- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие в средней группе ДОУ: Путешествие на ковре-самолете
г. Славгорода Алтайского края
Конспект итогового занятия в средней группе
Тема: «Путешествие на ковре – самолете»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшая квалификационная категория
Славгород 2017
Интеграция познавательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Цель: Закрепить и обобщить знания детей, полученные в течение года.
Задачи: Формировать предпосылки экологического сознания. Тренировать умение распознавать геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве (право – лево, верх – низ), ориентироваться во времени (время года, части суток), соотносить количество предметов с цифрой, сравнивать множества предметов. Упражнять детей в подборе слов с противоположным значением. Закреплять умение образно мыслить, отгадывать загадки, классифицировать предметы.
Материалы и оборудование: мяч, ковер – самолет, карточки с изображением «Лесных правил», насекомых, птиц, деревьев; заготовки цветов и бабочек, заплаток в виде геометрических фигур.
Ход занятия:
1. Ребята, вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? А я вам сегодня предлагаю отправиться в сказочное путешествие, и для этого нам потребуется сказочный вид транспорта. И это будет у нас ковер – самолет.
Посмотрите, вот он у меня. Ой, ребята, беда, его прогрызли мыши. Ковер нужно починить. Посмотрите, на что похожи дыры на ковре? Где, какая дыра находится? А вот здесь у нас есть заплатки для ковра. Посмотрите внимательно, все ли заплатки нам понадобятся? Какая по счету заплатка нам не понадобится? На каком месте находится круглая заплатка, квадратная, овальная, прямоугольная?
Назовите фигуры, которые нам понадобились. А теперь назовите фигуру, которая не пригодилась.
Теперь становитесь на ковер, повторяйте волшебные слова, мы отправляемся в путешествие:
Наш ковер по небу мчится:
Что же снами приключится?
Попадем на нем мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
А вот и подсказка: Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился.
2. Ребята, в какой сказке мы с вами оказались.
Покатился колобок, а навстречу ему, из леса вышел медведь. Медведь сердится и не хочет нас пускать в лес. Он думает, что мы не знаем правил поведения в лесу. Давайте расскажем медведю правила поведения в лесу.
Игра: «Можно – нельзя». (Дети по картинкам рассказывают правила поведения в лесу.)
- Молодцы, знаете правила, мишке понравилось.
А него еще есть задание. Мишка только проснулся и запутался во временах года. Давайте поможем ему. Какое сейчас время года? Как называется это
Филиал МБДОУ «Детский сад №43 – «детский сад №33»
г. Славгорода Алтайского края
Конспект итогового занятия в средней группе
Тема: «Путешествие на ковре – самолете»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшая квалификационная категория
Славгород 2017
Интеграция познавательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», « Физическое развитие».
Цель: Закрепить и обобщить знания детей, полученные в течение года.
Задачи: Формировать предпосылки экологического сознания. Тренировать умение распознавать геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве (право – лево, верх – низ), ориентироваться во времени (время года, части суток), соотносить количество предметов с цифрой, сравнивать множества предметов. Упражнять детей в подборе слов с противоположным значением. Закреплять умение образно мыслить, отгадывать загадки, классифицировать предметы.
Материалы и оборудование: мяч, ковер – самолет, карточки с изображением «Лесных правил», насекомых, птиц, деревьев; заготовки цветов и бабочек, заплаток в виде геометрических фигур.
Ход занятия:
Ребята, вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? А я вам сегодня предлагаю отправиться в сказочное путешествие, и для этого нам потребуется сказочный вид транспорта. И это будет у нас ковер – самолет.
Посмотрите, вот он у меня. Ой, ребята, беда, его прогрызли мыши. Ковер нужно починить. Посмотрите, на что похожи дыры на ковре? Где, какая дыра находится? А вот здесь у нас есть заплатки для ковра. Посмотрите внимательно, все ли заплатки нам понадобятся? Какая по счету заплатка нам не понадобится? На каком месте находится круглая заплатка, квадратная, овальная, прямоугольная?
Назовите фигуры, которые нам понадобились. А теперь назовите фигуру, которая не пригодилась.
Теперь становитесь на ковер, повторяйте волшебные слова, мы отправляемся в путешествие:
Наш ковер по небу мчится:
Что же снами приключится?
Попадем на нем мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
А вот и подсказка: Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился.
Ребята, в какой сказке мы с вами оказались.
Покатился колобок, а навстречу ему, из леса вышел медведь. Медведь сердится и не хочет нас пускать в лес. Он думает, что мы не знаем правил поведения в лесу. Давайте расскажем медведю правила поведения в лесу.
Игра: «Можно – нельзя». (Дети по картинкам рассказывают правила поведения в лесу.)
- Молодцы, знаете правила, мишке понравилось.
А него еще есть задание. Мишка только проснулся и запутался во временах года. Давайте поможем ему. Какое сейчас время года? Как называется этот весенний месяц? Как называется первый весенний месяц? Как по порядку называются все весенние месяцы? А еще он хочет узнать какое сейчас время суток.
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется... (ночь)
- Молодцы, ребята, медведь очень доволен, помогли вы ему. Отправляемся дальше. Колобок катится, и мы пойдем за ним.
Посмотрите, кто вышел к нам на встречу? Да, это волк. Он прослышал, что колобок не один пожаловал в лес, а с детьми из д/ сада, и что они умные, все знают, вот и волк приготовил для нас задание.
Он хочет узнать, знаете ли вы как называют всех животных, которые вместе с ним живут в лесу? А еще он приготовил загадки про лес и его обитателей:
«Русская красавица стоит на поляне в зеленой кофточке, в белом сарафане». (береза).
О каком дереве эта загадка? Правильно (показываю рисунок). Какие деревья вы еще знаете? Следующая загадка:
«В луговой траве стрекочет, в руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках через луг, через дорожки». (кузнечик)
- Верно (показываю картинку). Назовите и покажите насекомых, которых вы еще знаете. И еще одна загадка:
«На шесте дворец, во дворце певец, а зовут певца…» (скворец).
- А скворец, это какая птица? Каких перелетных птиц вы еще знаете? (выбрать картинки).
- Молодцы и с этим заданием справились. Двигаемся дальше.
- Посмотрите, здесь зайчик, и он чем - то расстроен. А его расстроило то, что все называют его трусливым. А он не трусливый, а …(храбрый). Просто все его могут обидеть, потому что он не большой, а …(маленький). Зайчик боится, что и вы его обидите. А дети у нас не злые, а …(добрые). – Давайте поиграем. Игра называется «Наоборот»:
Грустный – веселый
Медленный – быстрый
Высокий – низкий
Темный – светлый
Сладкий – кислый
Старый – новый
Сухой – мокрый
День – ночь
Утро – вечер
Черный – белый
Горячий – холодный
Громко – тихо
- Молодцы. Идем дальше. Посмотрите, кто это? Да это же лиса. Не бойтесь, зайчик и колобок, лиса говорит, что она не будет больше вас обижать. Лиса – то наша из сказки «Заюшкина избушка». Помните она забрала у зайчика его лубяную избушку, а теперь она себе сама хорошую избушку построила. Теперь она в ней обустраивается, а мы для нее приготовили подарок – красивые обои
- Дети, что есть на обоях? Сколько бабочек? Сколько цветов? Что можно сказать о их количестве? Молодцы, правильно.
-Дети, теперь нам пора возвращаться в садик. Становитесь на ковер - самолет и полетим обратно. Вот мы и вернулись из путешествия. Дети, вам понравилось наше путешествие? С кем мы путешествовали? С кем мы первым повстречались? А кого встретили вторым? Третьим? А какой по счету была лиса? А в сказке было по - другому. А как было в сказке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/374876-puteshestvie-na-kovresamolete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.