Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2019

Конкурсно-познавательная игра «Мусор разделяй-природу сохраняй»

Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся культуры обращения с отходами в быту. В ходе игры знакомятся с видами отходов, способами обращения с коммунальными бытовыми отходами, с сортировкой и переработкой мусора. Способствует развитию у обучающихся творческих способностей, умений работать в команде. Разработка рассчитана для обучающихся 5-6 классов, может быть использована учителями на занятиях по биологии, в рамках декад естественнонаучных знаний, как форма проведения Дня Земли.

Содержимое разработки

Конкурсно-познавательная игра

«Мусор разделяй-природу сохраняй»

Габидуллина З.Н., методист

МБУ ДО «РЦТДиМ «Спектр»

Аннотация

Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся культуры обращения с отходами в быту. В ходе игры знакомятся с видами отходов, способами обращения с коммунальными бытовыми отходами, с сортировкой и переработкой мусора. Способствует развитию у обучающихся творческих способностей, умений работать в команде. Разработка рассчитана для обучающихся 5-6 классов, может быть использована учителями на занятиях по биологии, в рамках декад естественнонаучных знаний, как форма проведения Дня Земли.

Пояснительная записка

Цель игры: формирование у обучающихся культуры обращения с отходами в быту.

Задачи:

1.Привлечь внимание к проблеме утилизации и использования бытовых отходов.

2.Способствовать развитию творческих способностей, коммуникативных навыков обучающихся;

3.Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

Возраст участников: обучающиеся 5-6 классов.

Форма проведения: познавательная игра.

Методы:

по источнику передачи и восприятия знаний – словесно-наглядный, практический;

по характеру познавательной деятельности – частично-поисковый.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Оборудование: слайдовая презентация, ручки и листы бумаги, карточки.

Оформление: выставка «Отходы в доходы» с поделками из вторичного сырья.

Этапы игры:

1.Организационный этап.

2.Основная часть.

2.1. Игровой блок по 3 заданиям

2.2. Блок полезной информации

3.Подведение итогов.

Составление советов бережливости.

Просмотр выставки «Отходы в доходы»

Сценарный ход игры.

1.Организационный этап.

Приветствие участников игры. Представление команд. Знакомство обучающихся с целью игры, этапами проведения.

Актуализация знаний.

Ежегодно в мире на свалки отправляются миллиарды тонн отходов, а перерабатывается лишь незначительная их часть (в среднем в развитых странах – 10%-30%). Во многих странах уже практически нет мест, пригодных для складирования и захоронения отходов. Сегодня проблема переработки отходов является одной из главных экологических проблем.

2.Основная часть.

Команды одновременно выполняют задания игры.

Задание 1. Виды отходов.

Даны карточки с информацией о сроках разложения отходов и их вреде, наносимом природе. Необходимо соотнести карточки и составить таблицу.

Вид отходов

Срок

разложения

Вред природе

Металл

10-500 лет

Продукты разложения могут быть ядовитыми

Пластик

150-400 лет

При разложение может выделять ядовитые соединения, если горит, то с выделением диоксинов

Бумага

1 -24 месяцев

Краска может быть токсичной

Стекло

1000 лет

Возможен пожар, травмоопасно для живых существ

Пищевые отходы

1 месяц

Минимален

Задание 2. Способы обращения с коммунальными бытовыми отходами (КБО).

Ликвидация (утилизация) отходов регламентируется строгими правилами и нормами. Есть четыре основных варианта обращения с КБО.

Задание: каждая команды получает информацию о способах обращения с КБО, необходимо определить, что это за способ.

1. Это самый антиэкологичный вариант. При этом способе обращения с отходами образуются токсичные инфильтрационные воды, в атмосферу попадает метан, который способствует усилению парникового эффекта. Происходит глубинное заражение грунта, смрадный воздух разносится ветром на большие расстояния. (захоронение, свалка)

2. При этом способе обращения с отходами удаётся уменьшить их объем и получить некоторое количество энергии. Но, даже при самой совершенной технологии загрязняется атмосфера, остатки мусора требует захоронения. Загрязняющие вещества выбросов, распространяясь с потоками воды и воздушными массами, со временем накапливаются в пищевых цепочках и организме человека, оказывая влияние, способное проявиться через многие годы. (сжигание)

3.Самый экологичный вариант обращения с КБО, при котором не увеличивается их объем и снижается расход первичных ресурсов. (переработка)

4. Это способ обезвреживания и использования отходов. Можно перерабатывать только органические вещества, составляющие в объеме бытовых отходов немногим более половины. При этом способе образуется вещество, используемое как удобрение. (компостирование)

Демонстрация слайдовой презентации с подробным описанием способов.

1. Захоронение. Это самый антиэкологичный вариант. При обычной свалке из неё вытекают токсичные инфильтрационные воды, в атмосферу попадает метан, который способствует усиле­нию парникового эффекта. Если используется современный поли­гон для хранения ТБО (это «ванна» с дном и бортами из глины и полиэтиленовой плёнки, в которой уплотнённые слои ТБО пересы­паются слоями почвы), то инфильтрационные воды окружающую среду не загрязняют – их, собирают и очищают. Метан попадает в атмосферу и в данном случае мусора нарастает так быст­ро, что через несколько лет любой полигон заполняется и нужно строить новый.

В результате микробиологических процессов образуется биогаз который обладает значительным энергетическим потенциалом (содержание в нем метана достигает 44 – 66%) и может быть использован в теплосиловых установках, а в очищенном виде – газовых турбинах.

2. Сжигание. При сжигании ТБО на мусоросжигающих заво­дах удаётся уменьшить их объем и получить некоторое количество энергии, 1 т мусора может дать 400 КВт-час. Даже при са­мой совершенной технологии сжигания эти заводы загрязняют атмосферу. Кроме того, значительное количество образующейся золы требует захоронения. За последние 20 лет интерес к сжиганию му­сора резко снизился. В США закрыли половину ранее построенных заводов и прекратили строить новые. В Европе также не строят мусоросжигающие заводы и постепенно закрывают имеющиеся.

3. Сортировка и переработка. Самый экологичный вари­ант обращения с ТБО, при котором не увеличивается их объем и снижается расход первичных ресурсов. Для того чтобы начать пе­реработку, нужны инвестиции. После этого мусороперерабатывающие заводы становятся экономически рентабельными. Перера­батывать ТБО выгодно, на вторичное сырьё - бумагу, стекло, пла­стик, алюминий, цветные металлы и др. - всегда есть спрос.

4. Компостирование мусора - способ обезвреживания и использо­вания отходов. Способом компостирования можно перерабатывать только ор­ганические вещества, составляющие в объеме бытовых отходов немногим более половины. Органические вещества, имеющие есте­ственное (растительное и животное) происхождение, под воздейст­вием бактерий и кислорода воздуха разлагаются. При компостиро­вании, как правило, бытовые отходы смешиваются с отходами, об­разующимися при переработке сточных вод на очистных сооружениях. Отходы перегнивают и образуют компост, исполь­зуемый как удобрение. Аналогично получают компост в сельском хозяйстве, смешивая навоз с растительными остатками.

Задание 3. Возможности переработки отходов.

Задание: даны карточки с категорией отходов, необходимо и определить возможные способы переработки. (таблица 1)

Таблица 1.

Задание 3. Возможности переработки отходов

Категория

отходов

Что можно изготовить?

Бумага

Пластик

Металлы

Стекло

Ответы на задание 3.

Категория

отходов

Виды отходов

Возможности переработки

Бумага

Газеты

Бумажные отходы применяют для изготовления пульпы – сырья для бумаги. Из смешанных или низкокачественных бумажных отходов можно изготовлять туалетную или оберточную бумагу и картон, для производства теплоизоляционных материалов и в сельском хозяйстве – вместо соломы на фермах.

Офисная бумага

Глянцевые журналы

Бумага для компьютеров

Картон

Пластик

РЕТ (бутылки из-под газированной воды)

Обычно не перерабатываются в России, есть переработка пластиковых бутылок.

Смешанный пластик

Пенопласт

Другой пластик (полиэтилен, ПВХ)

Металлы

Ферромагнетики (стальные банки и т. д.)

Стальные и алюминиевые банки переплавляются с це­лью получения соответству­ющего металла. При этом выплавка алюминия из ба­ночек для прохладительных напитков требует только 5% от энергии, необходимой для изготовления того же количества алюминия из руды, и является одним из наиболее выгодных видов «ресайклинга»

Алюминий

Другие неферромагнетики

Стекло

Коричневое («янтарное»)

Обычно перерабатывают путем измельчения и пере­плавки. Существуют предприятия по отмыванию и повторному использованию стеклянной посуды; стеклянный бой низкого ка­чества после измельчения используется в качестве на­полнителя для строительных материалов (например, т. н. «глассфальт»)

Зеленое

Другое (лампы, оконное и т. д.)

Растительные отходы

Листья, трава, ветки, деревянные отходы

Компостирование – это технология переработки отходов, основанная на их естественном биоразложении. Существует технология компостирования пищевых отходов.

Пищевые отходы

Растительной и белковой природы

Задание 4. Сортировка отходов

Блок полезной информации «Новые технологии переработки отходов» с применением слайдовой презентации.

Оптимальное решение проблемы бытовых отходов в нашей стране – строительство обслуживающих город и область комбинированных мусороперерабатывающих заводов, обеспечивающих в процессе переработки отходов их предварительную механическую сортировку. В России разработана технология механизированного извлечения из твердых бытовых отходов шести компонентов: черных металлов, оловосодержащего лома, алюминия, полимерной пленки, пищевых отходов и легкой (макулатурной) фракции. На одном таком заводе можно было бы получить 2,5 тыс. т черного и 3,5 тыс. т оловосодержащего лома, 1 тыс. т лома алюминия, около 55 тыс. т шлакоцементных камней строительного назначения и более 1015 Дж тепла.

В Москве уже сейчас действуют десятки частных предприятий по переработке полиэтиленовых, бумажно-картонных, стеклянных, металлических и резиновых отходов.

В нашей стране внедрена технология переработки изношенных автомобильных покрышек механическим и термомеханическим способами с получением резиновой крошки, пластификатора (смолы) и наполнителя. Металлическая проволока, извлеченная из покрышек, утилизируется. С помощью этой технологии получают широкий ассортимент строительных материалов: кровельные, гидроизоляционные, герметизации, антикоррозионной защиты, а также добавки в асфальт, которые увеличивают срок службы дорожного покрытия и уменьшают тормозной путь автотранспорта.

Из отходов в Японии сделали целый остров, из бутылок строят дома.

3.Подведение итогов.

Как мы, подрастающее поколение реально можем бороться с отходами?

Составьте советы бережливости, чтобы уменьшить количество отходов. Каждая команда составляет полезные советы.

Просмотр выставки «Отходы в доходы». Обучающиеся нашего Центра изготавливают из использованных пластика, бумаги, металлических предметов различные панно, поделки.

Ежегодно организуем в пгт.Излучинск акцию по сбору макулатуры.

Предлагаем соблюдать советы бережливости

Каждый человек ответственен за то место, где он живет и учится, используй для мусора контейнеры и урны.

Не покупай больше, чем может понадобиться тебе.

Почини и исправь вещь вместо того, чтобы ее выбросить.

Не выбрасывай старые игрушки, книги: они могут кому-то понадобиться.

Не выбрасывай одежду, из которой вырос, а отдай нуждающимся.

Используй многократно полиэтиленовые пакеты.

Экономь бумагу.

Информационные источники

Иванова Н.А., Сторчак Т.В., Гребенюк Г.Н. Экология леса. – Ханты-Мансийск, ГП «Полиграфист», 2006.

Колбовский Е.Ю. Изучаем природу в городе. – Ярославль: Академия развития, 2006.- 256 с.

Мелехова О.П., Егорова Е.И., Евсеева Т.И. Биологический контроль окружающей среды: биоиндикация и биотестирование. М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 288 с.

Оценка экологического состояния почвы: практическое руководство / Под ред. А.Г. Муравьева. – СПб., 2000. – 156 с.

Хомич В.А. Экология городской среды: учебное пособие. –М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006. – 240 с.

Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие/Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.:АГАР, 2000.

Экология. 6-11 классы: внеклассные мероприятия, исследовательская деятельность учащихся/ сост. И.П. Чередниченко. – Волгоград: Учитель, 2009. – 134 с.

Readmore:http://www.svobodanews.ru/content/Transcript/451752.html#ixzz0cMzztnSg

Under Creative Commons License: Attribution

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374618-konkursno-poznavatelnaja-igra-musor-razdeljaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки