Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2019

Сложение дробей с одинаковыми знаменателями» с применением обучающих структур Сингапурской методики обучения

Красильникова Вера Васильевна
учитель начальных классов
Урок с применением Сингапурской методики. Сложение дробей с одинаковыми знаменателями . В 4 классе вводятся понятия и термины , которые позволяют обучающимся легче адаптироваться в 5 классе , при изучении темы «Дроби»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа»

Алькеевского муниципального района РТ

Методическая разработка урока

по математике в 4 классе на тему:

«Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»

с применением обучающих структур

Сингапурской методики обучения

 

Предмет

Математика

Класс

4

Тема и номер урока в теме

«Сложение дробей с одинаковыми знаменателями », урок в теме №1

Базовый учебник

Автор: Л.Г.Петерсон. Математика: учебник 4 класса для общеобразовательных учреждений. М.: «Ювента», 2014 – (ФГОС. ).

Цель урока: сформировать умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями

Задачи:

- обучающие: научить складывать дроби ,сравнивать

-развивающие:развивать умения высказывать собственные суждения; комментировать высказывания, анализировать текст задачи;

-способствовать развитиюумений работать в группах с применением обучающих структур Сингапурской методики преподавания;

-воспитательные: воспитывать взаимопомощь, сотрудничество уважение к друг другу;

Тип урока: ОНЗ

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Необходимое техническое оборудование: учебник, раб. тетрадь, компьютер, презентация , карточки с дробями и графические модели ,круги для самооценки.

Ход урока

Время,этап (элемент) урока, цель

Деятельность учителя

Двигатель культуры

ПринципыBBL

1

2

3

4

I.Самоопределение к деятельности (орг. момент).

1-2 мин.

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;

2) определить содержательные рамки урока: сложение дробей.

1 слайд ,2 слайд

- Здравствуйте! - Поздоровайтесь с нашими гостями.

-Каково ваше настроение?

-Все такого мнения?

-Отлично! А теперь поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнёры по лицу- ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу, а теперь поприветствуйте друг друга , соприкасаясь правой рукой.

- Садитесь.

- Как вы думаете, а вы всё знаете о дробях?

- Ребята, даже великий русский писатель Л. Н. Толстой говорил: « Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику!»

- Как вы понимаете слова писателя?

- Я предлагаю это высказывание Л. Н. Толстого сделать девизом нашего урока. (вывешивается девиз на доску).

- Готовы ли вы узнать новое о дробях?

- Итак, включите настроение на открытие новых знаний и пожелайте друг другу удачи.

- А как обычно на уроке мы узнаём новое?

ДК5:Взаимодействия и отношения

Создал условия для того, чтобы ученики проявили уважение друг другу и умение ценить идеи друг друга

Желание

II.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.

4-5 мин.

Цель:

1) повторить смысл дроби, умение читать и записывать дроби;

2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;

3) повторить смысл действия сложения;

4) мотивировать к пробному действию; организовать его самостоятельное выполнение и обоснование;

5) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения.

- Давайте вспомним, что вы умеете делать с дробями?

(По мере названия на доске выставляются карточки)

С помощью обучающей структуры (Релли Робин), в которой 2 участника поочерёдно обмениваются короткими ответами в виде списка.

**- Выполним тест.

-У каждого на столе лежит тест, в течение одной минуты ответьте на вопросы теста, выбрав и обведя правильный ответ.

1. Одну или несколько долей целого называют:

1. Долей

2. Дробью

3. Целым числом

2. Черту дроби понимают как знак действия:

1.Умножения

2.Деления

3.Вычитания

4.Сложения

3. Число, записанное над чертой дроби называется:

1.Числитель.

2. Знаменатель.

4. Число, записанное под чертой дроби

называется:

1.Числитель.

2. Знаменатель.

5. Знаменатель дроби показывает:

1.На сколько частей разделили целое.

2.Сколько частей взяли.

6. Числитель дроби показывает:

1.На сколько частей разделили целое.

2.Сколько частей взяли.

7. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой:

1.Числитель больше.

2. Числитель меньше.

3.Числители равны.

8. Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой:

1.Знаменатели равны.

2.Знаменатель меньше.

3.Знаменатель больше.

- Проведем взаимопроверку ваших тестов по образцу на экране.3 слайд, 4 слайд

- Поменяйтесь тестами для проверки с партнёрами по плечу.

- Рядом с правильным ответом поставьте (+), с неправильным (-).

-Верните тесту своему партнёру.

- Поднимите руку у кого всё правильно ,у кого 1 ошибка,2 ошибки…

Поставьте на своих листочках (!), если всё выполнено верно.

Поставьте на листочках (?), если были ошибки.

- Повторяем дальше.

**- Как найти часть от числа?

** - Как находится целое по известной части?

**- Как узнать, какую часть одно число составляет от другого?

(На доску вывешиваются соответствующие формулы.)

- Проведём блиц - турнир по решению задач.

5 слайд

Длина дороги равна 20 км. Заасфальтировано 2/5 дороги. Сколько км заасфальтировано?

6 слайд

Автобус проехал 12 км, что составило 2/3 всего пути. Какова длина всего пути?

7 слайд

Туристам нужно пройти путь 5 км. Они прошли 2км. Какую часть пути они прошли?

( Записывают решение в тетрадь, озвучивают вслух)

ДК4: Язык

Я3: Язык личного участия

Дал ученикам понять, что они активные участники учебного процесса, умеющие принимать решения самостоятельно

Я5: Язык обратной связи и оценивания

Предоставил обратную связь и похвалил, чтобы помочь ученикам достичь лучших результатов в обучении и мышлении

ДК3:Окружающая среда

Смог создать физическую среду, способствующую мышлению и углубленному изучению темы

Смог создать безопасную социальную среду для взаимодействия и обучения (напр. активное слушание, благодарность, ответственность, терпение, уважительное отношение)

Последовательность

Точность

III.

Постановка учебной задачи.

4-5 мин.

Побуждающий от проблемной ситуации диалог

Цель:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения: новый случай сложения дробей с одинаковыми знаменателями.

- Следующая задача.

8 слайд

Пешеход шёл по шоссе. Сначала он прошёл 2/8 всего пути, а потом 3/8 пути. Какую часть пути прошёл пешеход?

(Учащиеся записывают свои варианты решения в тетрадях.)

-Какое решение у вас получились?

(Учитель записывает варианты ответов на доске, не отмечая при этом какой ответ правильный.)

- Что нам надо было найти в задаче?

- Что другими словами неизвестно?

-А что известно?

(появляется схема) 8слайд

-Напомните правило нахождения целого?

- Значит, всё-таки действие сложение вами было выбрано правильно?

- Задание было одно, а ответы получились разные.

- В чём затруднение?

- Обратите внимание на дроби, что замечаете?

- Сформулируйте тему урока.

(Учитель вывешивает карточку с темой урока)

-Какова цель урока?

ДК1: Ожидания 1: Тщательное наблюдение и описание наблюдаемого

2: Построение объяснений и интерпретаций

3: Аргументированное рассуждение

4: Связь новых знаний с предыдущими

5: Принятие во внимание различных точек зрения6: Умение проявлять интерес и задавать вопросы

7: Раскрытие сущности темы

8: Определение главной мысли и формулирование выводов:

9: Другие типы мышления

Подача материала

IV.

«Открытие нового знания».

7-8 мин.

Цель: сформировать представление о сложении дробей с одинаковыми знаменателями

-Поработайте с партнёром по плечу.

9 слайд

-На графических моделях отметьте указанные дроби, определите результат сложения.

(Учащиеся сначала закрашивают 2 части из 8синим цветом, а потом ещё 3 части красным цветом.)

10 слайд , 11слайд

-Сколько частей круга закрасили?

-Значит, чему равна сумма дробей?

- Что интересного заметили?

- А теперь попробуйте сформулировать правило о сложении дробей с одинаковыми знаменателями.

- Мы должны вывести правило не только для этого случая, а для всех.

- Попробуйте продолжить запись. 12 слайд

(У детей листики с началом формулы. а/п + в/п = …)

- Объясните запись.

Учитель на доске вывешивает табличку с формулой.

С помощью обучающей структуры ( Финк-Райт-Раунд Робин), «подумай-запиши, обсуди в команде. Во время выполнения данной структуры участники ОБДУМЫВАЮТ высказывание или ответ на какой-либо вопрос, ЗАПИСЫВАЮТ и по очереди обсуждают свои ответы в команде.

- Расскажите по формуле правило о сложении дробей с одинаковыми знаменателями.

- Сравним ваши выводы с выводом учебника стр.7.

- Что скажете? Молодцы!

-Вернёмся к задаче. 13 слайд

- Какой из предложенных вами вариантов решений был правильным?

17 слайд

- Какую же часть пути прошёл пешеход?

ДК2:Время

Предоставил достаточно времени для размышления над ответом на заданными вопросами

Предоставил время на ответ, чтобы обработать информацию, сформировать идею и т.д.

Модуляция

V.

Физическая пауза

1 мин.

14 слайд

Обучающая структура МИКС ПЭА ШЭА( в которой участники СМЕШИВАЮТСЯ под музуыку, ОБРАЗОВЫВАЮТ ПАРУ,когда музыка прекращается, и ОЮСУЖДАЮТ предложенную тему, используя РЭЛЛИ РОБИН(для коротких ответов)

Под барабанную дробь дети ищут пару (рисунок + дробь) всего 7 пар.

Зарядка окончилась. Вы – молодцы!

ДК5:Взаимодействия и отношения

Создал условия для того, чтобы ученики проявили уважение друг другу и умение ценить идеи друг друга

Последовательность

VI.

Первичное закрепление.

4-5 мин.

Цель: зафиксировать правило сложения дробей во внешней речи.

- А теперь давайте потренируемся в сложении дробей. (Работа в учебнике №2,3)

(на доске записаны примеры)

4/6+1/6=5/6 -Как будем складывать?

2/7+3/7=5/7

4/9+3/9=7/9

1/5+3/5=4/5 - Повтори правило сложения

3/15+5/15=8/15 дробей.

6/28+8/28=14/28

27/42+11/42=38/42

Поставьте на полях (!), если всё выполнили верно.

Поставьте на полях (?), если были ошибки.

ДК1: Ожидания

1: Тщательное наблюдение и описание наблюдаемого

2: Построение объяснений и интерпретаций

3: Аргументированное рассуждение

4: Связь новых знаний с предыдущими

5: Принятие во внимание различных точек зрения6: Умение проявлять интерес и задавать вопросы

7: Раскрытие сущности темы

8: Определение главной мысли и формулирование выводов:

9: Другие типы мышления

Изложение

VII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

4-5 мин.

Цель: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;

2) проверить с помощью эталона для самопроверки свое умение складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

- Готовы проверить научились ли вы складывать дроби с одинаковыми знаменателями?

- Выполните задание самостоятельно.

Стр.7 №4 Запись примеров в тетрадь.

- Проверьте по эталону.15 слайд

- Кто допустил ошибки? Поставьте «?» на полях.

- В каком месте, и по каким причинам?

- Кто выполнил верно? Поставьте «!» на полях.

- Молодцы!

- Ребята, а что нужно сделать тем ребятам у кого были ошибки?

ДК6:Возможности

Создал возможности для активного слушания

Создал условия для документирования работ учеников на стенах и использование данного материала для дальнейшего развития мышления учеников (наличие работ на стенах: количество, разнообразие тем)

Задавал ДЕЙСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ для получения ответов желаемого уровня мышления

Последовательность

VIII.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

7-8 мин

Цель: тренировать способность к решению задач на сложение дробей с одинаковыми знаменателями.

- Тема «Дроби» имеет большое практическое значение.

-А какой вид математических заданий наиболее часто используется на практике?

- Решим задачи на стр. 8 № 6(б)

- Прочитаем текст задачи вслух.

- Что известно в задаче?

-Это целое или части? - Что нужно узнать в задаче?

-Это целое или части?

- Как найти целое?

-Обратите внимание, что после того как найдёте какая часть огорода занята помидорами и огурцами нужно сравнить что занимает большую часть площади- помидоры или огурцы.

Решение.

1)6/17+5/17=11/17(ог.)

2)6/17> 5/17

(Один ученик решает за доской, затем проверка)

ДК2:Время

Предоставил достаточно времени для размышления над ответом на заданными вопросами

Предоставил время на ответ, чтобы обработать информацию, сформировать идею и т.д.

Изложение

IX.

Рефлексия деятельности (итог урока).

2-3 мин.

Цель:

1) зафиксировать достижение поставленных целей;

2) оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса;

3) обсудить домашнее задание.

- Каков девиз нашего урока?

- Продвинулись ли вы в изучении математики?

Какова была цель сегодняшнего урока?

-Как сложить дроби с одинаковым знаменателем?

-Оцените свою работу на уроке.

(У каждого на парте круг, разделённый на 4 части.)

16 слайд

- Закрасьте

4/4 круга - если поняли всё, связанное со сложением дробей, можете работать сами и объяснить другому.

3/4 круга – если всё поняли, можете работать, пользуясь правилом.

2/4 круга – если поняли всё, но у вас остались вопросы

(С помощью мыслительного приёма РАНЬШЕ Я ДУМАЛ… ТЕПЕРЬ Я ДУМАЮ…)

- Поднимите круги кто закрасил 4/4 круга. Молодцы!

- Поднимите круги кто закрасил 3/4 круга. Хорошо!

- Поднимите круги кто закрасил 2/4 круга.

- Сегодня за хорошую работу на уроке получают

Оценку 5…

Оценку 4…

17 слайд

- Запишите домашнее задание.

№ 8, стр. 8; № 10, стр. 9 № 16*

18 слайд

Закончить урок мне хочется словами великого русского писателя Л.Н. Толстого, который восхищался емкостью понятия дробь. Он писал: «Человек подобен дроби: в знаменателе то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле». Чем больше число в числителе, тем лучше вы работали на уроке.

ДК3: Окружающая среда

Смог создать физическую среду, способствующую мышлению и углубленному изучению темы

Смог создать безопасную социальную среду для взаимодействия и обучения (напр. активное слушание, благодарность, ответственность, терпение, уважительное отношение)

Закрепление (консалидация)

П риложение:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375281-slozhenie-drobej-s-odinakovymi-znamenateljami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки