- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе «Личные местоимения»
Знакомство учащихся с понятием местоимение, функции местоимений в речи.
Задачи:
1. Образовательная: формировать умение различать местоимения от других частей речи.
2. Развивающая: развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, внимание, речь, самостоятельность.
Местоимение.
Цели педагогической деятельности:
Знакомство учащихся с понятием местоимение, функции местоимений в речи.
Задачи:
Образовательная: формировать умение различать местоимения от других частей речи.
Развивающая: развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, внимание, речь, самостоятельность.
Цели педагогической деятельности:
Знакомство учащихся с понятием местоимение, с функцией местоимения в речи; формирование умение распознавать их в тексте, правильно употреблять.
Предметные результаты:
Учащиеся научатся: распознавать местоимение в тексте и правильно их употреблять; учащиеся получат возможность научиться: заменять имена существительные местоимениями (редактировать текст, выполнять задания в интерактивном режиме)
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: выражают положительные отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий на уроке; анализируют собственную деятельность.
Познавательные УУД: общеучебные-воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; добывают новые знания, находят ответы на вопросы, используя учебник, мультимединные средства обучения; формируют выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной проблемы; логически сравнивают различные объекты, выявляют сходства и различия.
Коммуникативные УУД: высказывать и аргументировать свою точку зрения, планирование учебного сотрудничества в парах, группах.
Ход урока:
Организационный момент.
«Ученье не мученье, коли есть хотенье»
- Что необходимо для успешной работы на уроке?(Желание) Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха.
Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу всегда по-доброму, мыслите, работайте, творите прекрасное. Не зря народная мудрость гласит: «Где красота, там и доброта».
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
-Доброе утро!
-Доброе утро солнцу и птицам,
-Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
-Давайте вспомним какие части речи вы уже знаете. Я вам буду загадывать загадки, а вы говорите, о какой части идет в них речь.
Давно живу я в мире этом,
Даю название предметам.
(имя существительное)
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
(имя прилагательное)
Что без меня предметы?
Лишь названья
А я приду-
Все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады,
И хлеб в полях растет
(глагол)
-Как вы думаете, все ли части речи мы уже знаем?
-Готовы ли вы изучать новые части речи?
-Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на группы, все внимательно следите за правильностью, если вы заметили ошибку, то хлопаете в ладошки:
Тайга, прекрасная, он, пушистая, я, играет, бежит, оно, белка, добро, молния, снежное, учит, она, мирный, они, лесная, дождь, вы
-По какому признаку вы определили слова в 1 столбик? Докажите.
-Какие признаки имен существительных вы знаете? (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные; единственного и множественного числа, женского, среднего и мужского рода.)
-Обратимся ко второй группе слов. На какие вопросы отвечают эти слова? Дополните эту группу своими примерами. Что общего у всех этих слов?
-По какому признаку вы определили слова третьего столбика. Докажите.
-Как вы думаете какие слова остались?
- С чем мы сегодня познакомимся? С какой целью мы разделили слова на разные части речи? (вспомнить и закрепить части речи)
II. Актуализация опорных знаний.
-Прочтите запись на доске (на доске записано предложение)
В тайге расцвели прекрасные жарки. Жарки охраняются государством.
-Что записано на доске? (предложение)
-Что вы заметили? Какая речевая ошибка нам встретилась?
-Как можно избежать эту ошибку, т.е. избежать повтора? (заменить слово жарки местоимением они)
-Хорошо правильно!
-О чем говорится в первом предложении?
-А во втором?
-Как вы догадались? Какое слово нам помогло?
-Для чего мы заменили слово жарки местоимением они?( чтобы не было повторов, т.е. для красоты речи)
III. Постановка учебной задачи.
-На кого указало нам слово «они»?
Какой частью речи является это слово?
-Где можно проверить наши предположения?
-Откройте учебник на странице 47.
-Как образовалось слово МЕСТО ИМЕНИЕ?
-Из каких частей состоит это слово?
-Для чего мы обратились к учебнику? (чтобы прочитать правило)
IV. Физминутка на внимание.
-Хлопните в ладошки, если услышите личное местоимение.
Цветы.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
и не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвём цветы.
-О чем этот текст? Что будет если мы сорвем все цветы?
Необходимо бережно относиться к природе! Летом нас радует своим цветением жарки. Он занесен в Красную книгу. Где еще вы видели этот цветок? ( Зелёное поле обозначает окружающую город степь. Цветок "жарки" – характерный элемент местной флоры, символизирует процветание города)
- С какой целью я вам напомнила о бережном отношении к природе?
V. Углубление и обобщение изученного.
-Местоимение-служебная часть речи или самостоятельная?
-Что это значит? (местоимение имеет грамматические признаки)
-Какие признаки имеет самостоятельная часть речи «Имя существительное»?
- Как изменяется имя существительное?
-Давайте понаблюдаем, имеет ли такие признаки местоимение.
Упражнение 83 страница 47(комментировано выполнить вместе)
-Какие грамматические признаки имеет местоимение? (род и число, выбор местоимения зависит от рода и числа заменяемого имени существительного)
-Для чего мы выполняли это упражнение? ( чтобы убедиться, что местоимение имеет грамматические признаки род и число)
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Страница48 упражнение 84. Прочитайте текст.
-Что не понравилось вам в тексте?
-Какую роль играют местоимения?
Запишите текст. Взаимопроверка. На слайде вы видите эталон задания. Оцените свою работу.
Молодец! выполнил на отлично
Хорошо, были небольшие ошибки
Нужна помощь учителя
-Какую роль выполняют местоимения в нашей речи? (помогают избежать повторов)
-Сделайте вывод.
Местоимение-это слова, которые заменяют в речи имена существительные. В тексте они занимают место имени существительного. Они не называют людей, животных или предметы, а только указывают на них.
Местоимение в речи могут заменять не только имена существительные, но и имена прилагательные. Самыми главными являются личные местоимения, без которых мы с вами не можем обойтись.
Включение нового знания в систему знаний.
-Выполните творческое задание в группе. Вместо пропусков вставьте нужное местоимение
….карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На …быка нарисовал,
А рядом с ….корову
….сделал розовым быка,
Оранжевой –дорогу.
Потом над …облака
Подрисовал немного
( С. Михалков)
-Прочитайте. Какие слова вставили?
-Какой частью речи они являются?
-Для чего мы выполнили это задание?(правильно и точно употреблять местоимение)
VI. Итог урока
Игра «Закончи предложение»
1.Части речи бывают…..(самостоятельные и служебные)
2.К самостоятельным частям речи относятся…..(имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение)
3.Сегодня на уроке мы познакомились с….(местоимением)
(читает Катя стихотворение)
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
VII.Рефлексия
Мне все понятно, могу объяснить, что такое местоимение
Хорошо, были небольшие ошибки
Нужна помощь учителя
VIII. Домашнее задание.
Страница 48 упражнение 85
(Если останется время игра)
Игра «Подумай и отгадай»
Какие два местоимения вместе мешают движению на дорогах?
(я-мы)
2) Сколько личных местоимений в слове семья?
3) Первый слог-личное местоимение, второй слог-детская болезнь. Вместе- предмет, который удерживает судно на плаву. (я-корь)
4) Первый слог-местоимение, второй слог-звук, который издает лягушка. Вместе овощ. (ты-ква)
5) Первый слог-местоимение. Второй слог ты найдешь в словах сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначает вместилище для чего-нибудь. (я-щик)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/375700-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.