- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Профессиональные качества журналиста»
Открытое занятие по теме: «Профессиональные качества журналиста»
Цель: вспомнить личные качества, необходимые для работы журналиста, проверить наличие у себя этих качеств.
Форма проведения: групповая
Возраст детей: 13-15 лет
Материалы для занятия:
Таблица «Мои личные и профессиональные качества» (см. Приложение 1)
Игра «Гляди в оба» (либо карточки с признаками группы предметов, например, «что-то очень тяжелое», «то, что блестит на солнце», «то, что растет» и т.д.)
Игра «Тоси-боси» (либо карточки, на которых изображено 7 различных предметов, животных, вымышленных героев, не связанных друг с другом одной темой)
Ручки, тетради
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем занятии мы с вами вспомним о личных и профессиональных качествах журналиста. На самом первом занятии мы всегда обсуждаем эту тему, но сейчас, с высоты своего журналистского опыта вы посмотрите на эту тему совсем по-другому. Вы уже пробовали себя в журналистике, возможно, сами заметили, что некоторые качества у вас развиты лучше, а над некоторыми нужно поработать. Сегодня с вами мы определим те качества, над которыми вам нужно работать, и занесем их в личную таблицу. Она будет напоминать вам о том, чему стоит уделить больше внимания.
Итак, давайте вспомним, какие качества нужны журналисту?
Ответы, обсуждение.
Педагог:Первое качество – это внимательность! Оно необходимо в профессии, чтобы не упустить важные детали, не сделать фактическую ошибку. Итак, сейчас мы проверим вашу внимательность.
Я раздам вам карточки (игра «Гляди в оба»), на которых написаны свойства предмета, а вам за пять минут необходимо найти соответствующие предметы в нашем кабинете и записать их в тетрадь.
Работа, обсуждение.
Итак, ребята, вы сами можете оценить свою внимательность и занести оценку в таблицу.
Ребята, а давайте подумаем, как можно развивать внимательность?
Ответы: Учить стихотворения, запомнить даты, запомнить номера машин, стараться запоминать имена людей и т.д.
Педагог:Следующее качества – это умение слушать и слышать. Сейчас мы проверим, насколько вы благодарные и внимательные слушатели, а также, насколько у вас хорошая память. Мы разобьемся по парам, за минуту вы должны рассказать своему соседу как можно больше о себе, своих увлечениях. После этого вы поменяетесь. Теперь уже ваш сосед будет рассказывать вам о себе.
Рассказывают. После того, как все поговорили друг с другом, первые слушатели должны встать за спиной своего напарника и начать рассказ словами: «Здравствуйте, меня зовут (имя напарника)», и далее все, что вы о нем запомнили.
Итак, ребята, вспомните, как хорошо вы запомнили рассказ соседа, легко ли вам это удалось. Оценить свое умение слушать, и занесите оценку в таблицу. Ваш сосед поможет вам оценить это качество.
Ребята, а давайте подумаем, как стать хорошим слушателем?
Ответ:смотреть в глаза собеседнику, задавать уточняющие вопросы, выделять суть и т.д.
Педагог:
Следующее важное качество журналиста – умение быстро ориентироваться в обстоятельствах, мобильность.
Это качество мы проверим также с помощью игры – я раздаю каждому по карточке, мы дружно считаем до 10ти, и как только мы закончили счет, вы должны открыть карточку и быстро рассказать историю, используя все эти слова.
Игра
Ребята, как можно развивать мобильность?
Ответ: заранее продумывать всевозможные варианты событий, работать над скоростью речи, рассуждать на иностранном языке, чтение с секундомером, упражнение «дорогие звонки», где максимально кратко передать нужно передать информацию, как будто вы в роуминге).
Еще одно важное качество журналиста – это креативность. Без нее не придумаешь интересную тему, не напишешь статью. Или напишешь, но очень неинтересную. Давайте проверим вашу креативность. Сейчас вам нужно будет придумать как можно больше способов применения простой газете. Только давайте договоримся, что в одном качестве применять ее можно будет только один раз (например, завернуть селедку и завернуть подарок, это одно качество – оберточный материал).
Варианты:
заворачивать что-то
писать на ней
укрываться
сделать кораблик, колпак, платье и т.д.
в качестве коврика, подстилки
в качестве салфетки, полотенца
как орудие агрессии (кидаться, убить муху)
использовать для животных (подстилать кошке и др.)
сжигание
переработка
использовать для ремонтных работ
Обсуждение, подсчет вариантов.
Теперь вы можете оценить свою креативность. Все ли варианты вы использования вы назвали? а может, вы придумали свой, оригинальный вариант? В этом случае можете ставить себе за креативность высший балл.
Ребята, как развивать креативность?
Фантазировать, читать фантастику, рисовать, придумывать необычное применение обычным вещам, сочинять небылицы и т.д.
Педагог:Сегодня вы сами смогли увидеть, над чем вам нужно поработать. Таблички вы можете вклеить в тетрадь и периодически возвращаться к ним, чтобы постоянно работать над своими слабыми местами. Не забывайте, что развивать все эти качества можно и нужно не только на занятии, но и в повседневной жизни.
Приложение 1
Мои личные и профессиональные качества
Имя______________________________Дата______________
Качество | Моя оценка | Как развивать? |
внимательность | учить стихотворения, запомнить даты, номера машин, имена и т.д. | |
умение вести слушать | смотреть в глаза собеседнику, задавать уточняющие вопросы, выделять суть и т.д. | |
мобильность | заранее продумывать варианты развития событий, работать над скоростью речи, пробовать максимально сжато передавать информацию и т.д. | |
креативность | Фантазировать, придумывать необычное применение обычным вещам, сочинять небылицы и т.д. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374563-otkrytyj-urok-professionalnye-kachestva-zhurn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.