Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2019

Игровая деятельность в ДОУ: Правила дорожного движения для средней группы

Разработан конспект по игровой деятельности «Знакомство с правилами дорожного движения» в средней группе детского сада. Дети познакомились с сигналами светофора, отгадали загадки, поиграли в подвижную игру.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 41 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

(ГБДОУ детский сад № 41 Красносельского района СПб)

198320, Санкт-Петербург, город Красное Село, улица Гвардейская, дом 19, корпус 2, литер А

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

«Красный, желтый, зеленый»

(дети 4 – 5 лет)

Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие

Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза

Воспитатель ГБДОУ д/с № 41

Батарлыкова Л.В

Санкт-Петербург

2019

Технологическая карта НОД

Тема занятия: «Красный, желтый, зеленый»

ФИО (педагога): Батарлыкова Л.В.

Должность: воспитатель

Квалификационная категория: высшая

Программные задачи: Закрепить знания детей о работе светофора, о дорожных знаках и их назначении. Обобщить знания о правилах уличного движения. Расширить знания детей о видах транспорта. Воспитывать у детей культуру поведения на улице. Развивать внимание, совершенствовать координацию движений.

Количество детей:

Способы организации НОД: Дети хаотично сидят на ковре.

Материалы и оборудование: кукла би-ба-бо Незнайка, картинки с разными видами транспорта, мяч, сюжетные картинки.

Ход занятия:

Этап

Длительность

(мин.)

Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.

Вводная часть

2 мин

Словесный

Ребята, вы слышите, кто-то шумит, шуршит, издает звуки. Кто бы это мог быть? Ой, а кто же это?
Правильно - Это Незнайка, из сказочного Цветочного Города.
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
Незнайка, расскажи нам, что случилось,
Что с тобою приключилось?
Незнайка: Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал, не зная знаков светофора,
Чуть под транспорт не попал! Кругом автомобили и газели, то вдруг автобус на пути. Признаться честно, я не знаю, где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите и, если можно, расскажите.

Ответы детей.

Дети здороваются

2.

Мотивация на деятельность

3 мин

Словесный метод,

метод стимулирования и мотивации

Конечно, Незнайка. Ребята, что вы знаете о правилах поведения на дороге? Наши дети, уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. А знаешь ли ты кто самый главный командир на улице?
Незнайка: Нет.
А вы, ребята, как думаете? (воспитатель достает макет
светофора). Да ребята – это светофор!
Незнайка, а наши ребята умеют разбираться в сигналах светофора и сейчас они тебе расскажут.

Ребята что означает красный сигнал светофора?


Ребята, а что обозначает жёлтый сигнал светофора?


Молодцы! Ну а что же означает зелёный сигнал светофора

Ответы детей

Светофор

Это значит - хода нет!

Подожди еще немножко.

Стал свободным переход,
Смело двигайся вперед.

3.

Проблемно-поисковая деятельность,

активизация

детей

2 мин

Практический метод.

Дидактические игры.

Ребята, а у меня для вас есть интересная игра. Незнайка, давай поиграем и загадки отгадаем:
Сам не едет, не идёт, не подержись – упадет,
А педали пустишь в ход – он помчит тебя вперёд.
Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко.
Возит грузы и людей, ты знаком, конечно, с ним.
Обувь носит из резины, и зовут его 
Силач на четырех ногах, в резиновых сапогах
Прямиком из магазина притащил нам пианино.
Дом на улице идёт, на работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках.
Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон? По рельсам катится вагон, внутри креслица стоят, люди в креслицах сидят.
Такой вагон, запоминай, называется …
Эй, не стойте на дороге! Мчится автомобиль по тревоге,
А зачем ему так спешить? Как зачем? Пожар тушить!
Чтоб тебе помочь, дружок, путь пройти опасный,
День и ночь горят сигналы: Зеленый, желтый, красный. 

Дети отгадывают загадки

Велосипед

Автомобиль

Грузовик

Автобус

Трамвай

Пожарная машина

Светофор

4.

Динамическая пауза

3мин

Практический метод

Проведение упражнений в игровой форме

Чтобы лучше запомнить сигналы светофора, я предлагаю поиграть. Игра называется «Красный, желтый, зеленый»
Светофор нам будет показывать сигналы:

На зеленый сигнал –

На красный сигнал –

На желтый сигнал –
Славно с вами поиграли и ни капли не устали.
Нужно слушаться без спора указаний светофора.

Дети:

Шагают по группе

Стоят

Маршируют на месте

5.

Практическая работа

3мин

Практический метод

Самостоятельная работа

Незнайка: Вот здорово! Я все понял! Красный – Желтый, 
И зеленый (достает мячик) Мой веселый, звонкий мяч, ты куда помчался вскачь? Красный, желтый, голубой не угнаться за тобой.
Что ты, что ты Незнайка, разве можно играть на проезжей части? (забирает мяч)
Незнайка. Смотря во что. Вот, например, в шахматы нельзя, автомобили все фигурки посбивают, а вот в мячик, хоккей можно, да еще как!

Ребята давайте расскажем Незнайке о правилах поведения на проезжей части. 

Дети рассказывают по картинкам о правилах поведения

6.

Открытый выход из деятельности. Рефлексия

2 мин

Словесный метод

Подведение итога

Незнайка, ты запомнил все правила дорожного движения? 
Незнайка: Да! Ребята, спасибо вам большое. Вы меня научили правилам дорожного движения, я их буду помнить всегда. До свидания, друзья!
Ребята, как хорошо, что мы научили с вами Незнайку правилам поведения .

На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Правила помни везде и всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Дети прощаются.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки