- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ознакомлению с окружающим с элементами экспериментирования в средней группе. Тема: «Путешествие с капелькой»
Задачи:
• познакомить со свойствами воды (прозрачная, без вкуса);
• дать понять о значимости воды в жизни человека, в природе;
• воспитывать бережное отношение к воде; учить беречь природные ресурсы;
• обогащать и активизировать словарь.
Занятие по ознакомлению с окружающим с элементами экспериментирования в средней группе.
Тема: «Путешествие с капелькой»
Цель: создать целостное представление о воде как о природном явлении.
Задачи:
познакомить со свойствами воды (прозрачная, без вкуса);
дать понять о значимости воды в жизни человека, в природе;
воспитывать бережное отношение к воде; учить беречь природные ресурсы;
обогащать и активизировать словарь.
Виды деятельности:
ознакомления с окружающим миром
экспериментирование
познавательное развитие
подвижная игра
Материал:
Капелька; картинки с изображением воды в природе; три прозрачных стакана с водой, молоком и соком; четыре стакана с водой, где разведены соль, сахар, лимонная кислота и обычная вода; стаканы с водой на каждого ребенка, земля.
Ход занятия:
В: Ребята вы слышите, кто-то стучится? (идет, открывает дверь и вносит в группу Капельку).
В: Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел! Капелька. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Царство Воды, но не одни, Капелька отправится с нами в это удивительное путешествие. Эта Капелька путешествует по всему свету, много видела, много интересного знает о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране…
В: Так ли это? Как вы думаете? (Дети отвечают). А откуда взялась Капелька, где она может быть? Давайте рассмотрим картинки, на которых изображены места, где путешествовала наша Капелька. Назовите их.
Дети: Озеро, море, река.
В: Значит, Капелька – это маленькая частичка чего?
Дети: Воды.
В: Кому же нужна вода? (Дети отвечают). А может ли человек прожить без воды? (Дети отвечают). Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Ребята, Капелька приготовила вам сюрприз.
Дети переходят к столу, на котором стоят стаканы с водой. Воспитатель показывает детям сначала стакан с водой и опускает в него ложку (ложка видна), затем стакан с молоком, в который тоже опускает ложку (ложка не видна) и еще один стакан с соком (ложка тоже не видна). Дети вместе с воспитателем делают вывод о том, что вода – прозрачная.
В: А теперь давайте подойдем вон к тому столу и посмотрим, какой сюрприз нам приготовила Капелька.(на столе стоят четыре стакана в водой(сладкой, соленой, кислой и обычной).
В: Ребята с помощью чайной ложки попробуйте воду, которая в стаканчиках. В первом стакане, какая вода?
Дети: Сладкая вода.
В: Как вы думаете, почему?
Дети: В ней развели сахар.
В: А в этом какая?
Дети: Соленая.
В: Почему?
Дети: В ней развели соль.
В: А в этом какая?
Дети: Кислая.
В: Почему?
Дети: В ней развели лимонную кислоту.
В: А в этом стаканчике какая вода?
Дети: Простая вода.
В: В ней ничего не развели, она не имеет вкуса, она безвкусная. Ребята, а теперь Капелька предлагает нам немного отдохнуть. (проводится физминутка).
Физминутка.
Беленькое облако / Округленные руки перед собой.
Поднялось над крышей. / Поднять руки над головой.
Устремилось облако выше, выше, выше. / Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону.
Ветер это облако зацепил за кручу,
Превратилось облако в грозовую тучу. / Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.
В: Проведём такой эксперимент: Насыпьте в стакан с водой немного земли. Какой стала вода? (Чёрная, грязная) Можно ли пить такую воду? Почему? Что мы можем сделать, чтобы сберечь воду от загрязнения и правильно её использовать? (Высказывания детей.)
В: А теперь ребята Капелька хочет с вами поиграть. Слушайте меня, хлопайте в ладоши каждый раз, когда слышите «кап», и выполняйте все, о чем я говорю.
Набежали тучки, спрятали солнышко, и вдруг начался дождик, забарабанил каплями по листьям и траве. Как капли закапали?
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва-
Кап ,кап, кап.
Дети сопровождают эти слова хлопками.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять-
Кап, кап, кап.
Хлопки учащаются.
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем.
Дети поднимают руки над головой, имитируя зонтик.
В: Без воды невозможно прожить ни людям, ни рыбам, ни животным, ни растениям. И хоть много воды на планете, ее надо беречь. Не оставлять кран открытым, не засорять ручейки, речки, озера. Ребята Капелька мне сейчас говорит, что ей пора домой, давайте попрощаемся с ней. (Дети прощаются с Капелькой, она уходит).
Подведение итогов.
В: Ребята, что нового мы с вами сегодня узнали? (вода прозрачная, не имеет вкуса, запаха). А что надо делать для того, чтобы беречь воду? (не засорять ручейки, реки, озера, не оставлять кран открытым). Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376052-zanjatie-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.