группа

План-конспект НОД по формированию представлений о себе
на тему: «Изучаем своё тело»
для детей 2 младшей группы

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1. Познавательное развитие:
• расширить представления об органах человеческого тела, их роли в организме;
• закрепить обобщающее понятие «тело человека»;
• развивать познавательно-психические функции: логическое мышление, внимание, память, восприятие, речь, воображение.
2. Речевое развитие:
• активировать словарь существительных – названий органов тела человека: глаза, нос, рот, зубы, уши – по теме «Изучаем своё тело»;
• упражнять в употреблении понятий «много», «один»;
• закрепить употребление признаков предмета: весёлый, грустный, сладкий, горький, кислый, здоровый, синий, красный, жёлтый, зелёный по теме «Изучаем своё тело»;
• упражнять в определении запахов и вкусов;
• закрепить умения согласовывать речь с движением.
3. Социально-коммуникативное развитие:
• закрепить правила бережного обращения с органами человеческого тела;
• воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, продолжать формировать навыки культуры поведения.
4. Художественно-эстетическое развитие:
• развивать сенсомоторные способности, фантазию, воображение;
• коррекционная работа с картинкой «Недорисованный портрет».
Методы и приемы:
– практические: действия с шаблонами глаз, ушей, носа и рта для украшения портрета, физминутка «Мы в автобусе сидим», гимнастика для глаз «Бабочка», дыхательная гимнастика «Ветер», дидактические игры «Глаза на синем цветке», «Зачем человеку рот и зубы?», дидактическое упражнение «Зачем нужны уши».
– наглядные: рассматривание иллюстраций альбома «Тело человека»; синие, красные, жёлтые, зелёные цветы (в середине каждого цветка нарисованы органы тела человека); ваза, бабочка, лук, апельсин; игрушка Ёж; картинка «Недорисованный портрет»;
– словесные: беседа воспитателя об органах человека, художественное слово, вопросы.
Материалы и оборудование:
альбом «Тело человека», синие, красные, жёлтые, зелёные цветы по количеству детей (в середине каждого цветка нарисованы органы тела человека); ваза, бабочка, лук, апельсин; игрушка Ёж; картинка «Недорисованный портрет», детали: глаза, уши, нос, рот.

Содержимое разработки

Структурное подразделение

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Основная образовательная школа № 4

«Детский сад № 9»

городской округ Отрадный Самарская область







Конспект занятия по формированию представлений о себе

на тему: «Изучаем своё тело»

2 младшая группа







Автор-составитель:

воспитательI квалификационной категории Трифонова Е.И.

Дата проведения:

17 мая 2012 года

2011 – 2012

учебный год

План-конспект НОД по формированию представлений о себе

на тему: «Изучаем своё тело»

для детей 2 младшей группы

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

1. Познавательное развитие:

расширить представления об органах человеческого тела, их роли в организме;

закрепить обобщающее понятие «тело человека»;

развивать познавательно-психические функции: логическое мышление, внимание, память, восприятие, речь, воображение.

2. Речевое развитие:

активировать словарь существительных – названий органов тела человека: глаза, нос, рот, зубы, уши – по теме «Изучаем своё тело»;

упражнять в употреблении понятий «много», «один»;

закрепить употребление признаков предмета: весёлый, грустный, сладкий, горький, кислый, здоровый, синий, красный, жёлтый, зелёный по теме «Изучаем своё тело»;

упражнять в определении запахов и вкусов;

закрепить умения согласовывать речь с движением.

3. Социально-коммуникативное развитие:

закрепить правила бережного обращения с органами человеческого тела;

воспитывать доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, продолжать формировать навыки культуры поведения.

4. Художественно-эстетическое развитие:

развивать сенсомоторные способности, фантазию, воображение;

коррекционная работа с картинкой «Недорисованный портрет».

Методы и приемы:

– практические: действия с шаблонами глаз, ушей, носа и рта для украшения портрета, физминутка «Мы в автобусе сидим», гимнастика для глаз «Бабочка», дыхательная гимнастика «Ветер», дидактические игры «Глаза на синем цветке», «Зачем человеку рот и зубы?», дидактическое упражнение «Зачем нужны уши».

– наглядные: рассматривание иллюстраций альбома «Тело человека»; синие, красные, жёлтые, зелёные цветы (в середине каждого цветка нарисованы органы тела человека); ваза, бабочка, лук, апельсин; игрушка Ёж; картинка «Недорисованный портрет»;

– словесные: беседа воспитателя об органах человека, художественное слово, вопросы.

Материалы и оборудование:

альбом «Тело человека», синие, красные, жёлтые, зелёные цветы по количеству детей (в середине каждого цветка нарисованы органы тела человека); ваза, бабочка, лук, апельсин; игрушка Ёж; картинка «Недорисованный портрет», детали: глаза, уши, нос, рот.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Мы в автобусе сидим», гимнастика для глаз «Бабочка».

Игровая

Дидактические игры «Глаза на синем цветке», «Зачем человеку рот и зубы?», дидактическое упражнение «Зачем нужны уши».

Познавательно-исследовательская

Сравнение, по внешнему виду, вкусу, запаху определение лука и апельсина, дыхательная гимнастика «Ветер»

Коммуникативная

Игра-приветствие «Здравствуйте»

Изобразительная

Упражнение «Недорисованный портрет» (украсить портрет глазами, ушами, носом и ртом с улыбкой).

Восприятие

художественной литературы и фольклора

Слушание беседы об органах человека, стихотворений, обсуждение, ответы на вопросы воспитателя.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент.

Приветствие «Здравствуйте!»

Здравствуйте, ладошки!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки!
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие  щёчки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки!
Чмок-чмок-чмок! 
Здравствуйте, зубки!
Щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик! 
Бип-бип-бип!

Здравствуйте! Доброе утро! Привет!

– Ребята, я приглашаю вас на прогулку в лес на поляну с волшебными цветами. Только на чём бы нам отправится? Давайте поедем на автобусе!

Дети входят в зал.

Дети сопровождают слова движением:

хлопают в ладоши

топают ногами

хлопают по щекам

хлопают по щекам

«чмокают» губами

щёлкают зубами

нажимают на кончик носа и сигналят

здороваются друг с другом

Выполняют движения пластично и выразительно.

Владеют разными видами движения.

Развивают общую моторику.

2.

Физкультминутка «Мы в автобусе сидим».

Вот мы в автобусе сидим,

Все сидим?.. Все сидим!

И из автобуса глядим,
Все глядим, все глядим.

Нас автобус не везет,

Не везет?... Не везёт!
Вдруг колеса закружились

Вот так вот, вот так вот,

И вперед мы покатились

Вот так вот.
А щетки по стеклу шуршат

Вжик, вжик, вжик, вжик.

Пыль очистить всё хотят
Вжик, вжик, вжик, вжик.
Мы не просто так сидим,
Все сидим?.. Все сидим!
Очень громко мы гудим

Би-би-би, би-би-би.

Дети сопровождают слова движением:

– дети сидят на стульчиках, шлепают в такт по коленям

– смотрят из-под ладони-козырька то в одну, то в другую сторону.

– пожимают плечами.


– совершают круговые движения руками сбоку от туловища.

– крутят руль


– качают согнутыми в локтях руками перед лицом.



– дети шлепают в такт по коленям

– “крутят руль” и бибикают.

Выполняют движения пластично и выразительно.

Правильно согласовывают слова с движением.

Владеют разными видами движения.

Изображают позами, мимикой различные чувства.

Развивают общую моторику.

3.

– Посмотрите, на какую красивую поляну мы при-ехали! А кто это нас встречает?! Кто это?!

Бежит между елками
Живой клубок с иголками.
Вдруг, волк навстречу появился.
Клубочек вмиг остановился.
Свернулся и не видно ножек.
Ответьте, кто же это?
 

Правильно! Молодцы! Нас встречает Ёж.

Ёж: Здравствуйте, ребята! Я дарю вам букет ве-сенних цветов. Это цветы не простые, а волшеб-ные. Возьмите каждый по одному цветку, и внима-тельно рассмотрите их. Что в них необычного?!

Дети отгадывают загадку.

Дети рассматривают цветы, отмечают, что на цветах нарисованы изображения органов тела человека.

Верно отгадывают загадку и называют ёжика.

Правильно называют органы тела человека: глаза, уши, нос, рот.

4.

Беседа об органах человека.

Дети слушают рассказ воспитателя, рассматривают иллюстрации альбома «Тело человека».

Внимательно слушают рассказ, не отвле-каясь на посторонние предметы.

Эмоционально реагируют на услышанное.

5.

Дидактическая игра «Глаза на синем цветке».

– Никита, какого цвета у тебя цветок? Синего?! У кого ещё синий цветок?

Ёж: Ребята, что у вас изображено в середине цветка?

Разберёмся вместе, дети,

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз?

Для чего нужны глаза?

– Где у вас глаза, покажите. Давайте закроем глаза. Ничего не видно, темно. Когда глаза болят, чело-веку очень плохо, поэтому их надо постоянно беречь.

Ёж:Ребята, а как надо беречь глаза? Что вы делае-те каждое утро после сна со своими глазами?  

Дети поднимают цветы синего цвета,

отвечают на вопрос ежа, называют «глаз»

Отвечают на вопрос ежа.

Дети закрывают глаза.

Рассказывают свои версии о том, как надо беречь глаза.

Верно определяют цветы синего цвета.

Правильно отвечают на вопросы ежа, верно употребляют существительные, глаголы в простых предложениях.

6.

Гимнастика для  глаз «Бабочка».

Вдаль на палец посмотри.

Близко к носу поднеси.

Раз, два, три – глаза закрой.

Раз, два, три – глаза открой.

Дети следят глазами за перемещением бабочки влево, вправо, вверх, вниз, кру-говые движения.

Отводят палец далеко, смотрят на него.

Подносят палец к кончику носа, скашивают на него взгляд.

Закрывают глаза. 

Открывают глаза.

Демонстрируют навыки следить глазами за перемещением бабочки.

Осваивают навыки проведения зритель-ной гимнастики

7.

– Рита и Саша, какого цвета у вас цветы? Что нарисовано в середине цветка?

Есть прямые носики,
Есть носики – курносики.
Очень нужен всякий нос
Раз уж он к лицу прирос.

Покажите свой нос.

Зачем нужен нос?

Ёж: Давайте и мы подышим носиком.

– Нос нужен, чтобы дышать, но и различать запа-хи. Понюхайте, чем пахнет? Что это? (Лук). А это что? Понюхайте.(Апельсин). Разные запахи или одинаковые?

Ёж: Ребята, видите – без носа нам не прожить. Как же нос надо беречь? Если вы заболели и начался насморк, что нужно делать?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Слушают стихотворение.

Дышат носом.

Различают запахи, называют лук и апельсин, сравнивают запахи.

Рассказывают, что нужно делать при простуде и насморке.

Грамматически верно строят предложе-ния при ответе на вопросы.

Внимательно слушают стихотворение, не отвлекаясь на посторонние предметы.

По внешнему виду и запаху определяют фрукт и овощ.

Демонстрируют полученные ранее знания правильных действий про простуде и насморке.

8.

Дыхательная гимнастика«Ветер»

Детивыполняют упражнение, стоя:мед­ленно поднимая руки в стороны, делают глубокий вдох через нос;опуская руки, производят медленный выдох через рот.

Упражнение повторяют 3 – 4 раза.

Демонстрируют полученные навыки производить вдох и выдох согласованно с движением рук

9.

Дидактическая игра «Зачем человеку рот и зубы»

– Женя и Настя, ваши цветы какого цвета? Что нарисовано в середине цветка?

Ёж: Покажите свой рот, скажите «А», постучите зубами. Для чего нужен рот?

– Правильно: в рот мы кладём пищу и различаем её вкус. Помните, мы нюхали лук, а теперь давай-те  его  попробуем. Какой на вкус лук? Теперь про-буйте апельсин. Какой он на вкус?

Ёж: Для чего нужны зубы? Как надо ухаживать за зубами? Вы чистите дома зубы? Молодцы.

Дети отвечают на вопросы воспитателя об цвете цветка – красный; называют изображение рта и зубов.

Отвечают на вопросы,

сравнивают и различают вкус лука и апельсина,

рассказывают, как нужно ухаживать за зубами: утром и вечером необходимо чистить зубы зубной щёткой с пастой

Правильно образуют грамматические формы.

Определяют вкус лука и апельсина.

Демонстрируют полученные ранее зна-ния ухода за зубами.

10.

Упражнение «Зачем нужны уши?»

– Миша, Арина, какого цвета ваши цветки? Что нарисовано в середине цветка?

Ушки, ушки
У зверей на макушке.
А у вас ребята,
Покажите, где ушки?

Ёж: Зачем нужны нам уши?

– Сейчас вы закроете уши, а я скажу слово и посмотрю, услышите вы его или  нет.

Ёж: Молодцы ребята! Вы знаете, что уши нужны для того, чтобы слышать окружающие звуки. А вы знаете, как надо беречь уши?

Дети слушают стихотворение.

Верно определяют цветы жёлтого цвета, правильно называют предмет, изобра-жённый на цветке – ухо.

Правильно отвечают на вопросы ежа, верно употребляют существительные, глаголы в простых предложениях.

11.

Упражнение «Недорисованный портрет».

Ёж: Ребята, я нашёл в лесу недавно интересную картину. Только – так жаль! – дождик испортил её и смыл отдельные детали. Помогите мне, пожалуй-ста, «подлечить» картину.

– Ребята, давайте поможем ежу. Где должны быть глаза? Никита и Максим, подойдите и приклейте глаза к портрету.

А где должен быть нос? Рита и Саша, прикрепите, пожалуйста, нос на место.

Чего ещё нет на портрете? Женя и Настя, прикрепите рот, пожалуйста.

Что же ещё смыл дождь? Уши? Миша и Арина, исправьте ошибку.

Ёж: Какой человек на портрете получился! Какой он: весёлый или грустный? Правильно, весёлый! А ещё красивый и здоровый, потому что постоянно заботится о своём здоровье! Я дарю вам эту картину на память о нашей встрече и каждому – свой цветок.

– Ребята, пришла пора прощаться с Ежом и возвра-щаться в детский сад. До свидания, Ёж, лесной ко-лобок-колючий бок! Мы возвращаемся в группу.

Дети отвечают на вопросы, подходят к доске и украшают портрет глазами, носом, ушами, ртом с улыбкой.

Внимательно рассматривают портрет, не отвлекаясь на посторонние предметы.

Правильно употребляют падежные окон-чания существительных.

Развивают мелкую моторику.

Дети устанавливают партнерские взаимо-отношения в общих трудовых действиях.

Эмоционально реагируют на увиденное.

Используют в активной речи относитель-ные прилагательные.

12.

Подведение итогов занятия.

Вот мы и в группе. Ребята, вам понравилось сегод-ня заниматься? Что вы узнали нового? Как можно сохранить своё здоровье?

– Вот занятию конец, кто работал – тот молодец! Спасибо вам, ребята! А цветы вы можете взять себе на память о лесном Еже.

Отвечают на вопросы воспитателя, обобщают и делают вывод о способах сохранения здоровья.

Правильно отвечают на вопросы, демонстрируют полученные знания.

Итоговое мероприятие: выставка портретов «Мой лучший друг»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374140-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-predstavl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки