Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2019

Технологическая карта урока по русскому языку «Слова с безударными гласными в корне»

Демиденко Екатерина Николаевна
Учитель начальных классов
Тема урока «Слова с безударными гласными в корне»
Тип урока Комбинированный
Цель Формирование умения видеть орфограмму в корне слова, проверять написание и уметь, применять приобретенные знания в различных жизненных ситуациях.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО учителя Демиденко Екатерина Николаевна

Учебный предмет Русский язык

Класс

Тема урока

Слова с безударными гласными в корне

Тип урока

Комбинированный

Цель

Формирование умения видеть орфограмму в корне слова, проверять написание и уметь
применять приобретенные знания в различных жизненных ситуациях.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

-сформировать умение

различать слова с

безударными гласными в

корне слова;

-подбирать проверочные слова

к словам с безударными

гласными;

-расширить словарный запас

учащихся

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесение к известным понятиям.


Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Основные понятия

Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные.

Межпредметные связи

Русский язык – речевая практика - чтение.

Ресурсы:

- основные;

- дополнительные;

Э.В. Якубовская, Н.В. Павлова. Учебник «Русский язык» - 3 класс. Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными»

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формируемые УУД

1. Мотивация к

учебной

деятельности

Включение в деловой режим. Устное сообщение учителя.

Готовятся к работе.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручки, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- У вас на партах две карточки

(солнышко, облачко), поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение (Приложение).

Личностные:

самоопределение роли

ученика.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать.

2. Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.

Выявляет уровень

знаний.

Определяет типичные

недостатки

Выполняют

задание,

тренирующее

отдельные

способности к

учебной

деятельности,

мыслительные

операции

(устные и

письменные),

учебные

навыки.

На прошлых уроках мы
говорили об однокоренных
словах. Какие слова называем
однокоренными? А какие слова
формой одного и того же слова?

- Мальчик написал предложение и сказал: «Выделенные слова родственные, так как лиса живет в лесу.»

Слайд 2

Дед Егор в густом лису

Встретил рыжую лису.

Прав ли мальчик? Докажите.

Обратите внимание на
написание выделенных слов. Все
ли здесь правильно?

Написание каких букв вызвало
у мальчика затруднение?
(исправляем)

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: прогнозирование.

3. Постановка учебной задачи.

Анализирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.

Отгадайте загадку:

В небе молния сверкает,

Гром в раскатах громыхает, Клонится к земле лоза.

Начинается … (гроза)
(Есть однокоренные слова)

Выполните слого-звуковой
разбор слова «гроза».

На что обратили внимание?
(Написание безударной гласной в
корне расходится с
произношением)

Сформулируйте тему урока.

Чему мы будем учиться?

Зачем мы будем этому учиться?
(Постановка целей учащимися)

Познавательные:

общеучебные -
самостоятельное
выделение, формулирование цели; умение добывать информацию из источников.

4. Построение проекта выхода из затруднения. (Совместный поиск путей решения проблемы)

Организует

деятельность

учащихся по

исследованию

проблемной

ситуации.

Составляют план

Достижения цели и определяют

Средства (алгоритм,

модель и т.д.)

1. Запись на доске:

В солонке соль. Надо солить суп. На тарелке солёный огурец.

Прочитайте предложения.

Что заметили в предложениях?
(Есть однокоренные слова)

Выпишите эти слова, выделите
корень, поставьте ударение над
словами.

Слайд 3

Солонка, соль, солить,

солёный.

-Какое слово лишнее? Почему?
(В слове «соль» гласная под
ударением, в остальных словах
гласные в корне безударные)
- Найдите слово, в правильном написании которого вы не

сомневаетесь.

(соль)

Почему?

А почему сомневаетесь в
остальных случаях?

Как быть?

Слово «соль» является
«проверочным»

По какому принципу мы
определяем, что это проверочное
слово? (Хорошо слышно)

- А почему хорошо слышно?
(Под ударением)

Давайте проверим. Сопоставим
написание и произношение под
ударением и без ударения.

Слова «солонка», «солить»,
«солёный» являются
проверяемыми.

Какой вывод можно сделать?
Вывод: Безударный гласный в
корне можно проверить,
подобрав проверочное слово.
Гласная пишется такая же, как
под ударением в проверочном
слове.

Какое проверочное слово надо
подбирать? (однокоренное)

Подбор в качестве
проверочного однокоренного
слова - это один из способов проверки безударного гласного в

корне.

На доске:

дом - дома

совы - сова

Прочитаем пары слов. Что
можно сказать об этих словах?
(Это формы одного и того же
слова)

Запишите пары слов.
Подчеркните в каждой паре те
слова, которые являются
проверочными.

Какой можно сделать вывод?
(Безударные гласные в корне
можно проверять изменением
формы слова - 2 способ)

Итак, назовем еще раз способы
проверки безударных гласных в
корне слов

Слайд 4

Способы подбора

проверочных слов

подбираем однокоренное слово.

изменяем форму слова:

звонок - звон

мосты - мост

шагать – шаг

стена - стены

Все ли гласные нужно проверять? Приведите примеры

(Дети приводят примеры слов с

различными гласными в корне,

наблюдают и сравнивают

произношение и написание)

Какие гласные звуки надо проверять? (а, о, и, е, я)

Составление алгоритма проверки

слов с безударными гласными.

(Слайд 5)

1. Читаю слово.

2. Определяю ударение.

3. Подбираю однокоренные слова.

4. Выделяю корень.

5. Подбираю проверочное слово.

6. Пишу гласную.

Физкультминутка.

Регулятивные:

планирование. Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные:

моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

5. Реализация

построенного

проекта.

Организует

реализацию

построенного проекта в

соответствии с

планом.

Работают в

соответствии с

составленным

планом.

Работа по карточкам.

Прочитайте, вставьте пропущенные

буквы. Спишите.

Фронтальная проверка.

Оценивание на этапе. (Наблюдения

учителя и выявление недочетов

для коррекции.)

Коммуникативные:

умение слушать и

слышать партнера,

видеть ошибки,

контролировать себя и

партнера.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Выполняют задание с объяснением

-Ребята, я вспомнила, когда я шла к вам на урок, мне в ладошку взъерошенный воробушек положил записку и попросил передать вам. Слайд 6.

«У нас в соду растут диревья. Витя взял ножик и стал выризать своё имя на каре. Помогите! Варобей.» Прочитайте.

-Приятно ли вам было читать записку? (Да, нет.)

-Почему «Да»?

-Что взволновало воробья?

-Как вы оцениваете поступок Вити?

-Почему «Нет»?

-Ну, а сейчас давайте исправим ошибки.

Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать партнера, видеть ошибки, контролировать себя и партнера.

7.

Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону.

Организует деятельность по

применению новых знаний.

Самостоятельная

работа.

Осуществляют

самопроверку,

пошагово

сравнивая с

эталоном.

1. Работа с учебником. Выполнение упр. 15 с. 67

Доп. задание:

-В каждой группе подчеркните

слова, которые являются

проверочными.

Проверка выполнения задания

-Во всех ли группах

подчеркнули проверочные слова?

Почему? (Есть слова, в которых

безударный гласный проверить

нельзя)

- Как называются эти слова? А как все-таки проверить их написание? (по словарю)

2. Работа в группах.

Задание для 1 -и группы

Выберите (подчеркните) нужное проверочное слово, вставьте пропущенные буквы. Докажите, почему:

•удивительно (диво, дева)

•л...пить (липка, лепка)

•м...стерить (мост, мастер)

•л.-.нивый (лень, линька)

•скр...пучий (скрепка, скрип)

Задания 2-й группе:

Подчеркните в каждой группе слово, которое является проверочным. Докажите, почему:

•кричать, крикливый, крик

•окно, окошечко, окна

•тайник, тайна

•сова, совёнок, совы

•дворы, двор, дворовый

•дождь, дождливый, дождик

Проверка выполнения задания Слайды 7,8

3. Игра «Собери грибы»

Слайд 9

- Какие бывают грибы?

(съедобные и несъедобные)

- Приведите примеры съедобных (несъедобных) грибов.

-Какие вы знаете правила сбора

грибов.

- А теперь поиграем. Будем

собирать грибы, нажимая на

кнопку «корзинка», а потом на

кнопку «грибок».

На слайде слова: сова, волчата, змея, лосиха, лиса, медведь

- Что объединяет эти слова?

- Какое слово лишнее?

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, самооценка

8. Рефлексия деятельности. Итог урока.

Организует рефлексию.

Осуществляют

самооценку

собственной

учебной

деятельности,

соотносят цель и

результаты,

степень их

соответствия

- Давайте еще раз вспомним, о какой орфограмме шла речь.

Какие гласные в корне требуют
проверки?

Как вы подбирали проверочные
слова?

-Все ли понравилось на уроке?

-Кого бы вы похвалили?

-Кому помогли?

В начале урока вы показывали
карточки, отражающие ваше
настроение.

- А какое настроение у вас
теперь? Поднимите
соответствующую карточку
(солнышко или облачко)

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные:

самооценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374159-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки